Устройство для перевозки и хранения зерна

 

Изобретение относится к устройствам для механизации технологии перевозки, погрузки, выгрузки и сушки зерна и, в частности, семян. Устройство для перевозки и хранения зерна состоит из комплекса контейнеров-бункеров с перфорированными заслонками, рассекателями потока и выгрузного устройства, выполненного в виде и вращающихся в кожухах от единого привода пружин. Контейнеры бункеры снабжены крюками. Выгрузное устройство выполнено съемным. В кожухах выгрузного устройства со стороны привода установлены крыльчатки. Наружная торцевая часть кожухов со стороны привода выполнена перфорированной и снабжена заслонкой. Рассекатели потока выполнены конусной формы. Перфорированные заслонки установлены под рассекателями потока и снабжены ограничителями хода. Верхняя часть кожуха выгрузного устройства в местах прикрепления к контейнерам-бункерам имеет окна, напротив которых в нижней части кожуха выгрузного устройства выполнены окна и установлены сдвижные крышки. Устройство для перевозки и хранения зерна имеет простую конструкцию, низкие затраты энергии на сушку зерна. При выгрузке зерна и семян из устройства не образуются своды.

Полезная модель относится к устройствам для механизации технологии перевозки, погрузки, выгрузки и сушки зерна и, в частности, семян.

Известно устройство для перевозки и хранения семян [1], состоящее из комплекса контейнеров-бункеров, выгрузного устройства и привода. Выгрузное устройство выполнено в виде перфорированных заслонок и вращающихся в кожухах от единого привода пружин и имеет рассекатели потока семян.

Недостатками известного устройства являются: сложность конструкции, низкая технологичность, повышенные затраты труда и затраты энергии на сушку зерна, частое образование сводов в бункерах при выгрузке зерна.

Достигаемый технический результат заключается в упрощении конструкции, снижении затрат труда, затрат энергии на сушку зерна и предотвращение образования сводов при выгрузке зерна и семян.

Указанный результат достигается тем, что контейнеры-бункеры снабжают крюками. Выгрузное устройство выполняют съемным. В кожухах выгрузного устройства со стороны привода устанавливают крыльчатки. Наружную торцевую часть кожухов со стороны привода выполняют перфорированной и снабжают заслонкой. Рассекатели потока выполняют конусной формы. Перфорированные заслонки устанавливают под рассекателями потока и снабжают ограничителями хода. Верхнюю часть кожуха выгрузного устройства в местах прикрепления к контейнерам-бункерам выполняют с окнами, напротив которых в нижней части кожуха выгрузного устройства также выполняют окна и устанавливают сдвижные крышки.

На фиг.1 изображено устройство для перевозки и хранения зерна, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сзади; на фиг.3 - вид А; на фиг.4 - вид Б.

Устройство для перевозки и хранения зерна состоит из комплекса контейнеров-бункеров 1 с перфорированными заслонками 2, рассекателями потока 3 конусной формы и выгрузного устройства, выполненного в виде и вращающихся в кожухах 4 от единого привода 5 пружин 6. Выгрузное

устройство выполнено съемным и может фиксироваться в нижней части контейнеров-бункеров 1 с помощью защелок 7. Верхняя часть кожуха 4 выгрузного устройства в местах прикрепления к контейнерам-бункерам 1 имеет окна 8, а со стороны привода 5 в кожухе 4 установлены крыльчатки 9. Наружная торцевая часть кожухов 4 выгрузного устройства со стороны привода 5 выполнена перфорированной и снабжена заслонкой 10. Перфорированные заслонки 2 установлены под рассекателями потока 3 и снабжены ограничителями хода 11. В транспортном положении выходной конец выгрузного устройства закрывают откидной крышкой 12. Для удобства транспортировки контейнеры-бункеры 1 снабжены крюками 13, с помощью которых контейнеры-бункеры 1 могут быть установлены на шасси 14. Загружают контейнеры-бункеры через люки 15. Напротив окон 8 в нижней части кожуха 4 выгрузного устройства также выполнены окна 16 и установлены сдвижные крышки 17.

