Насос центробежный консольный

 

Заявляемое техническое решение, насос центробежный консольный, относится к машиностроению и может быть использовано в насосах центробежных консольных, включает корпус 1 со входным и выходным патрубками 2, 3, к корпусу 1 подсоединена крышка 4 с кронштейном 5, внутри корпуса 1 расположен вал 6 со втулкой 7, выполненной снаружи гладкой или в виде импеллера и рабочим колесом 8, вал 6 проходит через уплотнение 9 и подшипники (на фиг. не показаны), расположенные в крышке 4 и кронштейне 5, с тыльной стороны рабочего колеса 8, в крышке 4, расположено уплотнительное кольцо 10 с буртиком, образовавшее кольцевую щель между рабочим колесом 8 и внутренней поверхностью кольца 10. 1 п. ф-лы, 1 ил.

Техническое решение, насос центробежный консольный, заявляемое как полезная модель, относится к машиностроению и может быть использовано в насосах центробежных консольных.

Известен насос [1], включающий корпус, крышку и подсоединенный к крышке кронштейн с подшипниками. Внутри корпуса, на валу, проходящем через уплотнение и подшипники крышки и кронштейна, установлено рабочее колесо.

С тыльной стороны рабочего колеса, в крышке, расположено уплотнительное кольцо, образовавшее кольцевую щель между рабочим колесом и внутренней поверхностью уплотнительного кольца. В крышках также имеется втулка, которая образует кольцевую щель с валом.

Недостатком такой конструкции является то, что при прохождении рабочей жидкости через кольцевую щель происходит размывание металла крышки. Как следствие, крышка приходит в негодность.

Кроме того, в насосе применено уплотнение. Смазывается и охлаждается оно рабочей жидкостью, которая проходит через кольцевую щель между втулкой и валом, уплотнение и удаляется через отверстие в кронштейне.

Недостатком этого узла является большой расход охлаждающей жидкости. В связи с этим происходит повышенный износ уплотнения. Как следствие, продолжительность работы насоса сокращается.

Для устранения указанных недостатков, поставлена задача, создать надежный в работе насос центробежный консольный, типа НКВ, за счет усовершенствования конструкции узлов перетока рабочей жидкости.

Для решения поставленной задачи предлагается насос, включающий корпус с входным и выходным патрубками, подсоединенную к нему крышку с кронштейном, внутри корпуса расположен вал со втулкой ротора и рабочим колесом, проходящий через уплотнение и подшипники, расположенные в крышке и кронштейне, при этом, с тыльной стороны рабочего колеса в крышке расположено уплотнительное кольцо, образовавшее кольцевую щель между рабочим колесом и внутренней поверхностью кольца.

В отличие от известного, в заявляемой конструкции насоса центробежного консольного, уплотнительное кольцо имеет буртик, внутренний диаметр которого меньше внутреннего диаметра кольца, а втулка ротора снаружи имеет гладкую поверхность или выполнена в виде импеллера.

Отличительные признаки полезной модели являются существенными, взаимосвязаны между собой, необходимы и достаточны для достижения технического результата, а именно:

- уплотнительное кольцо имеет буртик. Наличие буртика на кольце обеспечивает предохранение крышки от вымывания металла в районе истечения жидкости из кольцевой щели, путем изменения направления струи;

- внутренний диаметр буртика меньше, чем внутренний диаметр самого кольца. Такое исполнение кольца позволяет направить поток рабочей жидкости в нужном направлении. Таким образом, кольцо, выполненное с буртиком, положительно влияет на структуру потока жидкости с тыльной стороны рабочего колеса;

- втулка ротора снаружи имеет гладкую поверхность. Гладкая поверхность втулки и отверстий, проходящих через охлаждающую камеру, обеспечивают подачу рабочей жидкости на охлаждение и смазывание уплотнения. Причем, как отверстия, так и наружная поверхность втулки гладкие. Таким образом, не происходит интенсивного передвижения жидкости. Поэтому такая конструкция применяется в насосах типа НКВ для перекачивания холодной жидкости;

- втулка ротора выполнена в виде импеллера. Это значит, что на втулке выполнены винтовые канавки в виде многозаходной или однозаходной резьбы. Наличие канавок на втулке позволяет обеспечить постоянную подачу жидкости на смазывание и охлаждение уплотнения. Данная конструкция применяется в насосах типа НКВ для перекачивания горячей жидкости.

