Устройство для зажигания газоразрядных ламп

 

Устройство для зажигания газоразрядных ламп предназначено для зажигания и питания дуговых ртутных ламп и подобных светильников. К первому зажиму сети через терморезистор (1) подключен дроссель (2), первый вывод которого соединен с терморезистором (1), а второй с первым электродом лампы (3), к которому также подключен первый вывод первого конденсатора (4). Второй электрод лампы (3) подсоединен ко второму зажиму сети и к первой общей точке резистора (5) и второго конденсатора (6). Вторая общая точка резистора (5) и конденсатора (6) соединена с первым выводом дросселя (2), к которому подключен второй вывод конденсатора (4). Защита газоразрядной лампы от скачков напряжения в сети и от бросков тока в цепи лампы, а также оптимизация сдвига тока и напряжения в цепи в рабочем режиме обеспечивается за счет дополнительного введения терморезистора (1), через который дроссель (2) и соединенная с ним лампа (3) подключены к первому зажиму сети, а также параллельной цепочки, состоящей из резистора (5) и конденсатора (6) и подключенной параллельно дросселю (2) и лампе (3). 1 ил.

Заявляемая полезная модель относится к электротехнике, в частности, к оборудованию для электрического освещения, и может быть использована для зажигания и питания газоразрядных ламп, например таких, как дуговые ртутные лампы и подобные светильники.

Известно устройство для зажигания газоразрядных ламп, описанное в авторском свидетельстве СССР №213186 «Устройство для зажигания газоразрядных ламп» по классу 21f, 84/01, заявленном 05.07.1966 г. и опубликованном 22.05.1968 г.

Известное устройство для зажигания газоразрядных ламп содержит последовательно подключенные к линейному напряжению сети конденсатор и пусковой дроссель, к которому подключен первый электрод лампы, вторым электродом подключенной через балластный дроссель к нулевому зажиму сети.

Недостатками данного устройства являются невысокая надежность его работы, обусловленная тем, что в нем отсутствуют элементы, обеспечивающие защиту газоразрядной лампы от перенапряжений в сети и коротких замыканий в цепи лампы, а также недостаточная экономичность, вызванная большой индуктивной нагрузкой в сети, приводящей к большим потерям.

Наиболее близким к заявляемому является устройство, описанное в авторском свидетельстве СССР №144907 «Устройство для зажигания газоразрядных ламп» по классу 21f, 84/01, заявленном 03.04.1961 г.

Данное устройство для зажигания газоразрядных ламп содержит последовательно подключенные к сети дроссель и лампу, параллельно

которой подсоединены последовательно соединенные конденсатор и разрядник.

Недостатком описанного выше устройства для зажигания газоразрядных ламп является недостаточная надежность, обусловленная отсутствием в схеме элементов защиты газоразрядной лампы от аномально высоких скачков напряжения в сети, вызванных, например, разрядом молнии, а также элементов защиты от бросков тока в цепи лампы при перегрузках и коротких замыканиях.

Кроме того, известное устройство недостаточно экономично в рабочем режиме из-за того, что индуктивная характеристика дросселя вызывает сдвиг тока в цепи относительно напряжения почти на 90°, что приводит к повышенным потерям при работе лампы.

Таким образом, известное устройство для зажигания газоразрядных ламп является недостаточно надежным и экономичным.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение надежности и экономичности работы устройства для зажигания газоразрядных ламп.

Техническим результатом, позволяющим решить указанную задачу, является защита газоразрядной лампы от скачков напряжения в сети и от бросков тока в цепи лампы, а также оптимизация сдвига тока и напряжения в цепи в рабочем режиме.

Указанная задача достигается тем, что в устройстве для зажигания газоразрядных ламп, содержащем последовательно подключенные к сети дроссель и лампу, с первым электродом которой, подсоединенным к дросселю, соединен первый вывод конденсатора, СОГЛАСНО ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ, в него дополнительно введены параллельная цепочка, состоящая из резистора и второго конденсатора, и терморезистор, через который первый вывод дросселя подключен к первому зажиму сети, ко второму зажиму которой подсоединены второй электрод лампы и первая общая

точка резистора и второго конденсатора, вторая общая точка резистора и второго конденсатора соединена с первым выводом дросселя, к которому также подсоединен второй вывод первого конденсатора.

