Устройство рекуперации паров нефтепродуктов для резервуаров

 

Полезная модель относится к хранению легкоиспаряющихся жидкостей, нефти, нефтепродуктов, растворителей, в резервуарах, расходных емкостях больших объемов и может быть использована в нефтяной, нефтеперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности, транспорта и сельского хозяйства. Задачей предлагаемой полезной модели является снижение потерь паров нефтепродуктов при эксплуатации резервуаров путем их рекуперации в устройстве. Поставленная задача решается разработкой устройства, в корпус которого установлен тангенциально-лопаточный завихритель, позволяющий создавать закрученное течение газа в зоне контакта с конденсатором и абсорбентом. Конденсатор выполнен в виде змеевика, кольца которого образуют каналы, а распыление абсорбента осуществляется через гофрированную трубу с отверстиями, суммарная площадь которых увеличивается по длине к верху трубы.

Полезная модель относится к хранению легкоиспаряющихся жидкостей, нефти, нефтепродуктов, растворителей в резервуарах и расходных емкостях больших объемов и может быть использована в нефтяной, нефтеперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности, транспорта и сельского хозяйства.

Известна газоотводная система резервуара для хранения легкоиспаряющихся жидкостей [1], включающая корпус, расположенный на горловине резервуара, и размещенный в корпусе охладитель-конденсатор с источником хладагента. Охладитель-конденсатор выполнен в виде, по крайней мере, двух рядов шевронных отражателей, расположенных друг под другом с образованием циркуляционных проточных каналов и закрепленных на коллекторах, полости которых соединены с источником хладагента, выполненным в виде вихревой трубы, и газоотводным каналом. Отражатели в каждом ряду расположены встречно по отношению к отражателям другого ряда.

Недостатком такой системы является сложность конструкции и сложность изготовления шевронных отражателей.

Известно также устройство [2], которое включает дыхательный клапан, приспособление в виде замкнутой эластичной оболочки, в верхней части соединенной с дыхательным клапаном, охлаждающий элемент. Устройство снабжено корпусом, размещенным над резервуаром и соединенным с ним патрубком. В нижней части корпуса установлена опорная решетка с хладоаккумулирующей насадкой, размещенной на опорной решетке внутри корпуса и контактирующей с охлаждающим элементом. Замкнутая эластичная оболочка размещена над корпусом и в нижней части соединена с ним. Замкнутая эластичная оболочка может быть выполнена двухслойной, с заполнением пространства между слоями теплоизолирующим материалом. В качестве теплоизолирующего материала может быть использован инертный

газ из группы: гелий, фреон, аргон, азот, углекислота.

Недостатком такого устройства является сложность конструкции. Наличие эластичной оболочки снижает прочность и долговечность аппарата.

Задачей предлагаемой полезной модели является снижение потерь паров нефтепродуктов при эксплуатации резервуаров путем их рекуперации в устройстве.

Устройство включает корпус 1, тангенциально-лопаточный завихритель 2, патрубки 3, 4, 6, 7, 9, 10, охлаждающий змеевик 5, гофрированную трубу 8 с отверстиями 11.

Устройство располагается между резервуаром с легколетучими компонентами и дыхательным клапаном. Устройство, через штуцер 3, присоединяется к резервуару, а через штуцер 6 к дыхательному клапану. Через штуцер 7 подается холодный теплоноситель, который, проходя через змеевик 5, охлаждает патрубок 10. Поток паров нефтепродуктов при «дыхании» резервуара, проходя через штуцер 3, тангенциально-лопаточный завихритель 2, приобретает закрученное движение и на внутренней поверхности патрубка 10 происходит конденсация паров легколетучей фракции нефтепродуктов. Сконденсировавшиеся пары легколетучей жидкости, в виде пленки, двигаются в направлении восходящего потока пара. На выходе из патрубка 10, между кольцами змеевика имеются щели, через которые конденсат стекает в пространство между корпусом 1 и змеевиком 5. Из указанного пространства жидкость самотеком поступает в гофрированную трубу 8. При достижении уровня сконденсировавшихся паров патрубка 4 они переливаются через него в резервуар. Отверстия 11 в трубе 8 располагаются таким образом, что суммарная площадь отверстий увеличивается к верху трубы, с целью равномерного распределения жидкости по высоте патрубка 10. В трубе 8 жидкость через отверстия 11 стекает к острым краям, с которых она срывается восходящим закрученным газовым потоком и дробится на капли. Образующиеся капли имеют более низкую температуру, чем пары и, двигаясь за счет центробежной силы к

внутренней поверхности патрубка 10, создают дополнительную поверхность для конденсации паров.

1. Заявка на Патент РФ №2003136472, В65D 90/30, БИ №15, 2005.

2. Патент РФ №2163560, В65D 90/30, БИ №7, 2001.

1. Устройство рекуперации паров нефтепродуктов для резервуаров содержит корпус, располагающийся на горловине резервуара с зоной осаждения и сбора сконденсированных паров, трубу для распыливания абсорбента с отверстиями и конденсатор, отличающееся тем, что кольца змеевика находятся на расстоянии друг от друга, образуя каналы для отвода сконденсировавшихся паров.

2. Устройство рекуперации паров нефтепродуктов для резервуаров по п.1, отличающееся тем, что корпус для закрутки газового потока содержит тангенциально-лопаточный завихритель, что позволяет создать закрученное течение газа в зоне контакта с конденсатором.

3. Устройство рекуперации паров нефтепродуктов для резервуаров по п.1, отличающееся тем, что труба для распыливания абсорбента с отверстиями выполнена гофрированной, а отверстия на гофрированной трубе располагаются таким образом, что суммарная площадь отверстий увеличивается по длине к верху трубы.



 

Наверх