Чашка петри

 

Полезная модель относится к ветеринарной хирургии, а именно, к инструментам для проведения операций на поврежденных костях конечностей животных. Наиболее эффективно применение молотка для интрамедуллярного введения фиксаторов при остеосинтезе трубчатых костей. Задачей предлагаемого решения является исключение указанных недостатков и повышение точности лабораторных исследований. Поставленная задача достигается благодаря тому, что известная чашка Петри, состоящая из двух идентичных по форме, но разных по размерам емкости и крышки, выполненных из прозрачной пластмассы, согласно полезной модели, чашка Петри снабжена замком, в виде двух выступов выполненных напротив друг друга на крышке с внутренней стороны боковой ее части и двух -образных пазов, выполненных напротив друг друга на наружной стороне боковой поверхности емкости, при этом на боковой поверхности крышки в местах расположения выступов и емкости в конце горизонтальной части -образных пазов расположены маркировочные цветные точки на разном уровне. В результате использования предлагаемой чашки Петри установлено исключение непреднамеренного раскрытия чашки Петри, визуализация замка чашки Петри в закрытом положении, снижение напряженности режима работы исследователя, исключение необходимости проведения повторных исследований, повышение точности результатов исследований, определение своевременной и оправданной послеоперационной антибиотикотерапии. Это значительно повышает результативность проводимых исследований.

Полезная модель относится к ветеринарной микробиологии, а именно, к лабораторному оборудованию для культивирования колоний микроорганизмов. Наиболее эффективно применение чашки Петри с замком для идентификации микроорганизмов в патматериале и определения их чувствительности к антибиотикам.

Известна чашка Петри стандартных размеров, состоящая из двух идентичных по форме, но разных по размерам частей - половинок (меньшего размера емкости с дном для питательных сред и большего размера - крышки), выполненных из стекла [Практикум по ветеринарной микробиологии и иммунологии / Т.С.Костенко, Е.И.Скаршевская, С.С.Гительсон. - М.: Агроиромиздат, 1989. - С.88.].

Известны также чашки Петри типичной формы из стекла, но разных размеров [Микробиологический контроль мяса животных, птицы, яиц и продуктов их переработки: Справочник / С.А.Артемьева, Т.Н.Артемьева, А.И.Дмитриев и др. - М.: Колос, 2002. - С.42 - прототип].

В настоящее время медицинской промышленностью выпускаются одноразовые стерильные чашки Петри «Millipore» из прозрачной пластмассы.

При работе с чашками Петри этих моделей не исключено их непреднамеренное раскрытие с последующей дополнительной обсемененностью микрофлорой питательных сред, что может исказить результаты исследований. Как правило такие результаты не учитывают и работу выполняют повторно. Последнее зачастую невозможно продублировать в условиях эксперимента, например, при анализе микробной обсемененности раневого отделяемого в определенные сроки после оперативного вмешательства, для своевременной и оправданной послеоперационной антибиотикотерапии.

Задачей предлагаемого решения является исключение указанных недостатков и повышение точности лабораторных исследований.

Поставленная задача достигается благодаря тому, что известная чашка Петри, состоящая из двух идентичных по форме, но разных по размерам емкости и крышки, выполненных из прозрачной пластмассы, согласно полезной модели, чашка Петри снабжена замком, в виде двух выступов выполненных напротив друг друга на крышке с внутренней стороны боковой ее части и двух -образных пазов, выполненных напротив друг друга на наружной стороне боковой поверхности емкости, при этом на боковой поверхности крышки в местах расположения выступов и емкости в конце горизонтальной части -образных пазов расположены маркировочные цветные точки на разном уровне.

Техническая сущность предлагаемой чашки Петри представлена на чертеже, где на:

фиг.1. представлена предлагаемая чашка Петри (общий вид).

Чашка Петри содержит емкость 1, крышку 2, два выступа расположенных напротив друг друга 3, и два также расположенных -образные паза 4, при этом маркировочные цветные точки 5 нанесены на одном уровне с замком чашки Петри.

