Скальный лист

 

Изобретение может быть использовано для защиты трубопровода при их прокладывании в скальных, вечномерзлых грунтах и в минеральных грунтах с включением дресвы, гальки и отдельных глыб. Технический результат заключается в повышении надежности защиты трубопровода и улучшение экологии. В скальном листе, содержащем слои, выполненные из листового волокнистого нетканого синтетического материала на основе волокон группы полипропиленов или полиэфиров, пропитанного на всю толщину самоотверждающейся смесью, указанная пропитка осуществлена для части слоев, смесь пропитки выполнена на основе затворенного гидравлического вяжущего материала, пропитанные и непропитанные слои чередуются в любой последовательности, при этом первый и последний слои выполнены непропитанными и слои скреплены между собой. Между слоями может быть проложена армирующая сетка, слои скреплены между собой и с армирующей сеткой. Армирующая сетка может быть выполнена стальной или полимерной или из тканого синтетического материала. Одна из сторон скального листа может быть снабжена элементами для закрепления его на трубопроводе. В скальном листе слои могут быть скреплены между собой посредством склеивания, например смесью на основе гидравлически вяжущего материала. Нетканый синтетический материал скального листа может быть выполнен холстопрошивным или иглопробивным, а слои могут быть скреплены между собой посредством полимерной нити. Нетканый синтетический материал скального листа может быть выполнен термически фиксированным, а слои могут быть скреплены между собой посредством термической сварки. 4 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для защиты трубопровода при их прокладывании в скальных, вечномерзлых грунтах и в минеральных грунтах с включением дресвы, гальки и отдельных глыб.

Известен скальный лист для защиты трубопровода, выполненный в виде гибкого полотнища из синтетического листового волокнистого нетканого материала на основе группы полимеров или полиэфиров, содержащего один или два слоя. Волокнистый материал пропитан на всю толщину самоотверждающей композицией на основе карбамидоформальдегидной смолы с общим расходом композиции не более 7,0±0,5 кг/м2 (патент RU 22145553, МПК F16L 57/00).

Недостатком известного скального листа является низкая надежность защиты трубопровода из-за высокой продавливаемости материала скального листа крупными фрагментами скальных пород, высокая упругость и ломкость, приводящая к изломам и крошению углов скального листа при транспортировке и монтаже, а также возможность нанесения экологического вреда, так как при пропитке нетканого синтетического материала карбамидоформальдегидной смолой, являющейся сильнейшим канцерогеном, в качестве отвердителя используется кислотный отвердитель либо хлористый аммоний, которые выделяются в почву продолжительное время при эксплуатации трубопровода.

Известно противоударное защитное устройство изолированной поверхности трубопроводов, содержащее полый незамкнутый цилиндр с внешней твердой после специальной обработки поверхностью,

образованной гибким полотнищем из синтетического волокнистого нетканого материала на основе волокон группы полиэфиров, полиамидов или полиолефинов. Внешняя зона полотнища наполнена самоотверждающей композицией на основе карбомидо(меламино)формальдегидной смолы, отвердителя и пластификатора, с общим расходом преимущественно 5±1,5 кг/м2, а зона заполнения полотнища смолой составляет не более трех четвертей толщины полотнища. Полотнище может быть выполнено многослойным, при этом его внутренние слои к внешнему слою этой композицией подклеены (патент RU 2162187, МПК F16L 57/00, опубл. 20.01.2001).

Известное устройство является наиболее близким по технической сущности к данной полезной модели.

Известному устройству присущ упомянутый выше недостаток. Кроме того, известный скальный лист по патенту RU 2162187 сложен в изготовлении.

Технический результат предложенного решения заключается в повышении надежности защиты трубопровода и улучшение экологии.

Технический результат достигается тем, что в скальном листе, содержащем слои, каждый из которых выполнен из листового волокнистого нетканого синтетического материала на основе волокон группы полипропиленов или полиэфиров, пропитанного на всю толщину самоотверждающейся смесью, указанная пропитка нетканого синтетического материала осуществлена для части слоев, самоотверждающаяся смесь пропитки выполнена на основе затворенного гидравлического вяжущего материала, пропитанные и непропитанные слои чередуются в любой последовательности, при этом первый и последний слои выполнены непропитанными и слои скреплены между собой.

Между любыми слоями может быть проложена армирующая сетка, указанные слои скреплены между собой и с армирующей сеткой.

Армирующая сетка скального листа может быть выполнена стальной или полимерной или из тканого синтетического материала.

Одна из сторон скального листа может быть снабжена элементами для закрепления его на трубопроводе.

Длина скального листа может быть выполнена равной L=D+x или L=D/2+х, где D - диаметр защищаемого трубопровода, а x - величина нахлеста при оборачивании трубы, которая лежит в интервале от 0 до 200 мм.

В скальном листе слои могут быть скреплены между собой посредством склеивания, например смесью на основе гидравлически вяжущего материала.

