Установка для изготовления замкнутых профилей трубчатой формы из жесткой пластиковой ленты

 

Настоящая полезная модель относится к упаковочной технике, а именно к устройствам для изготовления замкнутых профилей трубчатой формы из пластиковой ленты.

Установка для изготовления замкнутых профилей трубчатой формы из жесткой пластиковой ленты, перемещаемой в процессе формирования профилей вертикально вниз, включает участок предварительной подготовки плоской ленты к профилированию, участок последовательного фиксированного формирования профилей и участок формирования калиброванных профилей.

На участке предварительной подготовки плоской ленты к профилированию размещен рулон с намотанной лентой, на участке последовательного фиксированного формирования профилей установлен механизм проталкивания ленты с направляющими роликами, а участок формирования калиброванных профилей содержит устройство жесткой фиксации продольных кромок ленты, устройство фиксации заданной длины профиля и отрезное устройство.

На участке фиксированного формирования профилей расположены последовательно друг под другом направляющие элементы с заданными геометрическими параметрами внутри элементов и между элементами, а на участке формирования калиброванных профилей расположены, по меньшей мере, два ряда формообразующих элементов с заданными геометрическими параметрами формируемого профиля, и самоустанавливающийся калибровочный модуль, расположенный с зазором внутри формообразующих элементов.

Настоящая полезная модель относится к упаковочной технике, а именно к устройствам для изготовления замкнутых профилей трубчатой формы из пластиковой ленты.

Известно устройство для изготовления трубчатых корпусов упаковочных туб из пленочной свариваемой пластмассовой полосы, содержащее средство для формирования полосового материала в трубу, при этом пленочную полосу формуют в трубу вокруг оправки с наложением ее продольных кромок с перекрытием друг на друга (с наложением его кромок внахлест) с последующим жестким соединением кромок посредством термической сварки под давлением (патент РФ №2049671, МПК В29С 53/38, публикация 1995 г.).

Известны различные установки вертикального типа для изготовления замкнутых профилей трубчатой формы из пластиковой ленты, в которых профили формируются из непрерывного полотна упаковочного материала, перемещаемого вертикально вниз.

Известна установка для свертывания ленты из пластиковой пленки, например из полиэтилена, в замкнутый профиль трубчатого сечения и последующего запечатывания продольных кромок ленты для образования непрерывной, вертикальной, продольно запечатанной трубы (международная заявка WO 03/037722, МПК В65В 41/00, публикация 2003 г.).

Известна установка для изготовления пакетов из перемещаемой вертикально вниз ленты, содержащая рулонодержатель, направляющие ролики, рукавообразователь, в котором происходит наложение одной

продольной кромки ленты на другую и их соединение с помощью сварочного устройства, расположенного на рукавообразователе (патент СССР №1422989, МПК В65В 9/00, публикация 1988 г.).

Известно установка для подачи упаковочного материала, например, ленты из полипропиленовой пленки, перемещаемой вертикально вниз в процессе формообразования, содержащая устройство подачи материала, включающее держатель рулона с намотанной лентой, формирователь, включающий трубу и воротник, формирующие из упаковочного материала рукав, устройство для протяжки рукава, и продольную сварочную губку для соединения продольных кромок ленты друг с другом (патент РФ №36351, МПК В65В 41/12, публикация 2004 г.).

Известные устройства обладают сложной конструкцией, при этом для придания упаковочному материалу определенной формы необходимы специальные оправки, вокруг которых, посредством внешнего усилия, прикладываемого к материалу, формируется заданный профиль.

Задачей предлагаемого технического решения является создание простой и технологичной в изготовлении установки для изготовления замкнутых профилей трубчатой формы из жесткой пластиковой ленты, перемещаемой в процессе формирования профилей вертикально вниз, обеспечивающей удобство в использовании, и позволяющей изготавливать замкнутые профили трубчатого сечения заданной длины в широком диапазоне геометрических характеристик поперечного сечения.

Сущность полезной модели заключается в следующем.