Использование чашки Петри описано на примере исследований обсемененности микрофлорой раневого отделяемого после остеосинтеза у собак и кошек и проводится следующим образом. Емкость 1 стерильной одноразовой чашки Петри из прозрачной пластмассы заполняют мясопептонным агаром (на рисунке не показан). Проводят высев бактериальной петлей (на рисунке не показана) патматериала, полученного из отделяемого операционных ран, например на 3 сутки, после остеосинтеза большеберцовой кости у собаки. После этого емкость 1 чашки Петри накрывают крышкой 2, предварительно направив ее выступами 3 в -образные пазы 4. При этом -образные пазы 4 в вертикальной их части значительно шире выступов 3, что облегчает попадание последних в -образные пазы 4. Емкость 1 накрывают

крышкой 2 до упора и поворачивают по часовой стрелке крышку 2 до упора выступов 3 в концевую часть -образных пазов 4 и соответственно выстраивания маркировочных цветных точек 5 на одной вертикальной линии - замок является закрытым. Горизонтальная часть -образных пазов 4 незначительно превышает размеры выступов 3, что обеспечивает плотный контакт составных частей замка чашки Петри. При этом горизонтальная часть -образных пазов 4 расположена на таком уровне, что при вхождении в них выступов 3 наблюдается плотное прилегание крышки 2 к емкости 1, то есть соблюдается обычная позиция составных частей известной чашки Петри в сборе.

Крышка 2 надежно закрыта, что предотвращает непреднамеренное раскрытие чашки Петри при ее перемещении в термостат и при переворачивании.

Визуализация позиции замка в закрытом состоянии маркировочными цветными точками 5, дает возможность исследователю выполнять работу в необходимом режиме. Смещение по какой-либо причине маркировочных цветных точек 5 относительно друг друга указывает на возможность самопроизвольного раскрытия чашки Петри до учета результатов при работе с ней. Это мобилизует исследователя на предупреждение нежелательных последствий, для чего изменяется режим работы (темп и техника привычно повторяющихся манипуляций), а после закрытия крышки 2 работа продолжается в заданном и отработанном режиме. Выполнение замка на чашке Петри не усложнило работу с ней и не повысило затраты времени на общепринятые манипуляции.

В результате применения предлагаемой чашки Петри установлено:

- исключение непреднамеренного раскрытия чашки Петри;

- визуализация замка чашки Петри в закрытом положении;

- снижение напряженности режима работы исследователя;

- исключение необходимости проведения повторных исследований;

- повышение точности результатов исследований;

- определение своевременной и оправданной послеоперационной антибиотикотерапии.

Это значительно повышает результативность проводимых исследований (см. таблицу).

Таблица.
Чашка ПетриКоличество исследованийНепреднамеренное раскрытие чашки Петри Повторные исследования
Предлагаемая20- -
Известная 2032

Как видно из таблицы, использование предлагаемой чашки Петри является более эффективным по сравнению с известной и позволяет исключить повторные исследования вследствие непреднамеренного ее раскрытия до заданного по времени учета результатов.

Предлагаемая чашка Петри была успешно применена при проведении лабораторно-практических занятий и научных исследований на кафедрах: эпизоотологии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы; микробиологии и вирусологии ФГОУ ВПО «Орловский ГАУ».

Чашка Петри, состоящая из двух идентичных по форме, но разных по размерам емкости и крышки, выполненных из прозрачной пластмассы, отличающаяся тем, что чашка Петри снабжена замком в виде двух выступов, выполненных напротив друг друга на крышке с внутренней стороны боковой ее части и двух -образных пазов, выполненных напротив друг друга на наружной стороне боковой поверхности емкости, при этом на боковой поверхности крышки в местах расположения выступов и емкости в конце горизонтальной части -образных пазов расположены маркировочные цветные точки на разном уровне.



 

Наверх