Устройство для мануальной остеоперфорации

 

Устройство для мануальной остеоперфорации, представляющее собой костное шило, состоящее из рукояти и цилиндрического сменного стилета характеризуемого вариабельностью длины, диаметра, и сочетанием высокой механической прочности с биологической инертностью материала, отличается тем, что угол заточки рабочего конца стилета составляет 90°, при числе граней не менее трех и не более шести, при этом противоположный конец стилета выполнен с возможностью разъемной фиксации в отверстии, выполненном в торце рукояти. Кроме того, конец стилета, вставляемый в отверстие рукояти снабжен пазом, соосным с выполненным в рукояти поперечным отверстием снабженным резьбой, в которое вставлен винт-фиксатор. Заявленное устройство обеспечивает возможность выполнения манипуляций, обеспечивающих эффективное формирование собственной суставной связки связка из сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча, с тенодезом (исключается возможность разрушения суставной поверхности плечевого сустава, обращенной к суставной поверхности головки плечевой кости). Кроме того, обеспечивается возможность использования одной рукояти для разных стилетов. 1 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии, и предназначена для проведения мануальной остеоперфорации.

Известен стержень для наружного чрескостного остеосинтеза, который содержит заостренный на конус с углом 40-45° конец с двумя плоскими гранями, образующими по одной режущей кромке, которые заточены и соединены на острие перемычкой под углом 55°, а также имеет заборный конус, выполненный с зубьями для нарезания профиля упорной резьбы, при этом следующий за конусом участок стержня имеет упорную резьбу того же профиля, что и у заборного конуса (см. RU 2134081, А61В 17/60, 1999).

Устройство имеет недостатки: невозможность дополнительного перемещения небольших костных фрагментов для окончательной репозиции переломов; трудности при установке остеофиксатора в кости, так как стержень не позволяет предварительно сформировать углубление в кортикальной пластинке кости.

Известно также устройство для мануальной остеоперфорации, представляющее собой костное шило, состоящее из рукояти и цилиндрического сменного стилета характеризуемого вариабельностью длины, диаметра, и сочетанием высокой механической прочности с биологической инертностью материала, отличающийся тем, что угол заточки рабочего конца стилета составляет 90°, при числе граней не менее трех и не более шести, при этом противоположный конец стилета выполнен с возможностью резьбовой фиксации в снабженном резьбой отверстии, выполненном в торце рукояти (см. заявку RU 2005130277, МПК А61В 17/00, опуб. 2007.04.10).

Недостатком устройства является невозможность ее использования для формирования костных каналов в головке плечевой кости (при операционном лечении привычного вывиха плеча путем формирования искусственной связки плечевого сустава с использованием сухожилия длинной головки двуглавой

мышцы плеча, которое рассекают и проводят через костный канал, выполненный в головке плечевой кости), поскольку канал должен выходить на суставную поверхность головки плечевой кости (в суставную щель). Использование известного инструмента чревато повреждением поверхности плечевого сустава, обращенной к суставной поверхности головки плечевой кости

Задача на решение которой направлено предлагаемое техническое решение - обеспечение возможности безопасного формирования костного канала с выходом на суставную поверхность в суставной щели плечевого сустава.

Технический результат, достигаемый при решении поставленной задачи, выражается в том, что обеспечивается возможность выполнения манипуляций, обеспечивающих эффективное формирование собственной суставной связки из сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча, с тенодезом (исключается возможность разрушения суставной поверхности плечевого сустава, обращенной к суставной поверхности головки плечевой кости). Кроме того, обеспечивается возможность использования одной рукояти для разных стилетов.

Поставленная задача решается тем, что устройство для мануальной остеоперфорации, представляющее собой костное шило, состоящее из рукояти и цилиндрического сменного стилета характеризуемого вариабельностью длины, диаметра, и сочетанием высокой механической прочности с биологической инертностью материала, отличается тем, что угол заточки рабочего конца стилета составляет 90°, при числе граней не менее трех и не более шести, при этом противоположный конец стилета выполнен с возможностью разъемной фиксации в отверстии, выполненном в торце рукояти. Кроме того, конец стилета, вставляемый в отверстие рукояти снабжен пазом, соосным с выполненным в рукояти поперечным отверстием снабженным резьбой, в которое вставлен винт-фиксатор.

Сопоставительный анализ признаков заявленного решения с признаками прототипа и аналогов свидетельствует о соответствии заявленного решения критерию "новизна".

Результаты поиска показали, что заявленная полезная модель не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного технического решения, что обеспечивает положительную реакцию на решение технической задачи - обеспечение возможности безопасного формирования костного канала с выходом на суставную поверхность в суставной щели плечевого сустава.

На фиг.1 показан вид сбоку инструмента в разобранном состоянии; на фиг.2 показан вид инструмента в сборе.

