Рабочее оборудование экскаватора

 

Полезная модель относится к строительно-дорожным машинам, в частности к землеройным машинам типа экскаватор. Задача устройства заключается в возможности обкапывания трубопровода с двух сторон не перемещая экскаватор и усовершенствовании технологии ремонта трубопроводов путем создания специальной машины для отрывки трубопроводов при ремонте. Предлагаемое рабочее оборудование экскаватора закреплено на механизме передвижения, который оснащен передвижными роликами и двумя телескопическими гидроцилиндрами. 4 ил.

Полезная модель относится к строительно-дорожным машинам, в частности к землеройным машинам типа экскаватор и предназначено для отрывки трубопровода при ремонте.

Известен одноковшовый гидравлический экскаватор(Беркман И.Л., Раннев А.В., Рейш А.К. Одноковшовые строительные экскаваторы: Учеб. для сред. ПТУ - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Высш. шк., 1986. - 272 с.: ил. - (Профтехобразование) стр.78-82), рабочее оборудование которого состоит из стрелы, рукояти, ковша, гидроцилиндров управления.

Однако известное устройство обладает следующими недостатками:

- невозможность копания трубопровода с двух сторон без перестановки экскаватора;

- снижение производительности при отрывке трубопроводов за счет увеличения времени цикла.

Наиболее близким из известных по технической сущности и достигаемому результату является рабочее оборудование экскаватора (Гаврилов Н.И., Литвак А.Е., Ионин Ю.Н. и др. Гидравлический экскаватор ЭО-4121. - М.: Машиностроение, 1980. - 232 с. (стр.172-173)), содержащее: стрелу, рукоять, ковш, гидроцилиндры управления. Рабочее оборудование закреплено на раме экскаватора и не имеет возможности перемещения поперек экскаватора.

Известное устройство обладает следующими недостатками:

- невозможность копания трубопровода с двух сторон без перестановки экскаватора;

- снижение производительности при отрывке трубопроводов за счет увеличения времени цикла.

Задачей изобретения является повышение производительности при вскрышных работах, расширение функциональных возможностей экскаватора.

Указанный технический результат достигается тем, что предлагаемое рабочее оборудование экскаватора, состоящее из стрелы, рукояти, ковша, гидроцилиндров управления, установлено на механизм передвижения, снабженный двумя телескопическими гидроцилиндрами, и представляющий собой тележку с металлическими роликами, контактирующими с направляющей балкой, закрепленной на раме экскаватора, при этом на платформе закреплены рельсы, на которых при помощи роликов установлена тележка. Посредством механизма передвижения и установленных на нем телескопических гидроцилиндров осуществляется передвижение рабочего оборудования.

Изобретение поясняется прилагаемыми чертежами, где на фиг.1 приведено изображение рабочего оборудования экскаватора, вид сбоку, на фиг.2 приведено изображение рабочего оборудования экскаватора, вид сверху, на фиг.3 приведено изображение рабочего оборудования экскаватора при передвинутом положении рабочего оборудования, вид сверху, на фиг.4 приведено изображение копания экскаватором трубопровода, вид сбоку.

Рабочее оборудование экскаватора включает стрелу 1, два гидроцилиндра стрелы 2, рукоять 3, гидроцилиндр рукояти 4, ковш 5 и гидроцилиндр ковша 6, механизм передвижения 7, два гидроцилиндра механизма передвижения 8, направляющая балка 9,

ролики механизма передвижения 10, рельсы 11, опорные ролики механизма передвижения 12. Стрела 1 и два гидроцилиндра стрелы 2 крепятся к механизму передвижения 7, телескопические гидроцилиндры 8 крепятся в верхней части механизма передвижения. Механизм передвижения 7 представляющий собой тележку с роликами 12, которые передвигаются по рельсам 11 и ролики 10 по направляющей балке 9. Механизм передвижения устанавливается на направляющую балку 9 и предотвращает опрокидывание рабочего оборудования. Механизм передвижения позволяет передвигать рабочее оборудование с целью обкапывания трубопроводов с двух сторон и для копания грунта над трубопроводами без передвижения экскаватора. Такая схема рабочего органа позволяет с меньшими затратами времени вести вскрышные работы при ремонте трубопроводов.

При вскрытии трубопровода сначала механизм передвижения перемещает рабочее оборудование к одной из сторон трубопровода и откапывает ее, потом над трубой и с другой стороны трубопровода.

Рабочее оборудование экскаватора, содержащее стрелу, рукоять, ковш, гидроцилиндры управления, отличающееся тем, что оно установлено на механизм передвижения, снабженный двумя телескопическими гидроцилиндрами, и представляющий собой тележку с металлическими роликами, контактирующими с направляющей балкой, закрепленной на раме экскаватора, при этом на платформе закреплены рельсы, на которых при помощи роликов установлена тележка.



 

Похожие патенты:

Технический результат повышение антикоррозионных свойств полумуфты, что обеспечивает повышение эксплуатационной надежности получаемой ремонтной конструкции
Наверх