Тренажер для обучения ведения автоматического огня из огнестрельного оружия

 

Техническое решение относится к приспособлениям для обучения автоматической стрельбе из огнестрельного оружия с помощью макетов, и может быть использована при обучении стрельбе и совершенствования техники стрельбы без применения реальных боеприпасов. Задачей заявляемого технического решения является обеспечение учета влияния импульсных возмущений, возникающих при стрельбе из огнестрельного оружия, и обеспечение имитации их на тренажере (макете оружия). Тренажер для обучения ведения автоматического огня из огнестрельного оружия включает макет оружия с оптическим излучателем и микропереключателем, связанным со спусковым крючком макета оружия и блоком управления, светочувствительную мишень с регистратором попаданий, имитатор силового воздействия, выполненный в виде пневмоцилиндра с поршнем, связанным своим штоком с гибкой связью с макетом оружия, при этом пневмоцилиндр соединен с источником пневмопитания посредством электропневмоклапана, соединенного с блоком управления. На штоке поршня установлено с радиальным зазором инерционное тело, с возможностью перемещения по штоку поршня. Шток поршня со стороны скрепления его с гибкой связью снабжен упором.

Техническое решение относится к приспособлениям для обучения автоматической стрельбе из огнестрельного оружия с помощью макетов, и может быть использовано при обучении стрельбе и совершенствования техники стрельбы без применения реальных боеприпасов.

В настоящее время известно устройство для тренировки в стрельбе, имитирующее стрельбу из огнестрельного оружия и позволяющее автоматически определять автоматически определять точность наведения автоматического оружия на цель. Устройство состоит из мишени, на которой имеется цель, источника излучения и решетчатого датчика, вырабатывающего выходной сигнал при поражении точки попадания направленного на нее излучения (см. патент США F41J №4065860, опубл. 03.01.78 г.).

Недостатком его являются различные условия при обучении стрельбе и при реальной стрельбе, при проведении которой на обучаемого стрелка воздействуют усилия отдачи, сбивающие наводку на цель.

Известен тренажер для обучения стрельбе из автоматического стрелкового оружия, содержащий макет оружия с оптическим излучателем, светочувствительную мишень и имитатор силового воздействия, механически связанный с макетом оружия и электрически соединенный с устройством управления, имитатор силового воздействия является одновременно и имитатором шумового сопротивления выстрела и выполнен в виде пневмоцилиндра с отверстием в его стенке и поршнем, связанным гибкой связью с макетом оружия. Пневмоцилиндр соединен с электропневмоклапаном, пневматически связанным с регулируемым

источником пневмопитания и электрически соединенным с устройством управления. Устройство управления дополнительно содержит задатчик импульсов темпа стрельбы, генератор одиночных импульсов, переключатель режимов стрельбы, электронный ключ, первый и второй формирователи импульсов. Входы переключателя режимов стрельбы соединены с задатчиком импульсов темпа стрельбы и с генератором одиночных импульсов, а выход указанного переключателя соединен с электронным ключом, связанным с первым формирователем импульсов, управляющие выводы которого подключены к электрическому выключателю, взаимодействующему со спусковым крючком макета оружия. Выход электронного ключа соединен с электропневмоклапаном имитатора силового воздействия и со вторым формирователем импульсов, связанным с оптическим излучателем (см. описание заявки №93019840 от 15.04.1993 г. на изобретение «Тренажер для обучения стрельбе из автоматического стрелкового оружия» МПК6 F41G 3/26, опубл. 20.11.1995 г.)

Известная конструкция позволяет приблизить условия обучения стрельбе к реальным, однако не учитывает влияния импульсных возмущений, возникающих при приходе (с ударом) подвижных частей оружия в крайнее заднее положение.

Задачей заявляемого технического решения является обеспечение учета влияния импульсных возмущений, возникающих при стрельбе из огнестрельного оружия, и обеспечение имитации их на тренажере (макете оружия).