Установка для изготовления замкнутых профилей трубчатой формы из жесткой пластиковой ленты, перемещаемой в процессе формирования профилей вертикально вниз, включает участок предварительной подготовки плоской ленты к профилированию, участок последовательного фиксированного формирования профилей и участок формирования калиброванных профилей. На участке предварительной подготовки плоской ленты к профилированию размещен рулон с намотанной лентой,

на участке последовательного фиксированного формирования профилей установлен механизм проталкивания ленты с направляющими роликами, а участок формирования калиброванных профилей содержит устройство жесткой фиксации продольных кромок ленты, устройство фиксации заданной длины профиля и отрезное устройство. На участке фиксированного формирования профилей расположены последовательно друг под другом направляющие элементы с заданными геометрическими параметрами внутри элементов и между элементами, а на участке формирования калиброванных профилей расположены, по меньшей мере, два ряда формообразующих элементов с заданными геометрическими параметрами формируемого профиля, и самоустанавливающийся калибровочный модуль, расположенный с зазором внутри формообразующих элементов.

Калибровочный модуль выполнен по форме формируемого профиля трубчатой формы и содержит поперечно расположенную проточку, образованную по всему периметру модуля.

Отрезное устройство выполнено в виде лезвий ножа, размещенных в плоскости расположения проточки в калибровочном модуле и установленных с возможностью радиального схождения в процессе отрезания профиля трубчатой формы заданной длины.

Калибровочный модуль свободно подвешен на участке фиксированного формирования профилей внутри направляющих элементов.

Устройство жесткой фиксации продольных кромок ленты может быть выполнено в виде ультразвукового устройства, в виде термосварочного аппарата и т.п.

Направляющие ролики механизма протяжки ленты имеют фрикционное покрытие.

На представленном чертеже схематично изображена заявленная установка.

Установка для изготовления замкнутых профилей трубчатой формы из жесткой пластиковой ленты, перемещаемой в процессе формирования профилей вертикально вниз, содержит участок I предварительной подготовки плоской ленты к профилированию, участок II последовательного фиксированного формирования профилей и участок III формирования калиброванных профилей.

Участок I предварительной подготовки плоской ленты к профилированию включает держатель рулона 1 с намотанной лентой 2, расположенный в верхней части установки.

Участок II фиксированного формирования профилей включает механизм проталкивания ленты с направляющими приводным 3 и прижимным 4 роликами. Участок II фиксированного формирования профилей также содержит расположенные последовательно друг под другом направляющие элементы 5 с заданными геометрическими параметрами отверстий (d) внутри направляющих элементов и между элементами (h).

Участок III формирования калиброванных профилей содержит, по меньшей мере, два ряда формообразующих элементов 6 с заданными геометрическими параметрами формируемого профиля (d изд), и самоустанавливающийся калибровочный модуль 7, расположенный с зазором внутри формообразующих элементов 6. Участок III формирования калиброванных профилей включает устройство жесткой фиксации продольных кромок ленты 8, устройство фиксации заданной длины профиля 9 и отрезное устройство 10.

Калибровочный модуль 7 имеет трубчатую форму, совпадающую с формой формируемого профиля. Калибровочный модуль 7 содержит поперечно расположенную проточку 11, образованную по всему периметру модуля.

Отрезное устройство 10 выполнено в виде лезвий ножа, размещенных в горизонтальной плоскости напротив расположения

проточки 11 в калибровочном модуле 7. Ножи отрезного устройства установлены с возможностью радиального схождения в процессе отрезания профиля заданной длины.

Работает установка следующим образом.

Намотанная на рулон 1 лента 2, выполненная из упругого пластикового материала, проталкивается посредством роликового механизма вертикально вниз и проходит последовательно:

- участок I предварительной подготовки плоской ленты к профилированию - от держателя рулона 1 с намотанной лентой до первого ряда направляющих элементов 5;

- участок II последовательного фиксированного формирования профильной трубы, который включает расположенные друг под другом несколько направляющих элементов 5;

- участок III формирования калиброванного профиля, который включает расположенные друг над другом (по меньшей мере) два ряда формообразующих элементов 6.

Направляющие и формообразующие элементы имеют заданные геометрические параметры внутренних формообразующих отверстий (d) и расстояния между элементами (h).

Лента при прохождении через направляющие и формообразующие элементы находится все время в натянутом состоянии.

Приводной (ведущий) 3 и прижимной (ведомый) 4 ролики с параллельными осями вращения имеют фрикционное покрытие, исключающее механическое повреждение исходного материала ленты.

