Центробежный консольный нефтяной насос с двухвитковым отводом


7 F04D29/40 -

 

Полезная модель центробежного консольного нефтяного насоса с двухвитковым отводом имеет относительно высокий КПД, обусловленный обеспечением доступности при изготовлении элементов проточной части и гидравлической оптимизации проточной части насоса при уменьшенных радиальных размерах. Оптимизация проточной части достигается тем, что обводной канал выполнен из диффузора на входе, участка постоянного сечения и конфузора на выходе. Уменьшение радиальных размеров достигается тем, что обводной канал выполнен боковым.

Полезная модель относится к области насосостроения.

Известен центробежный консольный нефтяной насос, содержащий подшипниковую опору, в которой установлен вал, рабочее колесо, крышку с рубашкой охлаждения, и корпус с всасывающим и нагнетательным патрубками, спиральным отводом типа НК /1/.

К недостатку конструкции следует отнести отсутствие разгрузки от радиальных сил, что приводит к дополнительной нагрузке на в и подшипники и в целом к снижению долговечности работы подшипникового узла.

Наиболее близкой моделью к предлагаемой является центробежный консольный нефтяной насос с двухвитковым отводом, содержащий подшипниковую опору, в которой установлен вал, рабочее колесо, крышку с рубашкой охлаждения, и корпус с всасывающим и нагнетательным патрубками, спиральным отводом и перегородкой, разделяющей отвод на спиральные участки первого и второго витков и обводной канал первого витка, типа НК /2/.

Недостаток конструкции - относительно большие радиальные размера насоса и относительно низкий КПД.

Целью полезной модели является увеличение КПД, обеспечение доступности к элементам проточной части при изготовлении и гидравлической оптимизации проточной части насоса при уменьшенных радиальных размерах.

Поставленная цель достигается тем, что в центробежном консольном нефтяном насосе с двухвитковым отводом, корпус выполнен со съемным аппаратом, включающим в себя стиральный отвод и диффузор второго витка, спиральный отвод и часть с уменьшающимся в осевом направлении сечением обводного канала первого витка, и боковьм обводным каналом первого витка.

Оптимизация проточной части достигается тем, что обводной канал выполнен из диффузора на входе, участка постоянного сечения и конфузора на выходе.

Уменьшение радиальных размеров достигается тем, что обводной канал выполнен боковым.

На фиг.1 представлен продольный разрез насоса, на котором подшипниковая опора - 1, вал - 2, рабочее колеса - 3, крышка - 4, корпус - 5 с боковым обводным каналом -6, всасывающим патрубком - 7, нагнетательным патрубком - 8 и съемным аппаратом - 9, в котором выполнены: спиральный отвод - 10 и диффузор - 11 второго витка, спиральный отвод - 12 и часть - 13 обводного канала первого витка с уменьшающемся в осевом направлении сечением.

На фиг.2 представлена развертка проточной части корпуса - 5 и съемного аппарата - 9 насоса. Обводной канал - 6 имеет диффузор - 13-14, участок - 15 постоянного сечения и конфузор 16.

При работе насоса поток перекачиваемого продукта поступает во всасывающий патрубок 7 и в рабочее колесо 3, после которого протекает по спиральным отводам 10 и 12 съемного аппарата 9, поступает в диффузор 11 и в уменьшающуюся в осевом направлении часть 13 обводного канала и одновременно в диффузор 13-14 обводного канала и далее в участок 15 постоянного сечения и в конфузор 16. После диффузора 11 и конфузора 16 потоки объединяются в нагнетательном патрубке 8.

1. Центробежный консольный нефтяной насос с двухвитковым отводом, содержащий подшипниковую опору, в которой размещен вал, рабочее колесо, крышку с рубашкой охлаждения, и корпус с всасывающим и нагнетательным патрубками, спиральными отводами первого и второго витков и обводной канал первого витка, отличающийся тем, что корпус выполнен со съемным аппаратом, включающим в себя стиральный отвод и диффузор второго витка, спиральный отвод и уменьшающуюся в осевом направлении часть обводного канала первого витка, и боковым относительно спирального отвода обводным каналом первого витка.

2. Центробежный консольный нефтяной насос с двухвитковым отводом по п.1, отличающийся тем, что обводной канал выполнен из диффузора на входе, участка постоянного сечения и конфузора на выходе.



 

Похожие патенты:
Наверх