Устройство для хранения и считывания информации

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано как внешний и внутренний носитель информации со считывающим устройством. Технический результат заключается в увеличении объема информации носителя путем расширения площади рабочего слоя за счет использования в качестве кассеты носителя информации в виде цилиндров, вставленных один в другой, а также повышение чувствительности устройства за счет использования конструкции считывающего узла в виде системы блоков магнитно-резисторных головок. Данный технический результат обеспечивается тем, устройство для хранения и считывания информации, включает корпус, кассету носителя информации, контактный считывающий узел, элемент, взаимодействующий с кассетой носителя информации. Корпус устройства состоит из основания, соединенного по центру с верхней круглой крышкой жестко закрепленной осью, и четырех вертикальных опорных столбиков. Каждый опорный столбик снабжен парой горизонтальных держателей. Держатели соединены соответственно с основанием и крышкой. Ось корпуса снабжена валиком, а над основанием с зазором расположена платформа. Платформа соединена с помощью втулок и подшипников с валиком. Валик обеспечен приводом для осуществления одновременного вращения платформы и закрепленной на ней кассеты носителя информации. Кассета выполнена в виде цилиндров, вставленных один в другой. Рабочая поверхность цилиндров снабжена ферромагнитным покрытием. Считывающий узел выполнен в виде системы блоков головок, встроенных сверху и снизу в прямоугольные рамки. Рамки соединены между собой тонкими спицами. Верхняя прямоугольная рамка жестко закреплена в верхней крышке корпуса устройства, а нижняя расположена с зазором над платформой. Блок снабжен магнитно-резисторной головкой, установленной на струне передачи сигнала, параллельной двум спицам. Спицы и струна расположены между верхней и нижней прямоугольными рамками в зазоре между боковыми рабочими поверхностями цилиндров кассеты носителя информации. Каждая спица снабжена постоянным магнитом в виде цилиндрической втулки, соединенной с блоком головки, на корпусе которого установлена контактная щетка, взаимодействующая со струной.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано как внешний и внутренний носитель информации со считывающим устройством.

Известно «Считывающее устройство для электронного ключа», включающее металлический корпус, содержащий лицевую панель, предназначенную для расположения за указанной панелью антенны считывающего устройства, корпус имеет по меньшей мере одну прорезь, предназначенную для уменьшения поглощения энергии металлическим корпусом и идущую от одной из боковых сторон до середины панели, при этом лицевая панель ограничивает корпус и выполнена в виде пластинки, а прорезь заканчивается на любой из боковых сторон лицевой панели.

Патент РФ №2250497 МКИ: G06K 7/00 дата публ. 2004.02.27

Известно «Устройство для считывания информации с подвижных объектов» включающее задатчик единичной информации, блок информационных датчиков и формирователь кодов, содержащий два формирователя импульсов, два элемента И и элемент ИЛИ, при этом задатчик единичной информации выполнен в виде блока излучателей инфракрасного света, блок информационных датчиков - в виде двух групп фотоприемников, а в формирователь кодов введены генератор тактовых импульсов, два регистра с параллельной записью информации, усилитель дискретных сигналов и две группы усилителей дискретных сигналов, причем выход генератора тактовых импульсов через усилитель дискретных сигналов формирователя кодов подключен к входу блока излучателей инфракрасного света, в формирователе кодов входы первой группы усилителей дискретных сигналов подключены к информационным выходам первого регистра с параллельной записью информации, входы второй группы усилителей дискретных сигналов подключены к информационным выходам второго регистра с

параллельной записью информации, информационные входы первого регистра с параллельной записью информации формирователя кодов подключены к выходам второй группы фотоприемников, а его вход синхронизации - к выходу первого элемента И, первый и второй информационные входы второго регистра с параллельной записью информации формирователя кодов подключены к выходам первой группы фотоприемников, а его третий информационный выход - к выходу элемента ИЛИ, входы которого подключены к выходам обеих групп фотоприемников, вход синхронизации второго регистра с параллельной записью информации подключен к выходу первого формирователя импульсов, вход которого подключен к выходу генератора тактовых импульсов и входу второго формирователя импульсов, выход второго формирователя импульсов подключен к первому входу первого элемента И, первый и второй выходы второго регистра с параллельной записью информации подключены к входам второго элемента И, выходу которого подключен к второму входу первого элемента И, а выходы обеих групп усилителей дискретных сигналов являются выходами устройства.

