Штабелируемая универсальная тара

 

Полезная модель относится к хранению или транспортировке изделий и материалов, а именно - к универсальной таре, предназначенной для штабелирования ее одна на другую в прямом или перевернутом вверх дном положении, например с вертикально выступающими элементами или выемками. Полезная модель направлена на обеспечение расширения эксплуатационных возможностей за счет возможности надежного штабелирования тары, повернутой вдоль оси штабелирования относительно другой тары на 180 градусов. Штабелируемая универсальная тара содержит корпус, состоящий из двух одинаковых частей, имеющих фиксаторы положения на их наружных поверхностях, выполненные одни в виде гнезд, другие в виде соответствующих выступов, при этом расстояния между фиксаторами положения, расположенными на противоположных сторонах каждой части, выбраны равными, а на прилегающих сторонах каждой части - произвольными. Линии размещения фиксаторов на прилегающих друг к другу сторонах расположены под прямым углом. На каждой части корпуса гнезда и выступы расположены диагонально противоположно - гнездо напротив гнезда, а выступ напротив выступа, при этом каждая из четырех пар углов корпуса имеет один выступ и одно гнездо, расположенные на одной оси. Кроме того, из всех фиксаторов положения, по крайней мере, каждое гнездо выполнено в виде кольцевого буртика с образованием внутри него круговой выемки, имеющей диаметр, больший диаметра выступа, и с возможностью образования при штабелировании зазоров между соседними тарами. 1 з.п.ф., 6 илл.

Полезная модель относится к хранению и/или транспортировке изделий и материалов, а именно - к универсальной таре, предназначенной для штабелирования ее одна на другую в прямом или перевернутом вверх дном положении, например с вертикально выступающими элементами или выемками.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой полезной модели является выбранная в качестве прототипа штабелируемая универсальная тара, содержащая корпус, состоящий из двух одинаковых частей, имеющих фиксаторы положения на их наружных поверхностях, выполненные одни в виде гнезд, другие в виде соответствующих выступов, расстояния между фиксаторами положения, расположенными на противоположных сторонах каждой части, выбраны равными, а на прилегающих сторонах каждой части - произвольными, при этом линии размещения фиксаторов на прилегающих друг к другу сторонах расположены под прямым углом. Известную конструкцию кейса (части корпуса), также как и предложенную отливают в одной форме (Патент США №5325966, кл. B65D 21/02, опубл. 1994 год).

Недостатком прототипа является невозможность надежного штабелирования кейсов, повернутых вокруг оси штабелирования друг относительно друга на 180 градусов, а также возможность повреждения (порчи) при смещении друг относительно друга при штабелировании из-за соприкосновения наружными поверхностями верхней и нижней частей корпуса с соседними кейсами.

Технический результат, достигаемый предлагаемой полезной моделью, заключается в расширении эксплуатационных возможностей за счет возможности надежного штабелирования тары, повернутой вокруг оси штабелирования относительно соседней тары на 180 градусов.

Поставленный технический результат достигается тем, что в штабелируемой универсальной таре, содержащей корпус, состоящий из двух одинаковых частей, имеющих фиксаторы положения на их наружных поверхностях, выполненные одни в виде гнезд, другие в виде соответствующих выступов, расстояния между фиксаторами положения, расположенными на

противоположных сторонах каждой части, выбраны равными, на прилегающих сторонах каждой части - произвольными, при этом линии размещения фиксаторов на прилегающих друг к другу сторонах расположены под прямым углом, а гнезда и выступы на каждой части корпуса расположены диагонально противоположно - гнездо напротив гнезда, выступ напротив выступа, при этом каждая из четырех пар углов корпуса имеет один выступ и одно гнездо, расположенные на одной оси. Кроме того, из всех фиксаторов положения, по крайней мере, каждое гнездо выполнено в виде кольцевого буртика с образованием внутри него круговой выемки, имеющей диаметр, больший диаметра выступа, и с возможностью образования при штабелировании зазоров между соседними тарами.

