Гибкие накладки для стыковки конвейерных лент

 

Полезная модель относится к ленточным конвейерам, используемым в горно-рудной и других отраслях промышленности для перемещения горной массы.

Задачей полезной модели является повышение прочности стыка лент и увеличения срока его службы.

Верхние и нижние накладки с находящимися между ними концами ленты стягиваются через металлические пластины болтами и гайками с коническими поверхностями, обеспечивая надежное стопорение соединения.

Полезная модель относится к ленточным конвейерам, используемым в горно-рудной и других отраслях промышленности для перемещения горной массы по горизонтальным и наклонным выработкам.

Известны резинотканевые накладки Super-Screw немецкой фирмы MLT для стыковки конвейерных лент. Они представляют собой многослойный тканевый каркас с резиновым покрытием в комплекте с шурупами (саморезами). Верхняя и нижняя прокладки завулканизированы с металлическими пластинами для заворачивания в них шурупов. При этом пластина выполнена для одного шурупа.

Один из подготовленных концов стыкуемой ленты укладывается на нижнюю накладку до упора в ряд втулок, расположенных посередине накладки. Затем устанавливают верхнюю накладку. Соответствующие отверстия в верхней и нижней накладках выполнены соосно и в них заворачиваются шурупы-саморезы, проходящие через ленту. Концы саморезов вворачиваются в нижние пластины. Таким образом, выполняется половина стыка.

После этого удаляются вспомогательные втулки и аналогичным образом выполняется вторая половина стыка.

Между накладками в середине стыка по всей ширине ленты остается незаполненное пространство по высоте и ширине соответственно равное высоте и диаметру втулки.

Аналогичный стык выполняет и польская фирма «Агра-Транс». Однако в нем упомянутое свободное пространство заполнено специальной проставкой между верхней и нижней накладками.

К недостаткам подобных устройств относятся малые величины передаваемых усилий и непродолжительный срок службы из-за выхода саморезов из нижних металлических пластин. Особенно этот недостаток усугубляется при динамических нагрузках.

Задачей полезной модели является повышение прочности стыка и увеличение срока его службы.

Для достижения поставленной задачи в качестве крепежных элементов применены на нижней накладке металлические пластины с двумя коническими отверстиями и зафиксированными в них двумя завулканизированными болтами с потайными головками, а на верхней накладке пластины с двумя коническими отверстиями, а также потайные конические гайки, стягивающие концы ленты и накладки. При этом металлические пластины по периметру имеют зубцы-выступы, способствующие дополнительному сцеплению.

На фиг.1 показан участок ленты в плане с накладками для стыковки.

На фиг.2 дан разрез по А-А (см. фиг.1):

- по верхним и нижним пластинам (продольный разрез).

На фиг.3 представлен разрез по Б-Б (см. фиг.1):

- поперечный разрез по стыку лент.

Концы ленты 1 и 2 укладываются на нижнюю накладку 3 с завулканизированными в них пластинами 4 с болтами 5. При этом предварительно в концах ленты пробиваются или просверливаются отверстия под болты. В качестве кондуктора может быть использована верхняя накладка 6. В свою очередь отверстия в верхней 6 и в нижней 3 накладках были выполнены соосно с одной установки. Верхняя накладка 6 укладывается сверху, пропуская через отверстия болты нижней накладки, после чего на болты навинчиваются гайки 7 конической формы, стягивая весь образовавшийся пакет: нижнюю накладку, концы ленты и верхнюю накладку. Коническая головка болта и коническая гайка, устанавливаясь в конических отверстиях соответственно нижней и верхней пластин, обеспечивают надежное стопорение резьбовых соединений. Выступающие части стержней болтов отламываются заподлицо с верхней накладкой специальным отламывателем. Рваная поверхность отломанных стержней болтов также содействует более надежному стопорению резьбовых соединений. В окончательном виде стык конвейерной ленты с применением гибких накладок показан на фиг.3. Здесь приведено двухрядное расположение болтов параллельно стыку ленты. В зависимости от

необходимой прочности стыка расположение болтов также может быть однорядным или трехрядным.

К преимуществам предлагаемых гибких накладок для стыковки конвейерных лент относятся:

- надежное стягивание накладок и концов ленты с помощью металлических пластин, болтов и гаек и стопорение последних с использованием конических сопрягаемых поверхностей головки болта, гайки и соответствующих конических гнезд в металлических пластинах. Особо, в связи с этим, следует подчеркнуть значительное прижатие накладок к ленте выступающими коническими поверхностями металлических пластин, которые по сути обжимают отверстия в накладках и ленте по их периметру;

- по всей площади стыка применены металлические пластины с двумя болтами и гайками, в то время как в конструкции стыка фирмы «Агро-Транс» использованы два типа пластин - для одного шурупа и двух шурупов;

- при использовании косого стыка в предлагаемой конструкции в поперечном сечении стыка находится минимальное количество отверстий под болты, учитывающиеся при расчете ленты в качестве концентраторов напряжений.

Гибкие накладки для стыковки конвейерных лент, содержащие верхнюю и нижнюю тканевые или другие прокладки, охватывающие концы соединяемой ленты и крепежные элементы, завулканизированные совместно с прокладками, и расположенные в один или несколько рядов параллельно стыку ленты, отличающиеся тем, что в качестве крепежных элементов применены на нижней накладке металлические пластины с двумя коническими отверстиями и зафиксированные в них двумя завулканизированными болтами с потайными головками, а на верхней накладке пластины с двумя коническими отверстиями, а также потайные конические гайки, стягивающие концы ленты и накладки, при этом металлические пластины по периметру имеют зубцы-выступы, способствующие дополнительному сцеплению.



 

Наверх