Нетканый синтетический материал скального листа может быть выполнен холстопрошивным или иглопробивным, а слои могут быть скреплены между собой посредством полимерной нити.

Нетканый синтетический материал скального листа может быть выполнен термически фиксированным, а слои могут быть скреплены между собой посредством термической сварки.

На фиг.1-4 представлены варианты выполнения многослойного скального листа.

Скальный лист содержит два вида слоев, которые выполнены из листового волокнистого нетканого синтетического материала на основе волокон группы полипропиленов или полиэфиров, 1-вый непропитанный слой (толщиной 1-6 мм.), 2-ой пропитан на всю толщину (3-10 мм.) самоотверждающейся смесью. Самоотверждающаяся смесь выполнена на основе затворенного гидравлически вяжущего материала.

Между слоями может находится армирующая сетка.

Одна из сторон скального листа снабжена элементами 2 для закрепления его на трубопроводе.

Длина L скального листа может быть выполнена равной L=D+x, где D - диаметр внешней окружности трубопровода, а x - величина

нахлеста при оборачивании трубы, которая лежит в интервале от 0 до 200 мм.

По другому варианту при диаметре трубы более 700 мм целесообразно с точки зрения транспортировки использовать скальный лист длинной равной L=D/2+х.

Скальный лист изготавливают в заводских условиях.

Из рулона нетканого волокнистого материала плотностью от 100 гр/м2 до 800 гр/м2 и толщиной в пределах от 1 до 10 мм, выполненного в виде капрона, лавсана или иного полимера или их смеси, сохраняющего свои физико-химические свойства при температуре до -45°С, нарезают заготовки. Полученный в результате материал имеет форму плоского прямоугольного листа со следующими характеристиками: длина L листа равна D+x или D/2+х, где D - диаметр внешней окружности трубопровода, а x - величина нахлеста при оборачивании трубы, которая лежит в интервале от 0 до 200 мм.

Для приготовления пропитки используется портландцемент марки 500, затворенный водой, и клей ПВА в соотношении: 2 части цемента, 1 часть воды и 0,5 частей ПВА.

Кроме цемента или иного гидравлически вяжущего материала раствор может содержать в себе добавки: пластификаторы, присадки для улучшения морозостойкости, красители.

Часть заготовок пропитывают затворенной смесью методом окунания с последующим отжимом, после чего на ровной поверхности укладываются в чередующейся последовательности пропитанные и непропитанные слои до набора прочности не менее 60% (приблизительное 2 суток), при этом первый и последним укладываются непропитанные слои. Для склеивания слоев между собой не могут быть подряд следовать два непропитанных слоя.

Соединение слоев можно осуществить следующим образом. Пропитанные слои высушивают, а затем, обработав склеивающим составом,

соединяют с непропитанными слоями. Можно соединение слоев осуществить путем сшивания полимерной нитью или скрепить или скрепить слои термической сваркой.

В случае применения армирующей сетки, между двумя слоями укладывается сетка, предварительно нарезанная в размер равный размеру нетканого синтетического материала.

Полученный скальный лист за счет рассмотренной конструкции обладает повышенными прочностными свойствами и отсутствием ломкости на изгибах и не теряет своих свойств при отрицательных температурах.

Использование композиционных материалов при изготовлении скального листа не ухудшает экологию окружающей среды при прокладке трубопровода.

1. Скальный лист, содержащий слои, каждый из которых выполнен из листового волокнистого нетканого синтетического материала на основе волокон группы полипропиленов или полиэфиров, пропитанного самоотверждающейся смесью, отличающийся тем, что указанная пропитка нетканого синтетического материала осуществлена для части слоев, самоотверждающаяся смесь пропитки выполнена на основе затворенного гидравлического вяжущего материала, пропитанные и непропитанные слои чередуются, при этом первый и последний слои выполнены непропитанными и слои скреплены между собой.

2. Скальный лист по п.1, отличающийся тем, что между любыми слоями проложена армирующая сетка, указанные слои и армирующая сетка скреплены между собой.

3. Скальный лист по п.2, отличающийся тем, что армирующая сетка выполнена стальной или полимерной или из тканого синтетического материала.

4. Скальный лист по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что одна из его сторон снабжена элементами для закрепления его на трубопроводе.

5. Скальный лист по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что длина L скального листа выполнена равной L=D+x или L=D/2+х, где D - диаметр защищаемого трубопровода, а x - величина нахлеста при оборачивании трубы, которая лежит в интервале от 0 до 200 мм.

6. Скальный лист по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что слои скреплены между собой посредством склеивания, например смесью на основе гидравлически вяжущего материала.

7. Скальный лист по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что нетканый синтетический материал выполнен холстопрошивным или иглопробивным, а слои скреплены полимерной нити.

8. Скальный лист по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что нетканый синтетический материал выполнен термически фиксированным, а слои скреплены между собой посредством термической сварки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для защиты дорожной одежды и верхней части земляного полотна от переувлажнения в весенне-осенний период

Полезная модель относится к области мониторинга состояния окружающей среды
Наверх