Основание осветительной опоры

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к осветительным опорам, предназначенным для установки светильников для освещения дорог, площадей, улиц, выполненным из труб разного диаметра и к узлам соединения труб разного диаметра, и может быть использовано при строительстве башен, мачт, опор линий электропередач и т.п. Задача создания осветительной опоры: повышение ее устойчивости. Решение указанных задач достигнуто за счет того, что у основания осветительной опоры, содержащее плиту крепления с центральным отверстием и отверстиями меньшего диаметра под болты крепления осветительной опоры расположенные по краям, к нижней поверхности плиты крепления присоединена труба кабельного ввода, на боковой поверхности которой на разной высоте от плиты крепления выполнены сквозные отверстия, через которые вставляются опорные трубы меньшего диаметра. Поперечное сечение трубы кабельного ввода может быть выполнено в виде круга. Поперечное сечение трубы кабельного ввода может быть выполнено в виде многоугольника. Опорные трубы могут быть установлены перпендикулярно друг другу. На боковой поверхности трубы кабельного ввода между опорными трубами целесообразно выполнить сквозное отверстие для подвода электрического кабеля. На боковой поверхности трубы кабельного ввода снизу для подвода электрического кабеля может быть выполнен открытый сквозной паз с закругленными краями. Отверстия под болты крепления осветительной опоры расположенные по краям выполнены с резьбой. На опорных трубах установлены упорные кольца, ограничивающие осевое перемещение опорных труб и выравнивающие длину их вылета с двух сторон относительно трубы кабельного ввода. 1 с. п.-кт ф.-лы, 7 зав. п.-кт, илл. 5.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к опорам освещения дорог, площадей, улиц, выполненным из труб разного диаметра и к узлам соединения труб разного диаметра, и может быть использовано при строительстве башен, мачт, опор линий электропередач и т.п.

Известен узел соединения труб разного диаметра, включающий концы труб, объединенные между собой листовой диафрагмой, прикрепляемой к трубам на сварке [см. кн. Металлические конструкции. T.1 Элементы конструкций: Учеб. для строит. вузов / В.В.Горев, Б.Ю.Уваров, В.В.Филиппов и др.: Под ред. В.В.Горева. стр.460. Рис.7.27].

Недостатком известного соединения труб разного диаметра является низкая прочность, т.к. прочность соединения определяется качеством сварных швов. Кроме того, в данном соединении существует проблема расслаивания металла листовой диафрагмы.

Известно другое соединение труб разного диаметра, включающее концы труб, объединенные между собой на сварке при помощи прокладки, выполненной в форме двух усеченных конусов с общим основанием А.С. СССР №1724829. М. кл Е04В 1/58 от 09.01.90. Бюллетень №13 от 07.04.92.].

Недостаток соединения состоит в значительной трудоемкости соединения из-за наличия токарных работ по изготовлению конической прокладки, а также в низкой прочности соединения, определяемой прочностью двух кольцевых сварных швов, расположенных на близких расстояниях.

Известна опора ЛЭП, включающая концы труб, вставленных друг в друга, продольные ребра жесткости, вставленные в сквозные прорези в стенке трубы большего диаметра и прикрепленные к соединенным трубам на сварке, и торцовую заглушку трубы большего диаметра [кн. Металлические конструкции. Т.3. Специальные конструкции и сооружения: Учеб. для строит. вузов. Под ред. В.В.Горева. - М.: Высшая школа, 1999, стр.97÷98. Рис.6.9.].

Известно основание опоры ЛЭП по заявке РФ на изобретение №94021270, включающее опорную плиту, прототип.

Недостаток - низкая устойчивость опоры.

Задача создания полезной модели: повышение устойчивости осветительной опоры.

Решение указанных задач достигнуто за счет того, что у основания осветительной опоры, содержащее плиту крепления с центральным отверстием и отверстиями меньшего диаметра под болты крепления осветительной опоры расположенные по краям, к нижней поверхности плиты крепления присоединена труба кабельного ввода, на боковой

поверхности которой на разной высоте от плиты крепления выполнены сквозные отверстия, через которые вставляются опорные трубы меньшего диаметра. Поперечное сечение трубы кабельного ввода может быть выполнено в виде круга. Поперечное сечение трубы кабельного ввода может быть выполнено в виде многоугольника. Опорные трубы могут быть установлены перпендикулярно друг другу. На боковой поверхности трубы кабельного ввода между опорными трубами целесообразно выполнить сквозное отверстие для подвода электрического кабеля. На боковой поверхности трубы кабельного ввода снизу для подвода электрического кабеля может быть выполнен открытый сквозной паз с закругленными краями. Отверстия под болты крепления осветительной опоры расположенные по краям выполнены с резьбой. На опорных трубах установлены упорные кольца, ограничивающие осевое перемещение опорных труб и выравнивающие длину их вылета с двух сторон относительно трубы кабельного ввода.

