Вкладка культекорневая

 

Полезная модель направлена на восстановление коронковой и укрепление корневых частей зуба, как однокорневого, так многокорневого, а также повышения адаптивности вкладки к слизистой десны вокруг зуба. Указанный технический результат достигается тем, что, вкладка цельнолитая серебряная имеет объем и конфигурацию в коронковой части в зависимости от восстанавливаемой полости в ней до полностью восстанавливаемой коронковой части, а отходящие снизу от нее отростки, отдельно друг от друга, до трех штук, не параллельные друг другу, имеют шиловидную форму с протяженностью до длины укрепляемых ими, каждый свой корень зуба.

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии.

Известна вкладка культевая цельнолитая, металлическая (Российский стоматологический портал. stom.ru/find/?query=ЛXMШФЕЧЩЕ&z=0·24 КБ, 2000-2007 гг.). Недостатком данной вкладки культевой является ее выпадение вместе с коронкой или протезом при физической нагрузке из-за отсутствия дополнительной фиксации в корнях зуба.

Известна вкладка культевая цельнолитая, металлическая (Стоматологическая клиника "Стоматология "Медстар 32". http://www.zubok.ru/index.php?px=116&px=118, 2007 г.), принятая в качестве прототипа). Недостатком данной вкладки культевой является ее выпадение вместе с коронкой или протезом при физической нагрузке из-за недостаточной фиксации в канале корня зуба на цемент.

Задачей полезной модели является восстановление коронковой и укрепление корневых частей зуба, как однокорневого, так многокорневого, а также повышения адаптивности вкладки к слизистой десны вокруг зуба.

Достигается это тем, что, вкладка цельнолитая серебряная имеет объем и конфигурацию в коронковой части в зависимости от восстанавливаемой полости в ней до полностью восстанавливаемой коронковой части, а отходящие снизу от нее отростки, отдельно друг от друга, до трех штук, не параллельные друг другу, имеют шиловидную форму с протяженностью до длины укрепляемых ими, каждый свой корень зуба.

Вкладка культекорневая изготовлена и работает следующим образом:

Первоначально производится подготовка зуба - в случае полости в ее коронковой части, бором проводится механическая обработка ее стенок, а в корнях, по ходу его каналов, с помощью шиловидного бора ТС11 и под контролем визиографа, готовится полость на глубины каждого из них, где выполняет

закон рычага - плеча. Далее, на корневые иглы, предварительно нагретые на горелке до красна, наносится, хорошо прилегающий к ним, послойно, синий моделировочный воск, Корневая игла после этого становится пористой (оксидированной). После чего эти корневые иглы, с нанесенным на них синим моделировочным воском, вводятся, по одной, в каждую полость шиловидной формы корней зуба. Затем корневые иглы, выше начала полостей шиловидной формы корней зуба, склеиваются между собой таким же воском, а далее все таким же воском заполняется полость коронковой части зуба до формирования анатомической коронки и ее бугров, а в случае первоначального отсутствия коронковой части зуба, формируется и она. После чего эта восковая модель аккуратно вынимается из зуба и если остались какие-то поры в этой восковой модели, то она вновь вводиться в зуб, вновь заполняется воском до тех пор, пока вкладка не отобразит идеально внутреннюю поверхность полостей шиловидной формы корней и полости коронковой части зуба или воспроизведет полностью анатомическую конфигурацию коронковой части зуба. Затем данная восковая модель с корневыми иглами вынимается из зуба и помещается в цилиндрическую опоку с силиконом, пакуемым на вибростолике. Далее, в опоке сверху изготавливается конусовидная полость, до основания выхода из восковой вкладки корневых игл. После чего воск выпаривается при температуре 100°С, вынимаются корневые иглы, и то пространство, которое занимали корневые иглы являются литником, местом для прохождения серебра в образовавшуюся нишу из бывшей восковой вкладки. Для реализации этого, цилиндрическую опоку помещают в муфельную печь, где нагревают ее до температуры 780÷800°С. После чего эту цилиндрическую опоку вставляют в центрифугу (по большому радиусу), а разогретое серебро 916 пробы находится на данной центрифуге в месте меньшего радиуса. Центрифуга крутится, при этом разогретой серебро начинает перемещаться в нишу через литник, где ранее находилась восковая модель вкладки культекорневой. Чем больше обороты центрифуги, тем больше это разогретое серебро проникает в данную полость, тем самым отлитая вкладку становится качественнее, в плане повторения конфигурации восковой модели будущей серебреной вкладки культекорневой. Затем эту вкладку обрабатывают путем снятия бором оксидной пленки и затем фиксируют эту вкладку при помощи пломбировочного материала в зуб. После затвердевания пломбировочного материала вкладка вместе с зубом обрабатывается под коронку или мостовидный протез.

Вкладка культекорневая обладает следующими достоинствами:

- не сложна в изготовлении и препарировании - с момента изготовлении восковой модели и до фиксации ее в зубе достаточно двух часов;

- полностью восстанавливает коронковую часть зуба, а также укрепляет его корневую часть, вследствие чего не происходит перелом зуба при боковых нагрузках;

- не вывихивается из препарированного зуба и тем самым становится дополнительной опорой для мостовидного протеза и других конструкций.

- не дорогая в изготовлении и т.д.;

- слизистая десны вокруг не гиперемированная и выглядит бледно-розовой из-за антисептического свойства серебра.

Вкладка культекорневая, включающая коронковую часть, отличающаяся тем, что вкладка цельнолитая серебряная имеет объем и конфигурацию в коронковой части в зависимости от восстанавливаемой полости в ней до полностью восстанавливаемой коронковой части, а отходящие снизу от нее отростки, отдельно друг от друга, до трех штук, не параллельные друг другу, имеют шиловидную форму с протяженностью до длины укрепляемых ими, каждый свой корень зуба.



 

Наверх