Введение в устройство для зажигания газоразрядных ламп параллельной цепочки из резистора и второго конденсатора дает возможность быстрой разрядки конденсатора при аномально высоких скачках напряжения в сети и защиты тем самым лампы от перенапряжений. Введенный в устройство терморезистор, сопротивление которого возрастает от нагрева при увеличении тока в цепи, позволяет защитить лампу, ограничивая величину протекающего тока.

Параллельное подключение первого конденсатора к дросселю дает возможность уменьшать сдвиг тока в нем относительно напряжения, делая характеристику нагрузки этой цепочки более активной и, снижая, тем самым, потери в ней.

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявляемому устройству новые свойства, позволяющие решать поставленную задачу.

Заявляемое устройство для зажигания газоразрядных ламп обладает новизной по сравнению с прототипом, отличаясь от него тем, что, в него дополнительно введены параллельная цепочка, состоящая из резистора и второго конденсатора, и терморезистор, через который первый вывод дросселя подключен к первому зажиму сети, ко второму зажиму которой подсоединены второй электрод лампы и первая общая точка резистора и второго конденсатора, вторая общая точка резистора и второго конденсатора соединена с первым выводом дросселя, к которому также подсоединен второй вывод первого конденсатора.

Заявляемое устройство для зажигания газоразрядных ламп может найти широкое применение в электротехнике, в частности, в оборудовании для электрического освещения, и может быть изготовлено в

промышленных условиях заводских цехов или специализированных малых предприятий на стандартном оборудовании, поэтому оно соответствует критерию «промышленная применимость».

Заявляемая полезная модель иллюстрируется чертежом, где представлена схема устройства для зажигания газоразрядных ламп.

Устройство для зажигания газоразрядных ламп, представленное на чертеже, содержит подключенный через терморезистор 1 к первому зажиму сети дроссель 2, первый вывод которого соединен с терморезистором 1, а второй с первым электродом лампы 3, к которому также подключен первый вывод первого конденсатора 4.

Второй электрод лампы 3 подсоединен ко второму зажиму сети и к первой общей точке резистора 5 и второго конденсатора 6, вторая общая точка которых соединена с первым выводом дросселя 2, к которому подключен второй вывод первого конденсатора 4.

Выполнение всех частей устройства для зажигания газоразрядных ламп является традиционным и используются все части по прямому назначению.

Работа устройства для зажигания газоразрядных ламп осуществляется следующим образом.

Напряжение сети через терморезистор 1 поступает на конденсатор 6, после зарядки которого напряжение через дроссель 2 зажигает газоразрядную лампу 3. В схеме устанавливается рабочий режим, в котором конденсатор 4 компенсирует индуктивность дросселя 2, улучшая характеристику сети по cos.

После запуска лампы 3 через терморезистор 1 протекает больший ток, чем при зажигании лампы 3, терморезистор 1 разогревается и его сопротивление увеличивается. В результате понижается ток и реализуется защита лампы 3 от чрезмерного повышения тока в ее цепи.

В случае аномального скачка напряжения в сети происходит быстрая зарядка конденсатора 6 и быстрая разрядка его через резистор 5, благодаря чему лампа 3 продолжает нормально работать.

Преимуществами заявляемой полезной модели по сравнению с прототипом являются:

- надежность работы и долговечность ламп;

- экономия электроэнергии;

- увеличение светового потока, создаваемого лампой;

- снижение шума, что особенно важно в закрытых помещениях;

- улучшение характеристик сети по cos.

Устройство для зажигания газоразрядных ламп, содержащее последовательно подключенные к сети дроссель и лампу, с первым электродом которой, подсоединенным к дросселю, соединен первый вывод конденсатора, отличающееся тем, что в него дополнительно введены параллельная цепочка, состоящая из резистора и второго конденсатора, и терморезистор, через который первый вывод дросселя подключен к первому зажиму сети, ко второму зажиму которой подсоединены второй электрод лампы и первая общая точка резистора и второго конденсатора, вторая общая точка резистора и второго конденсатора соединена с первым выводом дросселя, к которому также подсоединен второй вывод первого конденсатора.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к средствам обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям, преимущественно, открытого типа с газоразрядными ртутными лампами низкого давления, и направлена на повышение безопасности надежности и эффективности работы бактерицидного облучателя
Наверх