Патент РФ №2121713 МКИ: G06K 7/08 дата публ. 1998.11.10

Известно также «Способ записи и считывания кодированной информации и устройства для его осуществления». Устройство для записи кодированной информации на носитель из магнитотвердого материала содержит средство формирования локального магнитного поля, причем данное средство выполнено в виде наборного штампа из элементов формирования локального магнитного поля.

Патент РФ №2022365 МКИ: G06K 1/12, 7/08, 7/10 дата публ. 1994.10.30

Наиболее близким аналогом к предлагаемой полезной модели является «Контактный считывающий механизм» содержащий основание с контактным узлом, кассету для носителя информации, подпружиненные считывающие штифты с винтовыми хвостовиками, подвижную плату, выполненную из двух параллельно расположенных электроизолирующих пластин с отверстиями для считывающих штифтов, в верхней электроизолирующей пластине выполнены профильные пазы, при этом с целью расширения функциональных возможностей механизма за счет формирования сигналов, соответствующих характерным участкам изображения символов для распознавания, нанесенных на фольгированный носитель путем вырезов, подвижная плата содержит дополнительную электроизолирующую пластину с отверстиями для считывающих штифтов, расположенную между верхней и нижней электроизолирующими пластинами, и токосъемные втулки с отверстиями и профильными пазами,

установленные в отверстиях профильных пазов верхней электроизолирующей пластины, в отверстиях токосъемных втулок установлены винтовые хвостовики подпружиненных считывающих штифтов, пружины которых расположены между нижней и дополнительной электроизолирующими пластинами, считывающие штифты имеют электроизолирующее покрытие между контактирующей частью и винтовым хвостовиком, основание содержит подъемные рычаги с фиксатором, установленные в углублениях, выполненных в нижней части кассеты для носителя информации, а контактный узел основания выполнен из расположенных последовательно и подключенных к источникам питания с разным напряжением верхней и нижней контактных плат, между которыми расположена изолирующая пластина, причем в верхней контактной плате и изолирующей пластине выполнены отверстия для считывающих штифтов.

Патент РФ №2034333 МКИ: G06K 7/04 дата публ. 1995.04.30

Технический результат заключается в увеличении объема информации носителя путем расширения площади рабочего слоя за счет использования в качестве кассеты носителя информации в виде цилиндров, вставленных один в другой, а также повышение чувствительности устройства за счет использования конструкции считывающего узла в виде системы блоков магнитно-резисторных головок.

Данный технический результат обеспечивается тем, устройство для хранения и считывания информации, включает корпус, кассету носителя информации, контактный считывающий узел, элемент, взаимодействующий с кассетой носителя информации. Корпус устройства состоит из основания, соединенного по центру с верхней круглой крышкой жестко закрепленной осью, и четырех вертикальных опорных столбиков. Каждый опорный столбик снабжен парой горизонтальных держателей. Держатели соединены соответственно с основанием и крышкой. Ось корпуса снабжена валиком, а над основанием с зазором расположена платформа. Платформа соединена с помощью втулок и подшипников с валиком. Валик обеспечен приводом для осуществления одновременного вращения платформы и закрепленной на ней кассеты носителя информации. Кассета выполнена в виде цилиндров, вставленных один в другой. Рабочая поверхность цилиндров снабжена ферромагнитным покрытием. Считывающий узел выполнен в виде системы блоков головок, встроенных сверху и снизу в прямоугольные рамки. Рамки соединены между собой тонкими спицами. Верхняя прямоугольная рамка жестко закреплена в верхней крышке корпуса

устройства, а нижняя расположена с зазором над платформой. Блок снабжен магнитно-резисторной головкой, установленной на струне передачи сигнала, параллельной двум спицам. Спицы и струна расположены между верхней и нижней прямоугольными рамками в зазоре между боковыми рабочими поверхностями цилиндров кассеты носителя информации. Каждая спица снабжена постоянным магнитом в виде цилиндрической втулки, соединенной с блоком головки, на корпусе которого установлена контактная щетка, взаимодействующая со струной.

Устройство для хранения и считывания информации поясняется чертежами:

фиг.1 - устройство для хранения и считывания информации, общий вид;

фиг.2 - устройство для хранения и считывания информации, корпус;

фиг.3 - устройство для хранения и считывания информации, кассета носителя информации и платформа;

фиг.4 - устройство для хранения и считывания информации, блок магнитно-резисторных головок.

