Ручные электронные весы

 

Изобретение может быть использовано в мелкорозничной торговле, проведении бытовых взвешиваний и расчетов. Цель изобретения - увеличение функциональных возможностей ручных электронных весов и повышение надежности и удобства процедуры взвешивания. Весы имеют на лицевой панели корпуса клавишу фиксации показаний индикаторов, клавиши, активизирующие каждый из индикаторов, соответствующее ему запоминающее устройство и клавишу арифметической операции сложения, а также клавиша включения - выключения режима калькулятора. Часть корпуса весов имеет рельеф, который отвечает рельефу полусогнутой кисти руки, а также корпус может иметь по крайней мере одно овальное отверстие для пальцев кисти руки. 2 с. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к торговому оборудованию и может быть использовано в мелкорозничной торговле весовым товаром и проведении бытовых взвешиваний и расчетов.

Известны ручные пружинные весы (авт. св. СССР N538239, G 01 G, 3/00, 1976 г.), которые содержат овальный корпус с круговым циферблатом и кольцо для обеспечения вертикальности положения весов и взвешиваемого груза.

Малая информативность кругового циферблата (только значение веса) уже не удовлетворяют требованиям современной мелкорозничной торговли, а использование тонкого кольца создает неудобства при пользовании весами, особенно при большом весе груза.

Известны электронные весы с индикацией цены, веса и стоимости товара (авт. св. СССР N429287, G 01 G, 19/40, 1974 г.), которые содержат грузоприемную площадку, смонтированную на грузоприемном механизме, измеритель силы, блоки ввода цены и индикации веса и стоимости.

Недостатком известных электронных весов является то, что по причине относительно большой энергоемкости электромеханических преобразователей силы они изготавливаются в стационарном варианте с питанием от сети или емких источников тока.

Пьезоэлектрические преобразователи, примененные в качестве чувствительных элементов в электронных весах (например, авт. св. СССР N437918, G 01 G, 3/16, 1974 г.), позволят изготавливать

последние в мобильном (ручном) варианте с автономным мало емким электропитанием.

Электронные весы с индикацией цены; веса и стоимости товара по авт. св. СССР N429287, G 01 G, 19/40, 1974 г. выбран в качестве прототипа предлагаемого изобретения.

Цель изобретения - повышение функциональных возможностей, надежности и удобства процедуры взвешивания на ручных электронных весах, особенно в условиях мелкорозничной торговле.

Поставленная цель достигается тем, что на лицевой корпуса ручных электронных весов имеются клавиша, включающая режим калькулятора, клавиша фиксации показаний индикаторов, клавиши, активизирующие отдельно каждый из индикаторов, соответствующее ему запоминающее устройство и операционную клавишу сложения, и клавиши ввода содержимого индикаторов в память и вывода его в индикаторы из памяти. Имеющиеся на лицевой панели корпуса ручных электронных весов клавиши позволяют использовать весы в режиме бытового калькулятора, сохранять показания индикаторов до полного расчета с покупателем, а активизация отдельного индикатора с соответствующим ему запоминающим устройством, операционной клавишей сложения и клавишей ввода содержимого индикаторов в память и вывода его в индикатор из памяти дает возможность воспроизвести предыдущие показания каждого индикатора, определить сумму этих показаний, определить цену товара при знании его стоимости и определения веса (что особенно важно при уличной торговле) и использовать другие функциональные возможности, описание которых дается ниже.

А также тем, что боковые и задняя части корпуса ручных электронных весов имеют рельеф, который отвечает рельефу полусогнутой кисти руки, что создает удобство при пользовании весами, особенно при значительном весе товара, и повышает качество обслуживания.

А также тем, что в корпусе весов имеется по крайней мере одно овальное отверстие для пальцев кисти руки, что повышает надежность фиксации весов при пользовании, позволяет в перерывах между взвешиванием держать весы на пальце или специальной вешалке.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображены предложенные ручные электронные весы, на фиг.2 и фиг.3 - варианты выполнения корпуса ручных электронные весов.

Ручные электронные весы содержат жесткий корпус со встроенными в него автономным электропитанием (не показан), электромеханическим преобразователем силы (например, пьезоэлектрическим преобразователем силы тяжести взвешиваемого груза в частотный сигнал на выходе датчика) электрически связанный с цифровым микропроцессором и механически с весовым крюком (преобразователь и микропроцессор не показаны). На лицевой панели корпуса весов имеются индикаторы цены, массы и стоимости, а также клавиши, имеющие следующее назначение:

«Вк» - клавиша включения - выключения ручных весов;

«К» - клавиша включения - выключения режима калькулятора;

«Ц» - клавиша активизации индикатора «ЦЕНА», соответствующего запоминающего устройства и арифметической операции сложения;

«Ф» - клавиша фиксации показаний индикаторов и сохранения их после снятия груза с весового крюка, повторное нажатие этой клавиши приводит к очищению индикаторов «СТОИМОСТЬ» и «МАССА» и активизированию индикатора «ЦЕНА».

