Формователь кускового торфа

 

Полезная модель относится к торфяной промышленности и может быть использована в машинах для добычи и формования кускового торфа. Задачей полезной модели является обеспечение непрерывного уплотнения формуемого материала. Техническим результатом полезной модели является повышение плотности и прочности сформованного кускового торфа. Формователь кускового торфа включает загрузочную часть пресса, загрузочное окно, матричный канал и штемпель с винтовой поверхностью, причем винтовая поверхность выполнена автономной и расположена коаксиально штемпелю с возможностью вращательного движения, а штемпель установлен по оси матричного канала с возможностью возвратно-поступательного перемещения. Штемпель в хвостовой части дополнительно снабжен ползуном, внутри которого установлены винтовые пружины, а рабочий торец штемпеля, контактирующий с формуемым материалом, выполнен с волнистым профилем. На входе в матричный канал установлена дополнительная кольцевая обечайка с режущими элементами, а на выходе из матричного канала установлен мундштук с резиновой насадкой, с возможностью размещения в которой не менее одного куска сформованного торфа.

Полезная модель относится к торфяной промышленности и может быть использована в машинах для добычи и формования кускового торфа.

Известен формователь кускового торфа, состоящий из напорного шнека с кожухом, оканчивающимся цилиндрическим мундштуком, являющимся продолжением этого корпуса (А.Е.Афанасьев, Л.М.Малков и др. "Технология и комплексная механизация разработки торфяных месторождений" - М.: Недра, 1987, с.278 см. рис.13.6а). Формование торфа осуществляется путем продавливания массы естественной влажностью более 80-82% через мундштуки.

Недостатком данного формователя является его склонность к заклиниванию древесными включениями.

Известно устройство, описанное в способе брикетирования топливных материалов, включающее загрузочную часть машины для брикетирования, загрузочное окно, матричный канал, где происходит уплотнение материала, и штемпель, на поверхности которого расположена дополнительная винтовая поверхность. При этом штемпель с винтовой поверхностью совершает поступательно-вращательное движение. (SU №1249058, С10F 7/04, Е21C 49/00, 1986 г.).

Недостатком прототипа является то, что стадия прессования осуществляется только при рабочем ходе штемпеля, а при холостом ходе винтовая поверхность разрыхляет материал в загрузочной части пресса.

Задачей полезной модели является обеспечение непрерывного уплотнения формуемого материала.

Техническим результатом полезной модели является повышение плотности и прочности сформованного кускового торфа.

Технический результат достигается тем, что в формователе кускового торфа, включающем загрузочную часть пресса, загрузочное окно, матричный

канал и штемпель с винтовой поверхностью, согласно полезной модели винтовая поверхность расположена коаксиально штемпелю с возможностью вращательного движения, а штемпель установлен по оси матричного канала с возможностью возвратно-поступательного перемещения. Штемпель в хвостовой части дополнительно снабжен ползуном, внутри которого установлены винтовые пружины, а рабочий торец штемпеля, контактирующий с формуемым материалом, имеет волнистый профиль. На входе в матричный канал установлена дополнительная кольцевая обечайка с режущими элементами, а на выходе из матричного канала установлена резиновая насадка, в которой размещается не менее одного куска сформованного торфа.

Винтовая поверхность расположена коаксиально штемпелю с возможностью вращательного движения, а штемпель установлен по оси матричного канала с возможностью возвратно-поступательного перемещения, что обеспечивает непрерывное уплотнение материала, поступающего в матричный канал. Совмещение штемпеля в хвостовой части с ползуном, внутри которого устанавливаются винтовые пружины, позволяет увеличить продолжительность процесса формования торфяного куска и снизить упругое последействие сформованного материала. Выполнение рабочего торца штемпеля в виде волнистого профиля обеспечивает совмещение усилий сжатия и сдвига, прикладываемых при формовании торфа, способствует повышению плотности и прочности торфяного куска. Для предотвращения заклинивания шнека древесными и растительными включениями предусматривается установка на входе в матричный канал дополнительной кольцевой обечайки с режущими элементами. На выходе из матричного канала установлен мундштук для придания определенной формы (круглой) сформованному торфяному куску, и резиновая насадка, обеспечивающая создание противодавления при формовании кускового материала, релаксацию остаточных напряжений и предотвращение расслаивания сформованного торфа перед его выстилкой на поле сушки. Это

достигается тем, что в резиновой насадке располагается не менее одного куска сформованного торфа.