Все отличительные признаки находятся в причинно-следственной связи и позволяют выполнить поставленную задачу по созданию конструкции насоса, обеспечивающей стабильность потока рабочей среды и плавную его подачу на рабочее колесо.

Заявляемый насос центробежный консольный поясняется чертежом.

На фиг. изображен общий вид насоса центробежного консольного.

Насос центробежный консольный включает корпус 1 со входным и выходным патрубками 2, 3. К корпусу 1 подсоединена крышка 4 с кронштейном 5. Внутри корпуса 1, крышки 4 и кронштейна 5 расположен вал 6, на котором надета втулка 7, наружная поверхность которой выполнена гладкой или в виде импеллера (то есть поверхность втулки имеет винтовые канавки в виде однозаходной или многозаходной резьбы), и рабочее колесо 8. Вал 6 проходит через уплотнение 9 и подшипники (на фиг не показаны), расположенные в крышке 4 и кронштейне 5. С тыльной стороны рабочего колеса 8, в крышке 4, расположено уплотнительное кольцо 10 с буртиком, образовавшее кольцевую щель

между рабочим колесом 8 и внутренней поверхностью кольца 10. К тому же, втулкой 7 и крышкой 4 также создана кольцевая щель.

Насос центробежный консольный работает следующим образом.

Перекачиваемая горячая жидкость, сошедшая с рабочего колеса 8, поступает в канал направляющего аппарата и далее в выходной патрубок 3, корпуса 1 насоса. Часть жидкости попадает за рабочее колесо 8, в кольцевую щель между рабочим колесом 8 и кольцом 10. При истечении жидкости из кольцевой щели, жидкость ударяется о буртик кольца 10 и меняет направление. Часть ее уходит в отверстия, выполненные в рабочем колесе 8, а часть, вращающимся импеллером 7, подается на уплотнение 9 для смазывания и охлаждения. Жидкость, охладившая уплотнение 9, возвращается к колесу 8, и также часть ее уходит в отверстия колеса, а вторая часть, смешавшись с новой жидкостью, импеллером 7, направляется к уплотнению 9.

В случае перекачивания холодной жидкости, интенсивного охлаждения уплотнения не требуется. Поэтому применяется втулка с гладкой наружной поверхностью.

Заявляемое техническое решение, насос центробежный консольный, направлено на улучшение конструкции, обеспечивающей стабильную работу насоса без вибрации. При этом, уменьшаются габариты и вес насоса и улучшается кинематика ротора.

Насос центробежный консольный, типа «НКВ» может широко использоваться в нефтяной и нефтехимической промышленности, для перекачивания нефтепродуктов.

Изготовление заявляемого насоса выполняют существующим оборудованием с применением стандартных инструментов.

Насос центробежный консольный, включающий корпус с входным и выходным патрубками, подсоединенную к нему крышку с кронштейном, внутри корпуса расположен вал с втулкой ротора и рабочим колесом, проходящий через уплотнение и подшипники, расположенные в крышке и кронштейне, при этом с тыльной стороны рабочего колеса в крышке, расположено уплотнительное кольцо, образовавшее кольцевую щель между рабочим колесом и внутренней поверхностью кольца, отличающийся тем, что уплотнительное кольцо имеет буртик, внутренний диаметр которого меньше внутреннего диаметра кольца, а втулка ротора снаружи имеет гладкую поверхность или выполнена в виде импеллера.



 

Наверх