Технологический комплекс по производству кускового топливного торфа

 

Полезная модель относится к горнодобывающей и перерабатывающей отраслям. Технологический комплекс по производству кускового топливного торфа включает участок добычи торфа, связанный транспортной линией с участком переработки торфа снабженным транспортером, пресс - экструдером, сушилкой и складом. Согласно полезной модели участок добычи торфа дополнительно содержит, наращиваемый штабель, а участок переработки торфа дополнительно снабжен линией подачи торфа оборудованной последовательно установленными и взаимосвязанными между собой транспортером склад торфа, сепаратор, бункер - дозатор и смеситель, которые расположены перед пресс - экструдером, а также линией подачи наполнителя, оборудованной последовательно установленными и взаимосвязанными между собой транспортером склад наполнителя, дробилку и бункер - дозатор который связан с одной стороны со смесителем линии подачи торфа, а с другой - с теплогенератором, подключенным к сушилке, связанной с вентилируемым складом продукции. Техническим результатом полезной модели является круглогодичное производство продукции независимо от погодных условий с использованием типового оборудования. 3 з.п. ф.; 1 илл.

Полезная модель относится к горнодобывающей и перерабатывающей отраслям, в частности к получению кускового торфа, используемым в качестве местного коммунально-бытового топлива в твердотопливных котлоагрегатах и газогенераторах.

Основными недостатками традиционной полевой технологии производства кускового топливного торфа являются высокие затраты на подготовку и содержание площадей, низкое качество продукции (высокая крошимость), особенно из низинных видов торфов средней и высокой степени разложения, сезонный характер производства и зависимость от погодных условий, использование комплекта добывающих машин, которые в настоящее время в РФ не производятся. Эти обстоятельства приводят к снижению конкурентоспособности торфяного кускового топлива.

Известен технологический комплекс по получению продукции из торфа, включающий участок добычи торфа, связанный с модульным участком переработки торфа транспортной линией в виде пульпоровода с размещенным в нем насосом - измельчителем. Модульный участок переработки торфа снабжен фракционатором и, по крайней мере, двумя параллельно установленными и взаимосвязанными между собой через фракционатор линиями переработки торфа для крупнодисперсных фракций и мелкодисперсных фракций. Линия для переработки крупнодисперсных фракций включает последовательно установленные и взаимосвязанные между собой посредством трубопровода и транспортера центрифугу, многоматричный пресс, ленточную сушилку и фасовочно-упаковочный отдел. Линия для переработки мелкодисперсных фракций включает последовательно установленные и взаимосвязанные между собой посредством трубопровода и транспортера центрифугу, экструдер с

фильерами-насадками, барабанную сушилку и фасовочно-упаковочный отдел, связанный со складом отходов, который в свою очередь связан с газогенератором для пиролизного сжигания некондиционной продукции.

К недостаткам известной технологической линии относятся повышенные затраты на транспортировку торфа, в которой большая доля транспортируемого торфа приходится на воду, которую в дальнейшем приходится удалять, а торф осушать, из-за чего повышается себестоимость продукции. При этом гидродобыча и гидротранспорт торфа возможны только в летнее время, а в зимний период добыча торфа и его транспорт подобным способом - невозможны. Из-за жесткого режима сушки, на конечном этапе технологической линии, повышается крошимость кускового торфа, что сказывается на его качестве. Кроме того, в настоящее время отсутствует необходимое оборудование для гидродобычи торфа.

Задачей полезной модели является разработка непрерывной технологической линии по производству кускового торфа, повышение качества продукции из любого торфяного сырья, снижение себестоимости продукции, утилизация широкомасштабных отходов производства.

Техническим результатом полезной модели является круглогодичное производство продукции независимо от погодных условий с использованием типового отечественного оборудования.

Поставленная задача и указанный технический результат достигаются тем, что в технологическом комплексе по производству кускового топливного торфа, включающем участок добычи торфа, связанный транспортной линией с участком переработки торфа снабженным транспортером, пресс - экструдером, сушилкой и складом, согласно полезной модели участок добычи торфа дополнительно включает, наращиваемый штабель, а участок переработки торфа дополнительно снабжен линией подачи торфа оборудованной последовательно

установленными и взаимосвязанными между собой транспортером склад торфа и сепаратор, бункер - дозатор и смеситель, которые расположены перед пресс - экструдером, а также линией подачи наполнителя, оборудованной последовательно установленными и взаимосвязанными между собой транспортером склад наполнителя, дробилку и бункер - дозатор который связан с одной стороны со смесителем линии подачи торфа, а с другой - с теплогенератором, подключенным к сушилке, связанной с вентилируемым складом продукции. При этом участок добычи торфа включает также экскаватор для переноса торфа в наращиваемый штабель, а транспортная линия оборудована погрузчиком и самосвалом. Преимущественно сушилка выполнена тоннельной или барабанной.

Наличие на участке добычи торфа наращиваемого штабеля обеспечивает удаление избыточной гравитационной влаги из торфа, что создает благоприятные условия для дальнейшей переработки торфа, при этом нет необходимости для перевозки избыточной влаги к месту переработки торфа. Включение в транспортную линию погрузчика и самосвала, а также при добыче торфа экскаватора обеспечивает добычу торфа круглый год, независимо от погодных условий и в свою очередь, создавая условия для непрерывно производства. Складирование торфа и наполнителя на участке переработки торфа также создает условия для непрерывной переработки сырья и получения готовой продукции. Наличие сепаратора, бункера-дозатора и смесителя в линии подачи торфа и дробилки с бункером дозатором в линии подачи наполнителя обеспечивает создание возможности изготовления кускового топлива различного состава, с использованием различного наполнителя, что, в конечном счете, повышает качество продукции и снижает его себестоимость. Кроме того, часть наполнителя направляется в теплогенератор для его сжигания и создания газов для использования в сушилке.