При прохождении ленты 2 внутри направляющих элементов 5 происходит ее последовательное сгибание в продольном направлении, а при прохождении ленты внутри формообразующих элементов 6 она принимает заданную трубчатую форму, при этом обеспечивается наложение одной продольной кромки ленты на другую и соединение их посредством устройства 8 жесткой фиксации продольных кромок ленты.

В нижней части участка III установлен датчик устройства фиксации заданной длины профиля 9, при нажатии на который жесткой кромкой проталкиваемого вниз сформированного профиля, ножи отрезного устройства 10 осуществляют радиальное схождение и происходит отрезание профиля заданной длины.

Конструкция формообразующих элементов использует упругие свойства материала ленты для придания ей требуемых геометрических параметров и размеров.

Устройство 8 жесткой фиксации продольных кромок ленты расположено между рядами формообразующих элементов и выполнено, в представленном варианте, в виде УЗ устройства.

Жесткая фиксация продольных кромок ленты может быть выполнена и посредством других средств (посредством токов высокой частоты, тепловой сварки, посредством клеевого соединения и т.п.).

Получаемые профили могут быть выполнены с различными геометрическими параметрами.

Самоустанавливающийся калибровочный модуль 7 расположен внутри участка формирования калиброванного профиля и свободно подвешен внутри участка последовательного фиксированного формирования профильной трубы.

Калибровочный модуль выполнен по форме формируемого трубчатого контура и обеспечивает формирование постоянных зазоров между формообразующими элементами с прилегающей к ним лентой, сформированной в трубчатый контур, и калибровочным модулем.

Специально подобранные значения геометрических размеров быстросъемных направляющих и формообразующих элементов, в сочетании с определенными значениями расстояний между ними обеспечивают, при принудительном проталкивании плоской ленты через формообразующие элементы посредством механизма проталкивания, формирование, за счет упругих свойств материала ленты (лента прилегает

к направляющим и формообразующим элементам за счет упругих свойств материала), замкнутого профиля трубчатого сечения заданной длины в широком диапазоне геометрических характеристик поперечного сечения.

Предложенная установка технологична в изготовлении, проста, удобна и эффективна в работе.

1. Установка для изготовления замкнутых профилей трубчатой формы из жесткой пластиковой ленты, перемещаемой в процессе формирования профилей вертикально вниз, включающая участок предварительной подготовки плоской ленты к профилированию, участок последовательного фиксированного формирования профилей и участок формирования калиброванных профилей, при этом на участке предварительной подготовки плоской ленты к профилированию расположен рулон с намотанной лентой, на участке последовательного фиксированного формирования профилей установлен механизм проталкивания ленты с направляющими роликами, а участок формирования калиброванных профилей содержит устройство жесткой фиксации продольных кромок ленты, устройство фиксации заданной длины профиля и отрезное устройство, отличающаяся тем, что на участке фиксированного формирования профилей расположены последовательно друг под другом направляющие элементы с заданными геометрическими параметрами внутри элементов и между элементами, а на участке формирования калиброванных профилей расположены, по меньшей мере, два ряда формообразующих элементов с заданными геометрическими параметрами формируемого профиля, и самоустанавливающийся калибровочный модуль, расположенный с зазором внутри формообразующих элементов, при этом калибровочный модуль выполнен по форме формируемого профиля трубчатой формы и содержит поперечно расположенную проточку, образованную по всему периметру модуля, а отрезное устройство выполнено в виде лезвий ножа, размещенных в плоскости расположения проточки в калибровочном модуле и установленных с возможностью радиального схождения в процессе отрезания профиля трубчатой формы заданной длины.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что калибровочный модуль свободно подвешен на участке фиксированного формирования профилей внутри направляющих элементов.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что устройство жесткой фиксации продольных кромок ленты выполнено в виде ультразвукового устройства.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что устройство жесткой фиксации продольных кромок ленты выполнено в виде термосварочного аппарата.

5. Установка по п.1, отличающаяся тем, что направляющие ролики механизма протяжки ленты имеют фрикционное покрытие.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к судостроению, в частности к моторным надувным лодкам для прогулок и отдыха на воде

Нагреватель для вулканизационных гидравлических прессов и пресс-форм относится к техническим устройствам - прессам вулканизационным для соединения и ремонта конвейерных лент способом горячей вулканизации.
Наверх