Устройство для хранения и считывания информации, согласно фиг.1, 2, 3 и 4, содержит корпус 1, кассету носителя информации, контактный считывающий узел. Корпус 1 устройства состоит из основания 2, соединенного по центру с верхней круглой крышкой 3 жестко закрепленной осью 4, и четырех вертикальных опорных столбиков 5. Каждый опорный столбик 5 снабжен парой горизонтальных держателей 6. Держатели 6 соединены соответственно с основанием 2 и крышкой 3. Ось корпуса 4 снабжена валиком 7, а над основанием 2 с зазором расположена платформа 8. Платформа 8 соединена с помощью втулок и подшипников 9 с валиком 7. Валик 7 обеспечен приводом 10 для осуществления одновременного вращения платформы 8 и закрепленной на ней кассеты 11 носителя информации. Кассета 11 выполнена в виде цилиндров 12, вставленных один в другой. На рабочую поверхность цилиндров 12 нанесено ферромагнитное покрытие. Контактный считывающий узел выполнен в виде системы блоков головок 13, встроенных сверху и снизу в прямоугольные рамки 14, соединенные между собой тонкими спицами 15. Верхняя прямоугольная рамка жестко закреплена снизу верхней крышки 3 корпуса 1 устройства, а нижняя расположена с зазором над платформой 8. Блок снабжен магнитно-резисторной головкой 13, установленной на струне передачи сигнала 16 и двумя спицами 15. Спицы 15 и струны 16 натянуты между верхней и нижней прямоугольными рамками 14 в зазоре между

боковыми рабочими поверхностями цилиндров 12 кассеты 11 носителя информации и параллельно им. Каждая спица 15 снабжена постоянным магнитом 17 в виде цилиндрической втулки, соединенной с корпусом 18 блока головки 13. Блок головки 13 снабжен контактной щеткой 19. Платформа 8 выполнена трехслойной, два слоя из которых - металлические 20, а средний - из изолирующего материала 21. Управление приводом 10 вращения платформы 2 и кассеты 11 носителя информации, а также работой блока головки осуществляется с помощью контроллера 22.

Устройство для хранения и считывания информации работает следующим образом: кассета носителя информации 11 в виде цилиндров 12, установленных на платформу 8, приводится во вращательное движение с помощью привода 10. Головки 13 находясь между цилиндрами 12 или с их внешних сторон, приводятся в вертикальное движение. Вертикальное движение головок 13 обеспечивается за счет силы образующейся при отталкивании или притягивании постоянных магнитов 17 к спицам 15, при взаимодействии с их рабочей поверхностью. При подаче питания на спицы 15 в работу включаются постоянные магниты 17, обеспечивая линейный переход головки 13 относительно рабочей поверхности носителя. В результате обеспечиваются параметры необходимые для работы ферромагнитного слоя и MR головок (аналогия с HDD).

Данная конструкция за счет использования в качестве кассеты носителя информации в виде цилиндров, вставленных один в другой, позволяет увеличить объем информации носителя, а также повысить чувствительность устройства за счет использования системы блоков магнитно-резисторных головок.

Устройство для хранения и считывания информации, включающее корпус, содержащий основание, кассету носителя информации, контактный считывающий узел, элемент, взаимодействующий с кассетой носителя информации, отличающееся тем, что корпус устройства состоит из основания, соединенного по центру с верхней круглой крышкой жестко закрепленной осью, и четырех вертикальных опорных столбиков, каждый из которых снабжен парой горизонтальных держателей, соединенных соответственно с основанием и крышкой, ось корпуса снабжена валиком, а над основанием с зазором расположена платформа, соединенная с помощью втулок и подшипников с валиком, последний в свою очередь обеспечен приводом для осуществления одновременного вращения платформы и закрепленной на ней кассеты носителя информации, при этом кассета выполнена в виде цилиндров, вставленных один в другой, рабочая поверхность которых снабжена ферромагнитным покрытием, при этом контактный считывающий узел выполнен в виде системы блоков головок, встроенных сверху и снизу в прямоугольные рамки, соединенные между собой тонкими спицами, верхняя прямоугольная рамка жестко закреплена в верхней крышке корпуса устройства, а нижняя расположена с зазором над платформой, причем блок снабжен магнитно-резисторной головкой, установленной на струне передачи сигнала, параллельной двум спицам, при этом спицы и струна расположены между верхней и нижней прямоугольными рамками в зазоре между боковыми рабочими поверхностями цилиндров кассеты носителя информации, причем каждая спица снабжена постоянным магнитом в виде цилиндрической втулки, соединенной с блоком головки, на корпусе которого установлена контактная щетка, взаимодействующая со струной.



 

Наверх