Устройство поясняется чертежами, где на фиг. показан предлагаемый формователь вид сбоку.

Формователь включает загрузочную часть 1, имеющую снизу загрузочное окно 2, матричный канал 3, расположенный горизонтально и ниже загрузочного окна 2. Матричный канал 3 имеет цилиндро-коническую форму, сужающуюся по направлению уплотнения материала. На выходе из матричного канала 3 расположен мундштук 4 с резиновой насадкой 5. Внутри матричного канала 3, мундштука 4 и резиновой насадки 5 размещены сформованные куски торфа 6 цилиндрической формы. По оси матричного канала 3 расположены штемпель 7 круглого сечения и коаксиально ему винтовая поверхность 8, имеющая цилиндро-коническую форму. Штемпель 7 в хвостовой части имеет привод от ползуна 9, внутри которого размещаются винтовые пружины 10. На входе в матричный канал 3 установлена дополнительная кольцевая обечайка 11 с режущими элементами (не показаны на фиг.).

Формуемый материал непрерывно поступает через загрузочную часть 1 и загрузочное окно 2 в матричный канал 3. При рабочем ходе штемпеля 7, движущегося возвратно-поступательно вместе с ползуном 9 и винтовыми пружинами 10, и одновременного вращения винтовой поверхности 8, торфяная масса поступает в цилиндрическую часть матричного канала 3. При этом частицы материала, ранее отделенные друг от друга газовой фазой (воздухом), сближаются между собой, некоторая часть защемленного воздуха удаляется и происходит предварительное уплотнение торфа и перемещаются в коническую часть матричного канала 3. Затем сформованные торфяные куски 6 продавливают через мундштук 4 с резиновой насадкой 5 и сдвигают вперед на толщину одного куска 6. При выходе из резиновой насадки 5 кусок 6 отрывается и падает на поле сушки. При холостом (возвратном) ходе штемпеля 7 и ползуна 9 процесс

формования временно прекращается и осуществляется только предварительное уплотнение торфяной массы благодаря вращению винтовой поверхности 8. После прохождения штемпелем 7 крайнего положения направление его движения меняется на обратное. Таким образом, при рабочем ходе штемпеля 7 последовательно осуществляются операции: предварительное уплотнение материала, поступающего из загрузочного окна 2 в матричный канал 3 формователя, затем формование куска 6 в матричном канале 3, мундштуке 4 и резиновой насадке 5 и выстилка на поле сушки. Следует отметить, что сформованный торфяной кусок 6 выдается из резиновой насадки 5 определенными дозами - "кусками", сочетая в одном устройстве формующую и порционную функции.

Предлагаемое устройство находится на стадии пилотной установки и может быть использовано при формовании влажных и пластичных материалов в торфяной, химической и пищевой промышленности. Данное устройство может быть совмещено с аналогичными устройствами в единую систему формования торфа для увеличения производительности.

1. Формователь кускового торфа, включающий загрузочную часть пресса, загрузочное окно, матричный канал и штемпель с винтовой поверхностью, отличающийся тем, что винтовая поверхность расположена коаксиально штемпелю с возможностью вращательного движения, а штемпель установлен по оси матричного канала с возможностью возвратно-поступательного перемещения.

2. Формователь по п.1, отличающийся тем, что штемпель в хвостовой части дополнительно снабжен ползуном, внутри которого установлены винтовые пружины.

3. Формователь по п.1, отличающийся тем, что рабочий торец штемпеля, контактирующий с формуемым материалом, выполнен с волнистым профилем.

4. Формователь по п.1, отличающийся тем, что на входе в матричный канал установлена дополнительная кольцевая обечайка с режущими элементами.

5. Формователь по п.1, отличающийся тем, что на выходе из матричного канала установлен мундштук с резиновой насадкой, с возможностью размещения в которой не менее одного куска сформованного торфа.



 

Наверх