Осветитель на полупроводниковом лазерном излучателе

 

Полезная модель относится к области оптико-электронного приборостроения, и может быть использована при создании осветителей на основе полупроводниковых лазеров, работающих как в импульсном, так и непрерывном режиме. Осветитель на полупроводниковом лазерном излучателе содержит установленные последовательно объектив, полупроводниковый лазерный излучатель, расположенный в фокальной или близко к фокальной плоскости объектива, и электрически соединенный с ним блок питания. Новым является то, что в зоне излучения полупроводникового излучателя установлено фотоприемное устройство, а в блок питания введены задающее устройство и устройство сравнения, соединенные таким образом, что выход задающего устройства соединен с первым входом устройства сравнения, выход фотоприемного устройства соединен со вторым входом устройства сравнения, а выход устройства сравнения соединен с входом управляемого источника питания, что позволяет обеспечить повышение точности стабилизации мощности излучения в широком температурном диапазоне и упростить процесс настройки блока питания излучателя за счет автоматического регулирования тока накачки излучателя по уровню мощности потока излучения.

Полезная модель относится к области оптико-электронного приборостроения, и может быть использована при создании осветителей на основе полупроводниковых лазеров, работающих как в импульсном, так и непрерывном режиме.

Известен осветитель [1], состоящий из объектива, лазерного полупроводникового излучателя, расположенного в фокальной или близко к фокальной плоскости объектива и блока питания излучателя, обеспечивающего импульсный или непрерывный режим питания в зависимости от типа излучателя. Основным недостатком такого осветителя является нестабильность мощности излучения в температурном диапазоне эксплуатации осветителя, который обычно составляет минус 50°С...40°С, Это вызвано тем, что мощность излучения пропорциональна току накачки излучателя, который является функцией от температуры.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является осветитель ПЛ-1 [2], состоящий из расположенных последовательно объектива, полупроводникового лазерного излучателя, расположенного в фокальной, или близко к фокальной плоскости объектива и электрически связанного излучателем блока питания излучателя с устройством стабилизации выходной мощности в широком диапазоне температур. Ток накачки излучателя, при постоянной световой мощности, является функцией температуры излучателя (окружающей среды). Эта зависимость для каждого излучателя является индивидуальной и приводится в паспорте на излучатель, так как имеет достаточно большой разброс параметров для различных излучателей.

Стабилизация выходной мощности заключается в изменении тока накачки в зависимости от температуры окружающей среды с помощью устройства управления излучателем и осуществляется следующим образом.

Линейный датчик температуры, выдает аналоговый сигнал зависимости напряжения от температуры U(t). Этот сигнал поступает в функциональный преобразователь, где преобразуется к виду Uy(t, °C)=at°+b, где U y(t, °С) - напряжение управления, подаваемое на управляемый источник питания излучателя, а - коэффициент наклона характеристики Uy(t, °C), b - постоянная составляющая сигнала Uy(t, °C). Сигнал U y(t, °C) поступает в управляемый источник питания излучателя, регулирующий амплитуду импульсов тока накачки. Таким образом устройство управления излучателем осуществляет изменение тока накачки излучателя в зависимости от температуры окружающей среды.

Основным недостатком известного осветителя является большая трудоемкость настройки характеристики изменения тока накачки, т.к. она осуществляется для каждого излучателя экспериментально, путем подбора коэффициентов а и b функционального преобразователя. При подборе указанных коэффициентов для излучателя с блоком питания необходимо создавать температурный режим, соответствующий крайним точкам рабочего диапазона, что требует дорогостоящего оборудования, например термокамеры. Кроме того зависимость тока накачки от температуры у отдельных излучателей имеет значительную нелинейность и аппроксимация ее линейной функцией Uy (t, °C) приводит к погрешности тока накачки до 20%.

Задачей полезной модели является повышение точности стабилизации мощности излучения в широком температурном диапазоне и упрощение процесса настройки блока питания излучателя за счет автоматического регулирования тока накачки излучателя по уровню мощности потока излучения.

Для решения поставленной задачи в осветитель на полупроводниковом лазерном излучателе, содержащий установленные последовательно объектив, полупроводниковый лазерный излучатель, расположенный в фокальной или близко к фокальной плоскости объектива, и электрически соединенный с

излучателем блок питания, в зону излучения полупроводникового излучателя введено фотоприемное устройство, а в блок питания введены задающее устройство и устройство сравнения, соединенные таким образом, что выход задающего устройства соединен с первым входом устройства сравнения, выход фотоприемного устройства соединен со вторым входом устройства сравнения, а выход устройства сравнения соединен с входом управляемого источники питания. Поскольку ток накачки излучателя при постоянной мощности излучения является функцией температуры окружающей среды, то при анализе изменения мощности излучения в зависимости от изменении температуры путем сравнения сигналов Uф с фотоприемного устройства и Uз задающего устройства в устройстве сравнения, осуществляется управление током накачки излучателя с помощью сигнала Uy , вырабатываемого устройством сравнения.

