Блок строительный

 

Блок строительный, выполненный в форме правильного многогранника, состоящего из, по меньшей мере, одного кубического модуля, в котором, в каждом кубическом модуле выполнено, по меньшей мере, одно сквозное отверстие диаметром от 12 мм до 17 мм, при этом ширина и высота каждого модуля находится в диапазоне размеров, позволяющем собирать их в блоки, ширина и высота которых находится в диапазоне размеров от 500 мм до 700 мм. Техническое решение позволяет значительно повысить сейсмоустойчивость собираемых конструкций: зданий, строений, сооружений и пр., а также снизить стоимость сборки конструкций и стоимость их эксплуатации. 4 ил.

Предложенная к защите патентом РФ полезная модель относится к области строительства, а точнее к строительным материалам, и может быть использована при производстве различных строительных конструкций: зданий, строений, сооружений и пр.

Из уровня техники известны аналогичные технические решения.

Так, известен блок стеновой строительный с крепежными элементами в форме правильного многогранника. С целью повышения эффективности строительного производства, блок содержит, как минимум, два монолитно соединенных между собой куба, составляющего модуль блока, выполненного с минимальной шероховатостью поверхности всех его граней, прямолинейностью ребер, при этом по центру квадратных граней каждого кубического модуля блока, выполняющих роль нижней и верхней постелей, выполнены круглые отверстия-стаканы с выступающими из дна головками закладных деталей полусферической или конусной формы для крепежного взаимодействия с внутренними зацепами двусторонних цанговых втулок или, как вариант, отверстия-стаканы с кольцевой канавкой у дна для крепежного взаимодействия с внешними зацепами двусторонних цанговых втулок. Кроме того, с целью расширения функциональных возможностей, отверстия-стаканы для цанговых крепежных элементов могут также выполняться по центру тычковых и ложковых граней каждого кубического модуля блока для фиксации специально изготовленных, с отверстиями-стаканами, облицовочных элементов (см. описание изобретению RU №96117789, Е04В 2/02, 27.12.1998 года(1).

Также из уровня техники известен блок строительный, выполненный в форме правильного многогранника с крепежными элементами, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности по возведению и демонтажу несущих строительных конструкций, а также сейсмостойкости, тело блока выполнено, как минимум, из одного кубического модуля, по квадратному центру нижней и верхней ложковых граней которого изготовлено сквозное резьбовое отверстие, сопряженное со шпилькой, длина которой

соответствует толщине блока при целом блоке и 0,5 - для половинчатой части полуторного блока, используемого для фигурной кладки (см. описание изобретения по заявке RU №96119825, Е04В 2/08, опубл. 27.12.1998 года (аналог).

Указанным техническим решениям присущ ряд недостатков, заключающихся в низкой сейсмостойкости строительных конструкций, которые изготавливаются в соответствии с ними с толщиной стен в диапазоне от 500 до 700 мм, а также значительные затраты, связанные с их воплощением.

Задачей, на решение которой направлено данное техническое решение является разработка конструкции строительного блока, оптимально подходящего под конструкцию стен (зданий, строений, сооружений и пр.), толщина которых находится в диапазоне от 500 до 700 мм и обеспечивающего высокую сейсмостойкость.

Техническим результатом, достигаемым при реализации решения, является повышение прочности и сейсмоустойчивости строительных конструкции, создаваемых с использованием данной полезной модели.

Указанная задача решается следующим образом.

Блок строительный, выполненный в форме правильного многогранника, состоящего из, по меньшей мере, одного кубического модуля, в котором, согласно заявленному техническому решению, в каждом кубическом модуле выполнено, по меньшей мере, одно сквозное отверстие диаметром от 12 мм до 17 мм, при этом ширина и высота каждого модуля находится в диапазоне размеров, позволяющем собирать их в блоки, ширина и высота которых находится в диапазоне размеров от 500 мм до 700 мм.

Как показало практическое использование данного технического решения, при его осуществлении с указанными диапазонами значений достигается наиболее высокая сейсмоустойчивость строений, зданий и сооружений, толщина стены которых находится в диапазоне толщин от 500 мм до 700 мм.

Техническое решение поясняется следующими графическими материалами (см. фиг.1, фиг.2, фиг.3, фиг.4), никоим образом не ограничивающими все возможные варианты реализации данной полезной модели.

На фиг.1 - фиг.4 представлен общий вид строительных блоков, состоящих из, по меньшей мере, одного кубического модуля, в каждом из которых выполнено, по меньшей мере, одно отверстие.

На фиг.7 - фиг.26 представлены примеры нескольких вариантов сборки

Ниже приводится один из примеров реализации данного технического решения.

Строительные блоки изготавливают в форме правильного многогранника. Каждый блок может состоять из одного кубического модуля с различными размерами по ширине и высоте. Модули могут совпадать по своим размерам и различаться. Кубический модуль может быть выполнен из практически всех используемых в настоящее время строительных материалов: древесина, металл, железобетон и пр.

В каждом модуле, согласно данной полезной модели выполняется, по меньшей мере, одно сквозное отверстие диаметром, находящемся в диапазоне размеров от 12 мм до 17 мм. Отверстие изготавливается промышленным способом, например, посредством его высверливания с использованием соответствующего оборудования.

Выбор размеров сквозного отверстия обусловлен, как уже было отмечено выше, установленными в экспериментальном порядке в процессе длительного использования закономерностями между возможным размером сквозного отверстия и размерами модулей, из которых позднее и изготавливаются строительные конструкции.

Сквозное отверстие предназначено для размещения в нем соединяющей (скрепляющей) арматуры, представляющей собой, например, болт, штифт и пр. Благодаря размещению в отверстии указанной арматуры, становиться возможным сбор строительных блоков в готовую строительную конструкцию, например, несущую стену какого-либо здания или сооружения.

Оптимальные габаритные размеры модуля были выбраны также исходя из установленной в экспериментальном порядке оптимальной закономерности между габаритными размерами модулей и размерами уже собранных блоков, а также эксплуатационными характеристиками конструкций (сейсмоустойчивость), получаемых с использованием данной технологии (в диапазоне размеров толщин стен от 500 мм до 700 мм).

Предлагаемое к защите патентом на полезную модель техническое решение позволяет значительно повысить сейсмоустойчивость собираемой конструкции (здания, строения или сооружения), а также снизить стоимость сборки конструкции и стоимость ее эксплуатации.

Блок строительный, выполненный в форме правильного многогранника, состоящего из, по меньшей мере, одного кубического модуля, отличающийся тем, что в каждом кубическом модуле выполнено, по меньшей мере, одно сквозное отверстие диаметром от 12 до 17 мм, при этом ширина и высота каждого модуля находятся в диапазоне размеров, позволяющем собирать их в блоки, ширина и высота которых находится в диапазоне размеров от 500 до 700 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для безрастворной кладки однослойных и многослойных стен зданий, цоколей и фундаментов
Наверх