«С» - клавиша активизации индикатора «СТОИМОСТЬ», соответствующего запоминающего устройства и арифметической операции сложения;

«М» - клавиша активизации индикатора «МАССА», соответствующего запоминающего устройства и арифметической операции сложения;

«>П» - клавиша ввода показания индикатора в память;

«<П» - клавиша вывода показаний из памяти в индикатор;

«0», «1», «2», «3», «4», «5», «6», «7», «8», «9» - цифровые клавиши;

«.» - клавиша десятичной запятой;

«+», «-», «*», «:» - клавиши арифметических операций;

«=» - клавиша выполнения арифметических операции.

Современное состояние микроэлектроники и развитие микропроцессоров вполне обеспечивает выполнение всех функциональных операций, заложенных в предлагаемом изобретении, в том числе автоматический вывод значения величины в индикаторе, соответствующего установленным значениям в любых двух других индикаторах. Запоминающие устройства индикаторов могут быть, например, основаны на стековой памяти, которая организована по принципу магазинной памяти, когда последовательно записанная информация считывается только в обратной последовательности записи (последнее записанное число считывается первым). После считывания информация сохраняется в ячейках памяти, что позволяет пользоваться ею многократно. Записанная информация стирается после выключения питания весов.

Жесткий корпус весов имеет плоскую лицевую панель с индикаторами и клавишами, а боковая и задняя поверхности выполнены рельефно, что соответствует рельефу полусогнутой кисти руки, в частности, с тыльной стороны корпуса имеется выпуклость (не показана), внутри

которой укреплен электромеханический преобразователь силы, а сама выпуклость соответствует впадине ладони полусогнутой кисти руки.

Ручные электронные весы работают следующим образом.

В исходном состоянии весовой крюк убран и закреплен в специальной нише задней части корпуса весов (не показано).

а) В таком положении ручные электронные весы удобно использовать в качестве бытового калькулятора. Для этого включают весы клавишей «Вк» и нажимают клавишу «К» - весы работают в режиме калькулятора. Индикатором калькулятора служит много разрядный индикатор «СТОИМОСТЬ». Для перехода работы в режим весов вновь нажимают клавишу «К».

б) Для использования прибора в режиме весов в исходном состоянии извлекают из ниши весовой крюк и устанавливают его в рабочее положение тем самым осуществляют механическую связь с электромеханическим преобразователем силы. Затем клавишей «Вк» включают электропитание весов.

После этого производят следующие операции.

1. Нажимают клавишу «Ц», что активизирует индикатор «ЦЕНА» и ячейки соответствующего запоминающего устройства. С помощью цифровых и десятичной запятой клавиш вводят в индикатор значение цены продаваемого товара.

2. На весовом крюке закрепляют взвешиваемый товар. На индикаторах «МАССА» и «СТОИМОСТЬ» автоматически появятся соответствующие значения. После прекращения колебаний взвешиваемого товара нажимают клавишу «Ф» для фиксации показаний индикаторов и сохранения их после снятия груза с весового крюка до полного расчета с покупателем.

3. Закончив акт продажи нажимают клавишу «>П», чем заносят показания активизированного индикатора «ЦЕНА» в ячейку памяти соответствующего запоминающего устройства.

4. Затем нажимают клавишу «С», что активизирует индикатор «СТОИМОСТЬ», соответствующее запоминающее устройство и арифметическую операцию сложения. После этого нажимают клавишу «>П», чем заносят показания индикатора «СТОИМОСТЬ» в память.

5. Затем нажимают клавишу «М», что активизирует индикатор «МАССА», соответствующее запоминающее устройство и арифметическую операцию сложения. После этого нажимают клавишу «>П», чем заносят показания индикатора «МАССА» в ячейку памяти соответствующего запоминающего устройства.

6. Записав показания индикаторов в память соответствующие запоминающие устройства, нажимают клавишу «Ф», это приводит к очищению индикаторов кроме активизированного индикатора «ЦЕНА», и производят следующий акт взвешивания и купли - продажи того же товара повторяя операции 2-6.

7. Если начинается продажа другого товара, то после операции 6 вводят новую цену в активизированный индикатор «ЦЕНА» и повторяют операции 2-6.

в) Если цена товара была уже записана в память, то ее можно найти и вывести в активизированный индикатор «ЦЕНА». Для этого нажимают клавишу вывода содержимого из памяти на индикатор «<П» столько раз, пока на индикаторе «ЦЕНА» не появится требуемое значение. После этого производят операции 2-6.