Сущность полезной модели поясняется чертежом. На фигуре изображена функциональная схема полезной модели.

Осветитель на полупроводниковом лазерном излучателе включает в себя объектив 1, фотоприемное устройство 2, спектральная чувствительность которого согласована со спектральным диапазоном излучения лазерного излучателя и расположенное в зоне его излучения, полупроводниковый лазерный излучатель 3, расположенный в фокальной или близко к фокальной плоскости объектива 1 и работающий в импульсном или непрерывном режиме, и блок питания 7, электрически соединенный с излучателем 3 и состоящий из задающего устройства 6, устройства сравнения 5, управляемого источника питания 4, соединенных таким образом, что выход задающего устройства 6 соединен с первым входом устройства сравнения 5, выход фотоприемного устройства 2 соединен со вторым входом устройства сравнения 5, а выход устройства сравнения 5 соединен с входом управляемого источника 4.

Осветитель работает следующим образом. Задающее устройство 6 выдает постоянный уровень сигнала U з, который может регулироваться и

определяет конечную выходную мощность лазерного излучения. Сигнал U з выбирается таким, чтобы величина тока накачки соответствовала паспортному значению конкретного излучателя при температуре настройки осветителя. Сигнал Uз подается на первый вход устройства сравнения 5. Управляемый источник питания 4 задаст амплитуду тока накачки излучателя 3. Фотоприемное устройство 2, расположенное в зоне излучения полупроводникового излучателя, принимает его излучение и преобразует в сигнал U ф, пропорциональный мощности излучения. Сигнал U ф поступает на второй вход устройства сравнения 5, которое сравнивает сигналы Uз и U ф и, в зависимости от величины их разности, изменяет сигнал управления Uy. Сигнал U y, поступая в управляемый источник питания 4, регулирует ток накачки излучателя, а, следовательно, и мощность излучения таким образом, чтобы сигнал Uф с фотоприемного устройства 2 стремился быть равным сигналу Uз . Так как сигнал Uф является сигналом обратной связи с информацией о мощности излучения, сигнал U з=const, то устройство сравнение 5 обеспечивает постоянную мощность излучения в соответствии с первоначально настроенным уровнем по сигналу Uз. При этом мощность излучения не будет зависеть от температурной характеристики тока накачки конкретного излучателя.

Поток излучения от полупроводникового лазерного излучателя в угле охвата а объектива 1, падая на объектив 1, формируется им в направленный поток излучения Ф изл с требуемым углом расходимости. Испытания опытных образцов осветителей с полупроводниковым лазерным излучателем ИЛПИ-114 показали, что погрешность стабилизации в температурном диапазоне минус 50°С...40°С не превышает (3...5)%.

Таким образом полезная модель позволяет значительно повысить точность стабилизации мощности излучения и упростить технологический процесс настройки блока питания полупроводникового лазерного излучателя. Процесс настройки носит универсальный характер и не зависит от паспортной характеристики тока накачки излучателя. При настройке не

требуется специальное оборудование, что существенно снижает стоимость изготовления осветителя в целом.

Используемые источники информации:

1. Гейхман И.Л., Волков В.Г. Основы улучшения видимости в сложных условиях. - М.: ООО «Недра - Бизнесцентр», 1999. с.109-116.

2. Прожектор ПЛ-1: Техническое описание и инструкция по эксплуатации (0953.00.00.000 ТО). ОАО «Пеленг» 1996 г. (прототип).

Осветитель на полупроводниковом лазерном излучателе, содержащий установленные последовательно объектив, полупроводниковый лазерный излучатель, расположенный в фокальной или близко к фокальной плоскости объектива, и электрически соединенный с ним блок питания, отличающийся тем, что в зоне излучения полупроводникового излучателя установлено фотоприемное устройство, а в блок питания введены задающее устройство и устройство сравнения, соединенные таким образом, что выход задающего устройства соединен с первым входом устройства сравнения, выход фотоприемного устройства соединен со вторым входом устройства сравнения, а выход устройства сравнения соединен с входом управляемого источника питания.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована при проектировании светосигнальных систем аэродромов
Наверх