Установка для выращивания зеленого корма

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно устройствам для выращивания зеленого корма в гидропонных условиях.

Содержит конвейер из прямых продольных вегетационных линий, каждая из которых выполнена в виде направляющего монорельса с каретками, связанными с расположенными ярусами поддонами. Расположенные по торцам вегетационных линий поперечные сервисные линии снабжены механизмом перемещения кареток. Предусмотрены возвратная продольная линия, а также зоны высева, проращивания семян и разгрузки с соответствующим устройством, свето- и теплоизолирующая завеса, системы освещения и орошения. Система орошения имеет дополнительные продольные направляющие, выполнена с возможностью перемещения и снабжена емкостями, по крайней мере, одним магистральным и разводящим трубопроводами. Включает блок подготовки субстратов, размещенный в зоне высева и содержащий приемный бункер, емкость для приготовления суспензии и ультразвуковую ванну.

Использование предложенной установки позволяет повысить продуктивность растений.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно устройствам для выращивания зеленого корма в гидропонных условиях; может применяться для выращивания зелени одной или одновременно нескольких культур.

Известна установка для выращивания гидропонной зелени (АС СССР №1102520), содержащая конвейер из расположенных параллельно прямых вегетационных линий, каждая из которых выполнена в виде направляющего монорельса с каретками, связанными с расположенными ярусами поддонами. Имеются зоны высева, проращивания семян и разгрузки с соответствующим устройством, а также системы освещения и орошения для каждой вегетационной линии с магистральными и разводящими трубопроводами.

Однако данная установка недостаточно эффективна по причине низкой производительности.

Наиболее близкой по технической сущности к заявленному техническому решению является установка для выращивания гидропонной зелени (патент RU №2034449), содержащая конвейер из прямых продольных вегетационных линий, каждая из которых выполнена в виде направляющего монорельса с каретками, связанными с расположенными ярусами поддонами. По торцам вегетационных линий расположены поперечные сервисные линии, снабженные механизмом перемещения кареток. Предусмотрена дополнительная возвратная продольная линия. Имеются зоны высева, проращивания семян и разгрузки с соответствующим устройством, свето- и теплоизолирующая завеса, расположенная поперек вегетационных линий, системы освещения и орошения. При этом система орошения имеет дополнительные продольные направляющие, выполнена с возможностью перемещения и

снабжена емкостями, магистральными и разводящими трубопроводами с перфорацией или разбрызгивателем.

Однако данная установка недостаточно эффективно по причине низкой продуктивности растений, поскольку не предусматривает использование субстратов (заменителей почвы), улучшающих условия корневого питания и способствующих увеличению урожайности.

Техническим результатом от использования полезной модели является повышение эффективности путем увеличения продуктивности растений за счет использования субстратов.

Это достигается тем, что она включает блок подготовки субстратов, размещенный в зоне высева и содержащий приемный бункер, емкость для приготовления суспензии и ультразвуковую ванну.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Предлагаемая установка содержит конвейер из прямых продольных вегетационных линий 1 (рис.1), каждая из которых выполнена в виде направляющего монорельса 2 (рис.2) с каретками 3, связанными с расположенными ярусами поддонами 4 (рис.3). По торцам вегетационных линий 1 расположены поперечные сервисные линии 5, 6, снабженные механизмом 7 перемещения кареток. Имеется также дополнительная продольная возвратная линия 8. Предусмотрены зоны высева I, проращивания семян II и разгрузки III с соответствующим устройством 9. Зона высева I имеет дозирующее устройство 10 для загрузки поддонов семенами или их смесью. Установка снабжена свето- и теплоизолирующей завесой 11, расположенной поперек вегетационных линий 1. Завеса 11 может быть выполнена в виде однопольных 12 (рис.4) и двухпольных 13 полотнищ, прикрепленных шарнирно к вертикальной оси 14 и имеющих возможность поворота относительно этой оси с помощью поворотных механизмов 15 и роликов 16. Ось 14 прикреплена к конструкции здания 17. Установка имеет систему освещения 18 и систему орошения, выполненную

