Дисковый рабочий орган почвообрабатывающих орудий

 

Техническое решение относится к области сельскохозяйственной технике, в частности рабочим органам дисковых почвообрабатывающих орудий. Технической задачей является усовершенствование конструкции режущей части дискового рабочего органа, выполненного в виде части сферической поверхности, путем изготовления многоугольника с односторонней заточкой, выполненной по дуге, с наружной стороны рабочего органа. Выше изложенные изменения конструкции диска позволяют: улучшить технологический процесс обработки почвы, грани, выполняющие роль грунтозацепов, способствуют лучшему защемлению, сдавливанию и перерезанию обрабатываемого материала, что исключает остановку в рабочем процессе. С энергетической точки зрения, предлагаемый диск выгодно отличается от существующих по тяговому сопротивлению. Опытным путем доказано, что опытные диски по сравнению с серийными, имеют тяговое сопротивление на 15-19% меньше. При работе опытных образцов исключается забивание междискового пространства, а также не сгруживается впереди дисков разрезаемая масса.

Техническое решение относится к сельскохозяйственной технике, в частности, к дисковым ножам почвообрабатывающих орудий.

Известны вращающиеся дисковые ножи, установленные на почвообрабатывающих орудиях, у которых дисковый нож выполнен круглым, а режущая часть имеет двухстороннюю симметричную заточку и снабжена гладкой кромкой лезвия, которая разрезает почвенный пласт в продольно-вертикальной плоскости перед корпусом плуга. [Карпенко А.Н., Халанский В.М. Сельскохозяйственные машины. 6-е изд., перераб. и доп.- М.: Агропромиздат, 1989. с.13 и 19.]

Однако, обработка почвенно-растительного пласта таким вращающимся дисковым ножом не соответствует агротребованиям т.е. почвенно-растительная масса сгруживается перед дисковым ножом, налипает на плоскость диска, что способствует увеличению тягового сопротивления орудий.

Наиболее близким по технической сущности, к заявляемому техническому решению по совокупности существенных признаков является дисковый рабочий орган почвообрабатывающих орудий содержащий пластину, выполненную в виде многоугольника, имеющую две параллельные одна другой плоские боковые стороны и соединяющую их одностороннюю заточку в виде граней. Количество граней заточки равно количеству сторон многоугольника, заточка выполнена с наружной стороны рабочего органа. [Патент на полезную модель №21003 А01В 35/20].

Недостатком этого дискового рабочего органа почвообрабатывающих орудий является высокое тяговое сопротивление, налипание почвы на плоскость диска, неудовлетворительное защемление почвенно-растительной массы и ее разрезание.

Задачей предлагаемого технического решения является снижение тягового сопротивления, налипания почвы на плоскость диска, обеспечение надежного защемления и разрезания почвенно-растительной массы в соответствии агротребованиям.

Поставленная задача достигается тем, что дисковый рабочий орган почвообрабатывающих орудий, содержащий пластину, выполненную в виде многоугольника, имеющую две боковые стороны и соединяющую их одностороннюю заточку в виде граней, количество граней заточки равно количеству сторон многоугольника, заточка выполнена с наружной стороны рабочего органа, пластина выполнена в виде части сферической поверхности, а заточка каждой грани выполнена по дуге, лежащей в плоскости заточки.

Техническое решение поясняется чертежами, где на фигуре 1 показан дисковый рабочий орган почвообрабатывающих орудий- главный вид и вид А.

Дисковый рабочий орган почвообрабатывающих орудий содержит многоугольную пластину выполненную в виде части сферической поверхности 1, заточка 2, отверстие для крепления на квадратном валу 3. Для нормальной работы и хорошего резания почвы заточка каждой грани выполнена по дуге а, b, с, лежащей в плоскости заточки m (т.е. с выпуклой стороны).

Дисковый рабочий орган почвообрабатывающих орудий работает следующим образом.

При движении по полю дискового рабочего органа почвообрабатывающих орудий пластина, накатываясь на почву, режет ее. Отрезанный на установленной глубине пласт поступает на вогнутую поверхность диска, крошится и отбрасывается в сторону, не налипая на плоскость диска, образуя слитную поверхность разрыхленного слоя почвы, хорошо заделывая осыпавшиеся семена сорняков. Наличие на пластине граней заточка которых выполнена по дуге лежащей в плоскости заточки, способствует хорошему сцеплению дискового рабочего органа почвообрабатывающего орудия с почвой и обеспечивает надежное защемление и разрезание почвенно-растительной массы. При этом исключается сгруживание почвенно-растительной массы перед пластиной, что снижает тяговое сопротивление.

Использование предлагаемого рабочего органа позволит значительно снизить тяговое сопротивление почвообрабатывающего орудия, ход рабочего органа и орудия в целом становится более устойчивым. Налипание почвы на пластину незначительно, почвенно-растительная масса не проскальзывает в зоне режущих участков и происходит ее разрезание на 95%. Ход дискового рабочего органа почвообрабатывающих орудий с предлагаемыми дисками более устойчив, расход ГСМ снижается, производительность агрегата повышается на 13-17%.

Изготовлен опытный образец дискового рабочего органа почвообрабатывающих орудий и испытан в почвенном канале и на опытных полях Омского Государственного Аграрного Университета (ОмГАУ).

Дисковый рабочий орган почвообрабатывающих орудий, содержащий пластину, выполненную в виде многоугольника, имеющую две боковые стороны и соединяющую их одностороннюю заточку в виде граней, количество граней заточки равно количеству сторон многоугольника, заточка выполнена с наружной стороны рабочего органа, отличающийся тем, что пластина выполнена в виде части сферической поверхности, а заточка каждой грани выполнена по дуге, лежащей в плоскости заточки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к ручным, снабженным автономным приводом, почвообрабатывающим машинам (мотоблоки, культиваторы), предназначенным для работы на малоразмерных земельных участках и теплицах

Плуг // 136275
Наверх