Рабочий процесс осуществляется следующим образом. Контейнеры-бункеры 1 с помощью крюков 13 устанавливают на шасси 14, загружают зерном через люки 15 и перевозят до места выгрузки. Здесь откидную крышку 12 переводят в нижнее положение, включают привод 5 выгрузного устройства и перемещают перфорированные заслонки 2 до тех пор, пока их окна не установятся между рассекателями потока 3, что можно контролировать с помощью ограничителей хода 11. Зерно направляется в окна перфорированной заслонки 2, далее - через окна 8 кожуха 4 попадает на пружину 6, которая удаляет зерно наружу. При необходимости снижения влажности зерна при его выгрузке открывают на необходимую величину заслонку 10, вследствие чего крыльчатка 9, вращаясь, направляет поток воздуха через окна перфорированной заслонки 2 и находящийся выше слой зерна. Воздух, проходя через слой зерна, забирает у него излишки влаги, и удаляется наружу через люки 15 и, частично, через открытый конец выгрузного устройства. При возникновении в контейнерах-бункерах 1 явления сводообразования, заслонку 10 открывают полностью, а привод 5 включают с максимальной

частотой вращения. В результате внутри контейнеров-бункеров 1 создается поток воздуха, который разрушает возникшие своды зерна, и процесс выгрузки возобновляется.

При возникновении технологической необходимости контейнеры-бункеры 1 с помощью крюков 13 снимают с шасси 14 и устанавливают над местом разгрузки зерна, например, над завальной ямой. Затем открывают перфорированные заслонки 2 и сдвижные крышки 17. При этом зерно выгружается из контейнеров-бункеров 1 вниз самотеком без включения привода 5 выгрузного устройства. В случае необходимости к контейнерам-бункерам 1 можно прикреплять выгрузные устройства другой длины или оборудованные соответствующими приспособлениями, например, для протравливания семян.

Предлагаемой устройство для перевозки и хранения зерна имеет более простую конструкцию. Кроме того, наличие в кожухе выгрузного устройства со стороны привода крыльчатки, выполнение наружной торцевой части кожухов перфорированной и снабжение ее стороны привода заслонкой позволяет потоку воздуха удалять излишки влаги из зерна и предотвращать сводообразование. Этому же способствует установка в контейнерах-бункерах рассекателей потока конусной формы.

Совмещение в данном устройстве операций погрузки, выгрузки и активного вентилирования зерна уменьшает затраты энергии на снижение влажности зерна.

Установка перфорированных заслонок под рассекателями потока, снабжение их ограничителями хода и наличие в нижней части кожуха выгрузного устройства окон и сдвижных крышек дает возможность снизить затраты труда и энергии при выгрузке зерна.

Источник информации

[1] Устройство для перевозки и хранения семян. Патент RU №215953. - Опубл. 27.11.2000 г., Бюл. №33.

Устройство для перевозки и хранения зерна, состоящее из комплекса контейнеров-бункеров с перфорированными заслонками, рассекателями потока и выгрузного устройства, выполненного в виде вращающихся в кожухах от единого привода пружин, отличающееся тем, что контейнеры бункеры снабжены крюками, выгрузное устройство выполнено съемным, в кожухах выгрузного устройства со стороны привода установлены крыльчатки, наружная торцевая часть кожухов со стороны привода выполнена перфорированной и снабжена заслонкой, рассекатели потока выполнены конусной формы, перфорированные заслонки установлены под рассекателями потока и снабжены ограничителями хода, верхняя часть кожуха выгрузного устройства в местах прикрепления к контейнерам-бункерам имеет окна, напротив которых в нижней части кожуха выгрузного устройства выполнены окна и установлены сдвижные крышки.



 

Наверх