Полезная модель иллюстрируется чертежом где представлен технологический комплекс по производству кускового топливного торфа.

Технологический комплекс по производству кускового топливного торфа содержит участок 1 добычи торфа, оборудованный экскаватором 2 с помощью которого образуется наращиваемый штабель 3. Участок 1 связанный транспортной линией 4 с участком 5 переработки торфа. Транспортная линия 4 содержит погрузчик 6 и самосвал 7. Участок 5 переработки торфа снабжен линией 8 подачи торфа и линией 9 подачи наполнителя. Линия 8 подачи торфа оборудована последовательно установленными и взаимосвязанными между собой складом 10 торфа, транспортером 11, сепаратором 12, бункером - дозатором 13 и смесителем 14. Линия 9 подачи наполнителя оборудована последовательно установленными и взаимосвязанными между собой складом 15 наполнителя, транспортером 16, дробилкой 17 и бункером - дозатором 18 который связан со смесителем 14 линии 8 подачи торфа. Кроме того, дробилка 17 связана - с теплогенератором 19, подключенным к сушилке 20, связанной с вентилируемым складом 21 готовой продукции. Смеситель 14 связан с пресс - экструдером 22, который подает сформованный кусок в сушилку 20.

Технологический комплекс по производству кускового топливного торфа работает следующим образом.

На участке добычи торфа 1 экскаватор 2 производит выемку торфа на всю глубину залежи и формирует наращиваемый штабель 3. Торф сохраняется в штабеле 3 2÷4 дня, в течение которых происходит удаление гравитационной влаги. Затем из штабеля 3 погрузчик 6 загружает торф в самосвал 7 и по транспортной линии 4 протяженностью до 20 км доставляет к участку переработки торфа 5, где разгружает его на складе 10 торфа линии 8 подачи торфа. Со склада 10 торф транспортером 11 подается в сепаратор 12, который удаляет крупные древесные и иные включения и подает сепарированный торф в бункер - дозатор 13, откуда торф поступает в смеситель 14. Одновременно с подачей торфа по линии 9 подачи

наполнителя со склада 15 транспортером 16 наполнитель подают в дробилку 17, откуда после переработки он поступает в бункер - дозатор 18, который далее подает переработанный наполнитель в смеситель 14. В смесителе 14 происходит перемешивание торфа и наполнителя, после чего смесь подают в пресс-экструдер 22. В экструдере 22 формуются куски топлива которые поступают в сушилку 20. Сушилка 20 производит сушку сформованного торфа горячим воздухом, образующимся в теплогенераторе 19 при сжигании части наполнителя, переработанного в дробилке 17. Высушенная в сушилке 20 продукция поступает на вентилируемый склад 21, где происходит акклиматизация и окончательная досушка готовой продукции в мягком режиме.

Таким образом, приведенная технологическая схема исключает полевую сушку торфа, что обеспечивает круглогодичное производство продукции. Складирование торфа в наращиваемый штабель позволяет удалить избыточную гравитационную влагу и снизить массу перевозимого торфа. Транспортная линия обеспечивает доставку торфа к участку его переработки, что позволяет производить продукцию в цеховых условиях вне зависимости от погодных и сезонных условий. Линии подачи торфа и наполнителя обеспечивают получение сырьевой смеси для формования кусковой продукции методом экструзии и позволяют использовать любое торфяное и растительное или иное горючее сырье и отходы производств в качестве наполнителя, кроме того, получаемую из композиционной смеси продукцию можно сушить в жестком режиме и исключить ее крошимость в последствии. Использование сочетания сушки в сушилке и вентилируемом складе обеспечивает быстрое удаление свободной влаги из продукции, приобретение ею прочности, достаточной для хранения на вентилируемом складе и последующей досушки в мягком режиме и исключает зависимость от погодных и сезонных условий, снижает потери от крошимости.

В настоящее время данная разработка находится на стадии подбора и компоновки технологического оборудования, расчета технологических

режимов его работы и подготовки технологического регламента, после чего планируется разработка проектно - сметной документации и организация производства по получению кускового топливного торфа.

1. Технологический комплекс по производству кускового топливного торфа, включающий участок добычи торфа, связанный транспортной линией с участком переработки торфа, который снабжен транспортером, пресс-экструдером, сушилкой и складом, отличающийся тем, что участок добычи торфа дополнительно содержит наращиваемый штабель, а участок переработки торфа дополнительно снабжен линией подачи торфа, оборудованной последовательно установленными и взаимосвязанными между собой транспортером склад торфа и сепаратор, бункер - дозатор и смеситель, которые расположены перед пресс-экструдером, а также линией подачи наполнителя, оборудованной последовательно установленными и взаимосвязанными между собой транспортером склад наполнителя и дробилку, а также бункер-дозатор, который связан с одной стороны со смесителем линии подачи торфа, а с другой - с теплогенератором, подключенным к сушилке, связанной с вентилируемым складом продукции.

2. Технологический комплекс по п.1, отличающийся тем, что участок добычи торфа включает экскаватор для формирования наращиваемого штабеля из торфа.

3. Технологический комплекс по п.1, отличающийся тем, что транспортная линия оборудована погрузчиком и самосвалом.

4. Технологический комплекс по п.1, отличающийся тем, что сушилка выполнена тоннельной или барабанной.



 

Наверх