в виде емкостей 19 для воды или питательного раствора, установленных на направляющих линиях 20, расположенных параллельно вегетационным линиям 1. Каждая емкость 19 имеет средство перемещения 21, выполненное, например, в виде тросового механизма, перемещающего емкости 19 по направляющим 20. С емкостями 19 связаны магистральные 22 и раздающие 23 трубопроводы, снабженные перфорацией или разбрызгивателями. Для заполнения емкостей 19 водой или питательным раствором имеется раздаточное приспособление 24. Участок 25 мойки и стерилизации поддонов 4 установлен на возвратной линии 8. Полотнища 12, 13 свето- и теплоизолирующей завесы 11 снабжены пластинами 26, перекрывающими световые потоки между поддонами 4. Для повышения продуктивности растений предусмотрен блок подготовки субстратов 27, размещенный в зоне высева I и содержащий приемный бункер 28, емкость для приготовления суспензии 29 и ультразвуковую ванную 30. Работа установки может осуществляться в ручном или автоматическом режиме.

Установка работает следующим образом. Субстрат, предназначенный для использования при выращивании зеленого корма, подается в приемный бункер 28 блока подготовки субстратов 27, а затем - в емкость 29 для приготовления суспензии. Далее суспензии подается в ультразвуковую ванну 30, где подвергается диспергированию и гомогенизации с помощью ультразвукового поля. При необходимости (в зависимости от режима) может также осуществляться обеззараживание субстрата и коррекция кислотности. Подготовленный субстрат равномерно распределяется в поддонах 4, расположенных на каретках 3. Далее с помощью дозатора 10 производится загрузка поддонов 4 семенной смесью. Последовательное перемещение кареток 3 вдоль сервисной линии 5 осуществляется с помощью механизма 7, а затем каретки 3 устанавливаются по оси каждой вегетационной линии 1. После прохождения кареток 3 от зоны высева I до зоны разгрузки III, они поступают с помощью механизма 7 на сервисную линию 6, по которой каретки 3 перемещаются к разгрузочному устройству 9. Разгрузку производят путем перемещения

поддонов 4 в вертикальное положение. Затем каретки поступают на возвратную линию 8. На участке 25 производят мойку и стерилизацию поддонов 4, и каретки 3 вновь поступают в зону высева I. Емкости 19 системы орошения заполняют водой или питательным раствором из раздаточных приспособлений 24 и с помощью тросового механизма 21 перемещают вдоль кареток 3. Дождевание осуществляют с помощью насоса (не показан) через магистральные 22 и разводящие 23 трубопроводы при помощи отверстий перфорации или разбрызгивателей. При достижении системой орошения противоположного конца установки процесс повторяется. При приближении системы орошения к свето- и теплоизолирующей завесе 11 поворотный механизм 15 воздействует на ролики 16 завесы 11, и полотнища 12, 13 поворачиваются на 90°. После прохождения системы орошения, полотнища 12, 13 возвращаются в исходное положение.

Использование предложенной установки позволяет повысить продуктивность растений.

Установка для выращивания зеленого корма, содержащая конвейер из прямых продольных вегетационных линий, каждая из которых выполнена в виде направляющего монорельса с каретками, связанными с расположенными ярусами поддонами, расположенные по торцам вегетационных линий поперечные сервисные линии, снабженные механизмом перемещения кареток, и дополнительную возвратную продольную линию, а также зоны высева, проращивания семян и разгрузки с соответствующим устройством, свето- и теплоизолирующую завесу, расположенную поперек вегетационных линий, системы освещения и орошения, причем система орошения имеет дополнительные продольные направляющие, выполнена с возможностью перемещения и снабжена емкостями, по крайней мере, одним магистральным и разводящим трубопроводами с перфорацией или разбрызгивателем, отличающаяся тем, что она включает блок подготовки субстратов, размещенный в зоне высева и содержащий приемный бункер, емкость для приготовления суспензии и ультразвуковую ванну.



 

Наверх