Дождевальная насадка

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к орошению сельскохозяйственных культур, и может быть использована на дождевальных машинах, производящих полив в движении. Целью создания полезной модели является возможность изменения расхода, интенсивности дождя и, следовательно, расширения диапазона выдачи поливных норм. Корпус дождевальной насадки состоит из верхней и нижней части, причем нижняя часть корпуса имеет одно отверстие, смещенное от центральной оси, к которому, с возможностью поворота на 180°, подсоединена верхняя часть корпуса с двумя отверстиями разных диаметров, над которыми расположены полусферические дефлекторы, причем оси отверстий верхнего и нижнего корпусов расположены на одной плоскости, и одно из отверстий верхнего корпуса совмещено с отверстием нижнего корпуса, а точное совпадение осей отверстий обеспечивают выступ и упоры обоих корпусов, которые расположены в кольцевой проточке верхнего корпуса. Эффективность дождевальной насадки достигается возможностью изменения расхода и интенсивности дождя, что позволит расширить диапазон выдачи поливных норм.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к орошению сельскохозяйственных культур, и может быть использована на дождевальных машинах, производящих полив в движении.

Известна дождевальная насадка, разбрызгивающая струю в виде плоского расширенного веера, состоящая из корпуса цилиндрической формы с резьбой и имеющая шестигранную гайку. В верхней части насадка имеет вырез, к которому подходит канал с расширением снизу [1].

Недостатком дождевальной насадки является отсутствие устройства для регулировки расхода.

Известна дефлекторная насадка, которая состоит из корпуса и дефлектора [2].

Недостатком дефлекторной насадки является то, что она не может изменять расход и, следовательно, интенсивность дождя при заданном давлении воды.

Целью разработки полезной модели является возможность изменения расхода и интенсивности дождя при одном заданном давлении, что позволит расширить диапазон выдачи поливных норм, например, дождевальными машинами, работающими в движении, без изменения скорости их движения по полю.

Указанная цель достигается тем, что корпус насадки состоит из верхней и нижней частей, причем нижняя часть корпуса имеет одно отверстие, смещенное от центральной оси, к которому, с возможность поворота на 180°, подсоединена верхняя часть корпуса с двумя отверстиями разных диаметров,

над которыми расположены полусферические дефлекторы, причем оси отверстий верхнего и нижнего корпусов расположены на одной плоскости и одно из отверстий верхнего корпуса совмещено с отверстием нижнего корпуса, а точное совпадение осей отверстий обеспечивают упоры и выступ обоих корпусов, и которые расположены в кольцевой проточке верхнего корпуса.

На фиг.1 изображен общий вид дождевальной насадки, на фиг.2 - сечение А-А.

Дождевальная насадка состоит из нижнего корпуса 1 с отверстием 2, смещенным относительно центральной оси, и выступом 3. Сверху к нему подсоединен, с возможностью поворота на 180°, верхний корпус 4 с отверстиями 5 и 6, над которыми расположены полусферические дефлекторы 7, 8 и имеющий кольцевую проточку с упорами 9, 10. Уплотнение между отверстиями и торцами обоих корпусов осуществляет резиновое кольцо 11. Верхний корпус имеет жестко закрепленную ручку 12, служащую для его поворота на заданный угол. Поворот верхней части корпуса на 180° по часовой или против часовой стрелки осуществляют до контакта упоров 9 или 10 с выступом 3, которые обеспечивают совпадение отверстий 2, 5 или 2, 6 в обоих положениях.

Верхний корпус 4 выполнен разборной конструкции, условно не показано, что позволяет расположить выступ 3 в его кольцевой проточке. Размеры выступа, упоров, кольцевой проточки, диаметры корпусов и резиновое кольцо обеспечивают надежное прижатие соприкасающихся плоскостей обоих корпусов.

Работает дождевальная насадка следующим образом. При установке ее, например, на водопроводящий пояс машины, работающей в движении, вода под давлением поступает в насадку по отверстию 2 нижнего корпуса 1, отверстию 5 верхнего корпуса 4 и образованная струя ударяется в полусферический дефлектор 7 и разбрызгивается на участок. Уплотнение между корпусами осуществляет резиновое кольцо 11. Точное совмещение отверстий 2 и 5 корпусов обеспечивает выступ 3, в который упирается упор 9. Скорость

движения машины и расход насадок обеспечивают выдачу необходимой поливной нормы с заданной интенсивностью дождя. Изменение поливной нормы, например, в сторону уменьшения, без изменения скорости движения машины, проводят изменением расхода насадок. Для этого верхний корпус 4 за ручку 12 поворачивают по часовой стрелке до касания упора 10 в выступ 3 корпуса 1. В этом положении отверстие 6 совмещается с отверстием 2 и струя воды, ударяясь в полусферический дефлектор 8, орошает участок. Расход насадки уменьшается, так как диаметр отверстия 6 меньше диаметра отверстия 5. Уменьшение расхода приведет к уменьшению интенсивности дождя при одинаковой площади орошения, и уменьшению поливной нормы без изменения скорости движения машины.

Эффективность использования полезной модели определяется следующими преимуществами.

Конструкция дождевальной насадки позволяет быстро, без больших усилий, изменять ее расход при одном и том же напоре воды. Изменение расхода насадки приведет к изменению интенсивности дождя и, следовательно, изменению выдачи поливной нормы (при одинаковом времени полива). Точное совпадение осей отверстий при повороте на 180° обеспечивают упоры на подвижном и выступ на неподвижном корпусах насадки.

Дождевальная насадка, состоящая из корпуса с отверстием и дефлектора, отличающаяся тем, что, с целью изменения расхода, интенсивности дождя и расширения диапазона выдачи поливных норм, корпус состоит из верхней и нижней частей, причем нижняя часть корпуса имеет одно отверстие, смещенное от центральной оси, к которому с возможностью поворота на 180° подсоединена верхняя часть корпуса с двумя отверстиями разных диаметров, над которыми расположены полусферические дефлекторы, причем оси отверстий верхнего и нижнего корпусов расположены на одной плоскости и одно из отверстий верхнего корпуса совмещено с отверстием нижнего корпуса, а точное совпадение осей отверстий обеспечивают выступ и упоры обоих корпусов, которые расположены в кольцевой проточке верхнего корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматики в системах орошения и может быть применено в управляющих устройствах оросительных систем для автоматического полива заданными дозами и для полива комнатных растений, а также в устройствах с текучей средой для выдержки времени
Наверх