Рабочее оборудование экскаватора

 

Полезная модель относится к строительно-дорожным машинам, в частности к землеройным машинам типа экскаватор. Задача устройства заключается в возможности обкапывания трубопровода с двух сторон и усовершенствовании технологии ремонта трубопроводов путем создания специальной машины для отрывки трубопроводов при ремонте. Предлагаемое рабочее оборудование экскаватора включает стрелу, на которой закреплены механизмы раздвижения рукоятей, а также опоры под шаровые шарниры крепления гидроцилиндров рукоятей. Рукояти установлены на механизме раздвижения, и оборудованы опорами под шаровые шарниры гидроцилиндров рукоятей. На рукоятях установлены ковши и гидроцилиндры управления ковшами.

4 ил.

Полезная модель относится к строительно-дорожным машинам, в частности к землеройным машинам типа экскаватор и предназначена для отрывки трубопровода при ремонте.

Известен одноковшовый гидравлический экскаватор (Беркман И.Л., Раннев А.В., Рейш А.К. Одноковшовые строительные экскаваторы: Учеб. для сред. ПТУ - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Высш. шк., 1986. - 272 с.: ил. - (Профтехобразование) стр.78-82), рабочее оборудование которого состоит из стрелы, рукояти с ковшом и гидроцилиндров управления.

Однако известное устройство обладает следующими недостатками:

- невозможность копания трубопровода с двух сторон без перестановки экскаватора;

- снижение производительности при отрывке трубопроводов за счет увеличения времени цикла.

Из известных технических решений наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту является «Рабочее оборудование гидравлического экскаватора» (Авторское свидетельство №863780 E02F/28, 15.09.1981). Рабочее оборудование состоит из стрелы, двух рукоятей, установленных на стреле с помощью шарнира, двух ковшей и гидроцилиндров поворота рукоятей, гидроцилиндров двойного действия и гидроцилиндров поворота ковшей. Обе рукояти смонтированы соосно на переднем конце стрелы и каждая из них выполнена из

верхней части, соединенной с гидроцилиндрами поворота рукояти, из средней части, шарнирно соединенной с верхней с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной плоскости подъема стрелы, и из соединения со средней с возможностью вращения относительно продольной оси рукояти нижней части. На ней смонтирован гидроцилиндр поворота ковша. Ковши соединены с нижними частями рукоятей при помощи шарнирных тяг, которые служат для увеличения жесткости конструкции. Штоки гидроцилиндров двойного действия соединены при помощи кронштейнов со средними частями и размещенными в них гидроцилиндрами вращения нижних частей. Верхние части рукоятей жестко соединены посредством балки с направляющей прорезью, а корпус гидроцилиндров двойного действия жестко связан посредством хомута, установленного в направляющие прорези балки.

Однако известное устройство обладает следующими недостатками:

- сложность конструкции рабочих органов;

- невозможность обкапывания трубопровода с двух сторон, так как рукояти с ковшами не раздвигаются в стороны.

Задачей полезной модели является устранение выявленных недостатков и усовершенствование технологии ремонта трубопроводов путем создания специальной машины для отрывки трубопроводов при ремонте.

Указанный технический результат достигается тем, что предлагаемое рабочее оборудование экскаватора состоит из стрелы, с местом для крепления механизмов раздвижения рукоятей

и с шаровыми опорами под гидроцилиндры рукоятей; механизма раздвижения рукоятей; двух рукоятей с шаровыми опорами для гидроцилиндров; двух ковшей и гидроцилиндров управления. Посредством механизмов раздвижения рукоятей, закрепленных на стреле, осуществляется раздвижение рукоятей с ковшами. Механизм раздвижения представляет собой телескопическую балку квадратного сечения, с расположенными внутри гидроцилиндрами раздвижения. На каждой рукояти установлены гидроцилиндр управления ковшом и ковш.

Изобретение поясняется прилагаемыми чертежами, где на фиг.1 приведено изображение предлагаемого рабочего оборудования экскаватора, вид сбоку, на фиг.2 приведено изображение предлагаемого рабочего оборудования экскаватора, вид сверху, на фиг.3 приведено изображение предлагаемого рабочего оборудования экскаватора при раздвинутом положении рукоятей, вид сверху, на фиг.4 приведено изображение копания экскаватором трубопровода, вид сбоку.

Рабочее оборудование экскаватора включает два ковша 1, закрепленные на рукоятях 2, которые установлены на механизмах раздвижения 3. Механизмы раздвижения 3, представляющие собой телескопические балки квадратного сечения с расположенными внутри гидроцилиндрами раздвижения 4, закреплены на стреле 5. Гидроцилиндры управления 6 рукоятями 2 установлены на стреле 5 посредством шаровых опор 7, установленных на стреле 5 и соединены с рукоятями 2 с помощью шаровых опор 8, установленных на рукоятях 2. Гидроцилиндры управления 9 ковшами 1 установлены на рукоятях 2. Механизм раздвижения 3

позволяет раздвигать рукояти 2 с целью обкапывания трубопроводов с двух сторон одновременно, а так же позволяет сдвигать рукояти 2 для копания грунта над трубопроводами или копания котлованов, траншей. Такая схема рабочего органа позволяет с меньшими затратами времени вести вскрышные работы при ремонте трубопроводов.

При вскрытии трубопровода сначала механизмом раздвижения 3 обе рукояти 2 сдвигаются к стреле 5, и копание производится двумя ковшами 1, расположенными вблизи друг от друга, над трубопроводом, а после отрывки непосредственно над трубопроводом производится раздвижение рукоятей 2 посредством гидроцилиндров раздвижения 4, и копание осуществляется с двух сторон трубопровода.

Рабочее оборудование экскаватора, содержащее два ковша одинаковой вместимости, две рукояти, стрелу, два гидроцилиндра стрелы, по одному гидроцилиндру рукояти и по одному гидроцилиндру ковша, отличающееся тем, что оно снабжено механизмом раздвижения, представляющим собой телескопическую балку квадратного сечения с расположенными внутри гидроцилиндрами раздвижения.



 

Похожие патенты:

Технический результат повышение антикоррозионных свойств полумуфты, что обеспечивает повышение эксплуатационной надежности получаемой ремонтной конструкции

Изобретение относится к горным машинам, используемым при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом, а именно к гидравлическим карьерным экскаваторам с рабочим оборудованием типа прямая лопата
Наверх