Кислородная фурма

 

Полезная модель относится к области металлургии, конкретно к кислородно-конвертерному производству, и может быть использована для продувки кислородом расплавленного металла. Техническая задача - увеличение межремонтного периода работы фурмы, за счет увеличения срока службы компенсатора, путем исключения его перегибания, упрощение процесса ремонта, сокращение продолжительности ремонта, сокращение простоев, увеличение производства. Фурма выполнена из трех концентрично расположенных металлических труб, снабженных наконечником с соплами и компенсатором, установленным в центральной трубе, причем наружная труба выполнена составной из соосно расположенных двух труб, имеющих между собой соединение «труба в трубе».

Полезная модель относится к области металлургии, конкретно к кислородно-конвертерному производству, и может быть использована для продувки расплавленного металла кислородом.

Известна многосопловая кислородная фурма, выполненная из 3-х концентрично расположенных стальных труб, снабженных головкой с соплами, полости, образованные трубами, служат для подачи к головке кислорода, подвода и отвода воды охлаждающей. (А.М.Якушев, «Справочник конвертерщика», Челябинск, «Металлургия», 1990 г., стр.93-94).

Недостатками данной фурмы являются сложность ремонта, а следовательно, малый срок службы, а именно только до ремонта, после разовой эксплуатации их просто выбрасывают.

Ближайшим аналогом к заявляемой конструкции является фурма кислородная, включающая три концентрично расположенные трубы, образующие полости для подачи кислорода, подвода и отвода воды, компенсатор, установленный в центральной трубе, и наконечник с соплами (чертежи №1-152160СБ ЮУМЗ ОГК ММ-БКО).

Недостатками ближайшего аналога являются низкая стойкость компенсатора, т.к. происходит перетирание компенсатора из-за перегиба, а, следовательно, плохая работа фурмы, недостаточный срок службы, частые остановки из-за выхода из строя фурмы.

Технической задачей полезной модели является увеличение межремонтного периода работы фурмы за счет увеличения срока службы компенсатора путем исключения его перегибания, упрощение процесса ремонта, сокращение продолжительности ремонта, сокращение простоев, увеличение производства стали.

Техническая задача решается тем, что в кислородной фурме, выполненной из трех концентрично расположенных труб, снабженных наконечником с соплами и компенсатором, установленным в центральной трубе, наружная труба выполнена составной из двух соосно расположенных труб, имеющих между собой соединение «труба в трубе».

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где представлена схематично предлагаемая кислородная фурма.

Предлагаемая фурма содержит центральную трубу 1 для подачи кислорода и две трубы 2, 3. Трубы 1, 2, 3 установлены концентрично с образованием полости 4 для подвода охлаждающей воды, полости 5 для отвода охлаждающей воды. В центральной трубе 1 установлен компенсатор 6. На торце наружной трубы 3 размещен наконечник 7 с соплами 8.

Наружная труба выполнена из двух труб 9 и 10, расположенных соосно. Трубы 9 и 10 соединены между собой соединением «труба в трубе» 11.

В процессе фурмы осуществляют следующие операции: монтаж компенсатора 6 в трубу 1, установка трубы 1 в трубу 2, установка трубы 2 в трубу 9 и монтаж трубы 10, т.е выполнение соединения «труба в трубе», монтаж наконечника 7, стыковка трубы 10 с наконечником 7 (сварка), сварка соединения «труба в трубе» 11, опресовка кислородной фурмы. В результате в процессе сборки не происходит деформации компенсатора 6, что обеспечивает увеличение межремонтного периода.

Предлагаемая фурма изготовлена и используется в кислородно-конвертерном цехе ОАО «ММК».

Кислородная фурма, выполненная из трех концентрично расположенных металлических труб, снабженных наконечником с соплами и компенсатором, установленным в центральной трубе, отличающаяся тем, что наружная труба выполнена составной из соосно расположенных двух труб, имеющих между собой соединение «труба в трубе».



 

Наверх