г) Для определения суммы денег, вырученной от продажи товара (израсходованной суммы денег на покупки весового товара для покупателя), нажимают клавишу «С» и производят сложение показателей поочередно вызываемых из памяти на индикатор клавишей «<П».

д) Для определения количества проданного (купленного для покупателя) весового товара нажимают клавишу «М» и затем производят сложение поочередно вызываемых из памяти на индикатор клавишей «<П» показателей.

е) Для определения стоимости нескольких штучных товаров в активизированный индикатор «ЦЕНА» вводят значение цены товара за штуку, затем в активизированный индикатор «МАССА» вводят число штучных товаров. На индикаторе «СТОИМОСТЬ» автоматически появится значение стоимости продаваемых штучных товаров.

ж) Для определения цены товара, покупаемого «с рук» (ведерко, пакет и т.п.) следует нажать клавишу «С» и ввести запрашиваемую сумму. Затем, произведя взвешивание, по индикатору «ЦЕНА» узнают цену товара, сравнивают с ценой, определенной таким же способом, другого продавца и делают экономную покупку.

з) Для определения своей покупательской возможности (особенно для пенсионеров) следует нажать клавишу «С» и ввести имеющуюся наличную сумму денег. Затем, нажать клавишу «Ц» и ввести цену товара - на индикаторе «МАССА» обозначится максимальный вес, который вы можете купить, или число штучных товаров.

и) Поскольку последовательно записанная информация в память считывается только в обратной последовательности записи, то это позволяет при возникших недоразумениях воспроизвести показания индикаторов любой ранее сделанной продажи (покупки) товара.

После завершения актов купли - продажи и других операций весы выключают клавишей «Вк» (записанная информация стирается после выключения питания весов), а весовой крюк закрепляют в специальной нише задней части корпуса весов.

Рельефность частей поверхности корпуса ручных электронных весов изображенных на фиг.1 работает следующим образом.

Благодаря тому, что боковые и задняя части корпуса весов имеют рельеф, который отвечает рельефу полусогнутой кисти руки, весы при их применении входят в контакт с ладонью руки по максимальной поверхности, что создает удобство при пользовании весами и повышает качество обслуживания. Выступы в верхней части весов при взвешивании упираются в фаланги большого и указательного пальцев руки, что исключает их выскальзывание, особенно при значительном весе товара, что повышает надежность процедуры взвешивания и отвечает требованиям техники безопасности.

Одно овальное отверстие в корпусе весов изображенных на фиг.2 работает следующим образом.

Весы при взвешивании благодаря рельефу части корпуса входят в надежный плотный контакт с ладонью руки, а помещенный в отверстие указательный палец повышает комфортность и дает надежную гарантию от выскальзывания их во время процедуры взвешивания. Кроме того, овальное отверстие позволяет в перерывах между взвешиванием держать весы на пальце или специальной вешалке (гвозде).

Два овальных отверстия в верхней части корпуса весов изображенных на фиг.3 работают следующим образом.

Помещенные в отверстия указательный и большой пальцы руки и выпуклость (не показана) с тыльной стороны корпуса, которая соответствует впадине ладони полусогнутой кисти руки, обеспечивают надежность

и комфортность как во время процедуры взвешивания, так и при хранении в перерывах. Кроме того, наличие двух овальных отверстия в верхней части и выпуклости, отвечающей впадине ладони полусогнутой кисти руки, с тыльной стороны корпуса снижает требование к рельефному исполнению боковых стенок корпуса весов

1. Ручные электронные весы с автономным электропитанием, содержащий корпус со встроенными в него электромеханическим преобразователем силы, микропроцессорным устройством, выведенные на лицевую панель корпуса цифровые, операционные и функциональные клавиши, а также индикаторы цены, массы и стоимости, отличающиеся тем, что, с целью повышения функциональных возможностей, на лицевой панели корпуса имеются клавиша фиксации показаний индикаторов, клавиши, активизирующие каждый из индикаторов, соответствующее ему запоминающее устройство и операционную клавишу сложения, и клавиши ввода содержимого индикаторов в память и вывода его из памяти в индикатор.

2. Ручные электронные весы по п.1, отличающиеся тем, что на лицевой панели корпуса имеется клавиша включения-выключения режима калькулятора.

3. Ручные электронные весы по п.1, отличающиеся тем, что, с целью повышения надежности и удобства процедуры взвешивания, часть корпуса весов имеет рельеф, который отвечает рельефу полусогнутой кисти руки.

4. Ручные электронные весы по п.1, отличающиеся тем, что в корпусе весов имеется по крайней мере одно овальное отверстие для пальцев кисти руки.



 

Похожие патенты:
Наверх