Сущность полезной модели поясняется на фиг.1...6, где:

на фиг.1 приведена сборка осветительной опоры с основанием,

на фиг.2 приведен общий вид основания осветительной опоры с трубой кабельного ввода круглой формы в поперечном сечении и окном на боковой поверхности,

на фиг.3 приведен общий вид основания осветительной опоры с трубой кабельного ввода круглой формы в поперечном сечении и пазом на боковой поверхности,

на фиг.4 приведен общий вид основания осветительной опоры с трубой кабельного ввода многоугольной формы в поперечном сечении,

на фиг.5 приведен сборочный узел основания осветительной опоры,

на фиг.6 приведен вид опорной трубы.

Основание осветительной опоры 1 (фиг.1) предназначено для крепления осветительной опоры 2 при помощи болтов 3 и подвода электропроводки 4. Основание осветительной опоры (фиг.2...6) содержит плиту крепления 5 с центральным отверстием «А» и присоединенную к нижней поверхности плиты «Б» трубу кабельного ввода 6. Труба кабельного ввода 6 крепится к плите крепления 5 сваркой. Плита крепления 5 может быть выполнена любой формы и содержит отверстия «В» меньшего диаметра под болты крепления осветительной опоры, расположенные по краям. Отверстия под болты крепления «В» могут быть выполнены с резьбой. Труба кабельного ввода 6 может быть выполнена круглого или многоугольного поперечного сечения (фиг.3 и фиг.4). На боковой поверхности «Г» трубы кабельного ввода 6 на разной высоте от плиты крепления выполнены одно или несколько сквозных отверстий «Д» для установки опорных труб 7 меньшего диаметра и сквозное окно «Е» или сквозной паз с закругленными краями «Ж» для подвода электрического кабеля.

На опорных трубах 7 установлены упорные кольца 8.

При сборке к плите крепления 5 приваривают трубу кабельного ввода 6. Потом через сквозные отверстия «Д» пропускают опорные трубы 7 меньшего диаметра до упорных колец 8. Устройство бетонируют на месте установки таким образом, чтобы поверхность «Б» плиты крепления 5 была на уровне земной поверхности.

Применение полезной модели позволило:

1. Повысить устойчивость осветительной опоры.

2. Упростить установку осветительной опоры.

3. Упростить сборку и разборку осветительной опоры.

4. Обеспечить подвод электропроводки к фонарям.

1. Основание осветительной опоры, содержащее плиту крепления с центральным отверстием и отверстиями меньшего диаметра под болты крепления осветительной опоры, расположенные по краям, отличающееся тем, что к нижней поверхности плиты крепления присоединена труба кабельного ввода, на боковой поверхности которой на разной высоте от плиты крепления выполнены сквозные отверстия, через которые вставляются опорные трубы меньшего диаметра.

2. Основание осветительной опоры по п.1, отличающееся тем, что поперечное сечение трубы кабельного ввода выполнено в виде круга.

3. Основание осветительной опоры по п.1, отличающееся тем, что поперечное сечение трубы кабельного ввода выполнено в виде многоугольника.

4. Основание осветительной опоры по п.1, или 2, или 3, отличающееся тем, что опорные трубы установлены перпендикулярно друг другу.

5. Основание осветительной опоры по п.1, или 2, или 3, отличающееся тем, что на боковой поверхности трубы кабельного ввода между опорными трубами выполнено сквозное отверстие для подвода электрического кабеля.

6. Основание осветительной опоры по п.1, или 2, или 3, отличающееся тем, что на боковой поверхности трубы кабельного ввода снизу для подвода электрического кабеля выполнен открытый сквозной паз с закругленными краями.

7. Основание осветительной опоры по п.1, или 2, или 3, отличающееся тем, что отверстия под болты крепления осветительной опоры, расположенные по краям, выполнены с резьбой.

8. Основание осветительной опоры по п.1, или 2, или 3, отличающееся тем, что на опорных трубах установлены упорные кольца, ограничивающие осевое перемещение опорных труб и выравнивающие длину их вылета с двух сторон относительно трубы кабельного ввода.



 

Наверх