Для достижения указанного результата в тренажере для обучения ведения автоматического огня из огнестрельного оружия, включающем макет оружия с оптическим излучателем и микропереключателем, связанным со спусковым крючком макета оружия и блоком управления, светочувствительную мишень с регистратором попаданий, имитатор силового воздействия, выполненный в виде пневмоцилиндра с поршнем,

связанным своим штоком с гибкой связью с макетом оружия, при этом пневмоцилиндр соединен с источником пневмопитания посредством электропневмоклапана, соединенного с блоком управления, на штоке поршня установлено с радиальным зазором инерционное тело, с возможностью перемещения по штоку поршня, и шток поршня со стороны скрепления его с гибкой связью снабжен упором.

Заявленное техническое решение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображена схема тренажера, на фиг.2 - конструкция поршня.

Тренажер для обучения ведения автоматического огня из огнестрельного оружия включает макет оружия 1 с имитатором спускового крючка в виде микропереключателя 2, соединенный гибкой связью 3 со штоком поршня 4 пневмоцилиндра 5, работа которого управляется электропневмоклапаном 6, регулирующим поступление сжатого воздуха через пневмопровод 7 от ресивера 8. Работа электропневмоклапана управляется блоком управления 9. На штоке поршня 4 с радиальным зазором расположено инерционное тело 10, установленное с возможностью перемещения в крайнее положение на штоке, на конце которого, соединенного с гибкой связью, установлен упор 11.

Работает тренажер для обучения ведения автоматического огня из огнестрельного оружия следующим образом.

В обычном варианте данный тренажер реализует импульсно-силовую характеристику оружия в виде отдельных импульсов силы, разнесенных по времени в соответствии с циклом работы реального образца оружия. Однако при работе автоматики большую роль на перемещении оружия в пространстве играет импульс, который возникает при ударе (приходе) подвижных частей в крайнее заднее положение. Для реализации этого импульса в тренажере предлагается следующая схема пневмодвигателя.

На штоке поршня крепится с зазором цилиндрическое тело, которое имеет возможность свободно перемещаться по штоку.

При поступлении в цилиндр двигателя сжатого воздуха поршень 4 начинает двигаться вперед, передавая усилие через гибкую связь 3 на макет оружия 1. При этом за счет сил инерции шайба 10 отстает в своем движении и упирается на упор 11. После окончания движения поршня 4 шайба 10 по инерции перемещается в сторону поршня 4 и проходит расстояние L и ударяет по поршню 4. Этот ударный импульс передается по гибкой связи на макет оружия 1, тем самым реализуя удары импульса в крайнем заднем положении.

Расстояние L и массу шайбы определяют, исходя из энергетических характеристик автоматики данного образца оружия и формул импульсов для крайних положений подвижных частей оружия:

I=(mq+m)0,

где mq - масса пули; m - масса заряда, - коэффициент последействия, 0 - начальная скорость пули, а величина второго импульса Iк.з.п. реализации ударного импульса подвижных частей оружия в крайнем заднем положении определяется по формуле

Iк.з.п.=m затв·з.кзп,

где I кзп - величина импульса в крайнем заднем положении, m затв - масса затвора, з.кзп. - скорость затвора в крайнем заднем положении.

Тренажер для обучения ведения автоматического огня из огнестрельного оружия, включающий макет оружия с оптическим излучателем и микропереключателем, связанным со спусковым крючком макета оружия и блоком управления, светочувствительную мишень с регистратором попаданий, имитатор силового воздействия, выполненный в виде пневмоцилиндра с поршнем, связанным своим штоком с гибкой связью с макетом оружия, при этом пневмоцилиндр соединен с источником пневмопитания посредством электропневмоклапана, соединенного с блоком управления, отличающийся тем, что на штоке поршня установлено с радиальным зазором инерционное тело, с возможностью перемещения по штоку поршня под действием сил инерции в крайние положения, шток поршня со стороны скрепления его с гибкой связью снабжен упором.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оружейной технике, а именно к устройствам, предназначенным для приведения огнестрельного оружия к нормальному бою

Предлагаемое техническое решение относится к области лазерной техники, а именно к моноблочным кольцевым лазерам и может быть использовано при создании лазерных гироскопов.
Наверх