Заявленный инструмент используется при операционном лечении привычного вывиха плеча путем формирования искусственной связки плечевого сустава с использованием сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча, которое рассекают, проводят центральный отрезок через костный канал, выполненный в головке плечевой кости. При этом, для достижения максимально положительного результата операции, выход костного канала размещают на линии, соединяющей верхнюю точку межбугорковой борозды и нижнюю точку анатомической шейки плечевой кости и разделяющей суставную поверхность головки плечевой кости на равные части. Причем, по условиям операции, выход канала необходимо размещать на 1/3 длины названной линии от ее верхней точки. Таким образом выход канала фактически должен находиться в суставной щели, что создает опасность повреждения противоположной «стенки» суставной щели на завершающем этапе формирования (протыкания) костного канала, поскольку одна из составляющих усилий, прикладываемых к инструменту направлена вдоль оси канала, в направлении названной поверхности суставной щели. Заявленный инструмент исключает такую опасность.

На чертежах показаны рукоять 1 и цилиндрический сменный стилет 2 (характеризуемый вариабельностью длины (от 100 до 150 мм), диаметра (от 4 до 6 мм). Для изготовления названных деталей используется известный металлический сплав, предназначенный для изготовления хирургических медицинских инструментов, сочетающий высокую механическую прочность с биологической инертностью материала. Кроме того, показан рабочий конец стилета 2, угол заточки острия 3 которого составляет 90°, при числе граней 4 не менее трех и не более шести, при этом противоположный конец 5 стилета снабжен головкой 6, размещенной в отверстии 7, выполненном в торце рукояти 1. Кроме того, на боковой поверхности головки 6 выполнен паз 8, соосный с поперечным отверстием 9 (снабженным резьбой 10) в которое вставлен винт-фиксатор 11. Целесообразно, чтобы диаметр отверстия 7 соответствовал диаметру самого «толстого» стилета 2, тогда головку 6 надо будет выполнить только на концах стилетов меньшего диаметра. Угол заострения стилета меньший заявленной величины, при использовании стилетов большего диаметра создает опасность повреждения противоположной «стенки» суставной щели на завершающем этапе формирования (протыкания) костного канала. Больший угол снижает эффективность прокалывания (необходимо будет прикладывать большее усилие).

Целесообразно, чтобы рукоять была уплощенной формы

Устройство работает следующим образом.

Для сборки устройства конец стилета 2 вводят в отверстие 7 рукояти 1, проворачивают его до выхода паза 8 напротив отверстия 9 рукояти 1 и фиксируют вводом до упора в дно паза 8 винта-фиксатора 11. Разборку инструмента проводят в обратном порядке.

Операционную зону готовят известным образом. Головку плечевой кости обнажают известным образом. После обнажения головки плечевой кости на ней фиксируют хирургический кондуктор (на чертежах не показан), выполненный с возможностью удержания стилета в заданном пространственном положении (по крайней мере до тех пор, пока стилет не заглубится в

костный материал настолько, что направление продольной оси формируемого костного канала будет выдержано «автоматически». В процессе формирования костного канала к стилету прикладывают «толкающее» усилие в сочетании с поворотом стилета вокруг его продольной оси в одну и другую сторону на угол с размахом до 60°. Вследствие этого грани 4 обеспечивают «раздвижку» губчатого костного материала от оси формируемого канала и его «вдавливание» в стенки канала. Тем самым, формируется на стенках канала упруго-сжатый слой, губчатого костного материала который по истечении непродолжительного времени после уборки инструмента смещается к оси канала, обеспечивая обжатие размещенного в канале сухожилия и его тенодез.

Когда конец инструмента выходит на суставную поверхность головки плечевой кости, покрывающий ее в этой точке гиалиновый хрящ лопается и поднимается острием в виде «крыши домика» над выходом сформированного костного канала. Участок гиалинового хряща, перекрывающего выход костного канала отсекают скальпелем. Это важный момент формирования канала. Если гиалиновый хрящ не убрать, то после удаления рабочего инструмента из-за упругости хряща выход канала закроется. Далее инструмент извлекают из сформированного костного канала и приступают к следующему этапу операции.

Благодаря такому конструктивному исполнению устройства для мануальной остеоперфорации обеспечивается возможность безопасного формирования костного канала с выходом на суставную поверхность в суставной щели плечевого сустава.

1. Устройство для мануальной остеоперфорации, представляющее собой костное шило, состоящее из рукояти и цилиндрического сменного стилета, характеризуемого вариабельностью длины, диаметра, и сочетанием высокой механической прочности с биологической инертностью материала, отличающееся тем, что угол заточки рабочего конца стилета составляет 90° при числе граней не менее трех и не более шести, при этом противоположный конец стилета выполнен с возможностью разъемной фиксации в отверстии, выполненном в торце рукояти.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что конец стилета, вставляемый в отверстие рукояти, снабжен пазом, соосным с выполненным в рукояти поперечным отверстием, снабженным резьбой, в которое вставлен винт-фиксатор.



 

Похожие патенты:

Остеотом // 132707
Полезная модель относится к области медицины и медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для проведения операции рассечения кости, например при травматическом отрыве конечности.
Наверх