Система для получения энергии

 

Система для получения энергии, содержащая электролизер, топливные элементы, полезную нагрузку, блоки управления, вентиль, аккумуляторы электричества, высоковольтный блок для специальной поляризации электролита в электролизере, соединительные элементы и выключатели, служащая для преобразования термической энергии окружающей среды в электричество с целью совершения полезной работы, использующая принцип: энергия, требующаяся для создания источника энергии (энергоносителя), меньше, чем энергия, которую этот источник, энергоноситель может произвести сам.

Техническое решение относится к области генерации энергии и предназначено для производства и использования электроэнергии.

Известны системы для получения энергии в виде электростанции и топливных элементов (1): преобразователей химической энергии в электрическую и тепловую.

Известны преобразователи электрической энергии в химическую энергию путем электролиза, выполненные в виде ванны с электролитом и двумя электродами, к которым подключено электрическое напряжение (2).

Известна также полезная модель автора: УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЭНЕРГИИ, RU 1085 U1, 6 F01B 23/10, H02J 15/00.

К недостатку известных систем для получения энергии относится то, что все они, кроме устройства для получения энергии, нуждаются во внешних энергоносителях, а в устройстве для получения энергии от водорода «охрупчивается» двигатель внутреннего сгорания и разрушается.

Цель изобретения заключается в достижении возможности использования только внутреннего энергоносителя системы для получения энергии.

Цель достигается тем, что в системе для получения энергии используется следующий принцип: энергия, требующаяся для создания источника энергии (энергоносителя) меньше, чем энергия, которую этот источник энергоноситель может произвести сам.

Предлагаемая система для получения энергии содержит электролизер, топливные элементы, нагрузку в виде потребителя полезной энергии, блоки управления, вентиль, например из полупроводниковых диодов, а также высоковольтный блок, батарею аккумуляторов электричества, соединительные элементы и выключатели.

Входы топливных элементов подключены к выходам электролизера, один из выходов топливных элементов подключен к полезной нагрузке и блокам управления, с одного из которых снимается положительная обратная связь, содержащая вентиль, на один из входов электролизера, к которому подключена также батарея аккумуляторов электричества, а другой выход топливных элементов: с водой, подключен к другому входу электролизера, причем электролизер заполнен водой, в которой растворен гидроксид натрия или любое другое вещество, способствующее более легкому разложению воды на водород и кислород при пропускании через его раствор электрического тока; при этом с высоковольтного блока, который питается от одного или нескольких аккумуляторов из аккумуляторной батареи, высоковольтное напряжение подается на поляризующие раствор электроды электролизера, с тем, чтобы электролиз происходил при напряжении на рабочих электродах электролизера меньше, чем 1.48 Вольта и даже меньше, чем 1.23 Вольта.

На фиг.1 представлена блок-схема системы для получения энергии. На ней показаны: топливные элементы 1, электролизер 2, полезная нагрузка 3, блоки управления 4 и 5, вентиль 6, аккумуляторы электричества 7, высоковольтный блок 8, выключатели 9 и 10, соединительные элементы 11 и 12.

Система для получения энергии эксплуатируется следующим образом.

В результате разложения воды в электролизере 2 образуются водород и кислород, которые по соединительным элементам 11 поступают в топливные элементы 1. Продукт синтеза водорода и кислорода в горячую воду поступает через соединительные элементы 12 снова в электролизер 2. Электричество с выхода топливных элементов 1 поступает в полезную нагрузку 3 через блоки управления 4 и 5. Регулирующее процесс работы системы электрическое напряжение с блока управления 4, через вентиль 6, поступает на электролизер 2 и аккумуляторы 7. Таким образом, регулирующее напряжение регулирует процесс электролиза и подзаряжает аккумуляторы 7. С высоковольтного блока 8 высоковольтное напряжение подается на поляризующие раствор электроды электролизера 2, что позволяет вести электролиз при напряжении на рабочих электродах электролизера 2 меньше, чем 1.48 Вольта и даже меньше, чем 1.23 Вольта.

ЛИТЕРАТУРА

1. В.В.Еремин, Теоретическая и математическая химия (для школьников), М.: МЦНМО. 2007, с.173, с 246-247.

2. Электрохимия. Прошедшие тридцать и будущие тридцать лет. - М.: Химия, 1982, с.47-50.

3. Журнал «Изобретатель и Рационализатор», 5, 2009 г., с.9-10.

Система для получения энергии, содержащая электролизер, топливные элементы, нагрузку в виде потребителя полезной энергии, блоки управления, вентиль, например, из полупроводниковых диодов, а также высоковольтный блок, батарею аккумуляторов электричества, соединительные элементы и выключатели, отличающаяся тем, что входы топливных элементов подключены к выходам электролизера, один из выходов топливных элементов подключен к полезной нагрузке и блокам управления, с одного из которых снимается положительная обратная связь, содержащая вентиль, на один из входов электролизера, к которому подключена также батарея аккумуляторов электричества, а другой выход топливных элементов с водой подключен к другому входу электролизера, причем электролизер заполнен водой, в которой растворен гидроксид натрия или любое другое вещество, способствующее более легкому разложению воды на водород и кислород при пропускании через его раствор электрического тока; при этом с высоковольтного блока, который питается от одного или нескольких аккумуляторов из аккумуляторной батареи, высоковольтное напряжение подается на поляризующие раствор электроды электролизера, с тем, чтобы электролиз происходил при напряжении на рабочих электродах электролизера меньше чем 1,48 В и даже меньше чем 1,23 В.



 

Наверх