Дополнительно образование между соседними тарами зазоров при штабелировании приводит к повышению надежности тары за счет исключения возможности повреждения (порчи) наружных поверхностей верхней и нижней частей корпуса при смещении одной тары относительно другой в штабеле из-за соприкосновения этими поверхностями с соседними тарами.

На фиг.1 изображена предлагаемая штабелируемая универсальная тара, вид сверху,

на фиг.2 - две универсальные тары в штабеле, вид сзади,

на фиг.3 - вид Е на фиг.2 в разрезе (увеличено),

на фиг.4 - тоже с выступом в виде кольцевого буртика,

на фиг.5 - две универсальные тары в штабеле (повернуты на 180 градусов), общий вид,

на фиг.6 - несколько штабелей, вид сбоку.

Штабелируемая универсальная тара, например, кейс для инструментов содержит корпус 1 с ручкой 2, состоящий из двух одинаковых частей 3 и 4, имеющих фиксаторы 5 положения на их наружных поверхностях 6, выполненные одни в виде гнезд 7, другие в виде соответствующих выступов 8, при этом расстояния между фиксаторами 5 положения, расположенными на противоположных сторонах каждой части 3 (4), выбраны равными (AB=CD, AC=BD, см. фиг.1), а на прилегающих сторонах каждой части 3 (4) - произвольными (расстояние АВ никак не связано с расстоянием BD, т.е. соотношение сторон АВ и BD, или АС и CD может быть любым). Линии 9 и 10, а также 11 и 12 размещения фиксаторов 5 на прилегающих друг к другу сторонах

расположены под прямым углом. На каждой части 3 (4) корпуса 1 гнезда 7 и выступы 8 расположены диагонально противоположно - гнездо 7 (А) напротив гнезда 7 (D), а выступ 8 (В) напротив выступа 8 (С), при этом каждая (13) из четырех пар углов корпуса 1 имеет один выступ 8 и одно гнездо 7, расположенные на одной оси (фиг.2). Кроме того, из всех фиксаторов 5 положения, по крайней мере, каждое гнездо 7 выполнено в виде кольцевого буртика 14 с образованием внутри него круговой выемки 15, имеющей диаметр, больший диаметра выступа 8, и с возможностью образования при штабелировании зазоров 16 между соседними тарами. Выступы 8 также могут быть выполнены в виде кольцевых буртиков 17 (фиг.4).

Штабелируемая универсальная тара работает следующим образом.

После изготовления обеих частей 3 и 4 в одной форме и сборки кейса, в него помещаются необходимые предметы, в том числе, например, инструменты. Для хранения и/или транспортировки несколько тар их штабелируют, например, одну над другой (фиг.2, 5 и 6). Каждый фиксатор меньшего диаметра выступами 8 располагается в круговой выемке 15 фиксатора большего диаметра (фиг.3 и 4). Конструкция каждой тары позволяет надежно штабелировать их и при повороте соседних тар друг относительно друга на 180 градусов вокруг оси штабелирования (фиг.5). Такое расположение тар в штабеле позволяет также надежно фиксировать штабели друг относительно друга (фиг.6).

1. Штабелируемая универсальная тара, содержащая корпус, состоящий из двух одинаковых частей, имеющих фиксаторы положения на их наружных поверхностях, выполненные одни в виде гнезд, другие в виде соответствующих выступов, расстояния между фиксаторами положения, расположенными на противоположных сторонах каждой части, выбраны равными, а на прилегающих сторонах каждой части - произвольными, при этом линии размещения фиксаторов на прилегающих друг к другу сторонах расположены под прямым углом, отличающаяся тем, что гнезда и выступы на каждой части корпуса расположены диагонально противоположно - гнездо напротив гнезда, а выступ напротив выступа, при этом каждая из четырех пар углов корпуса имеет один выступ и одно гнездо, расположенные на одной оси.

2. Штабелируемая универсальная тара по п.1, отличающаяся тем, что из всех фиксаторов положения, по крайней мере, каждое гнездо выполнено в виде кольцевого буртика с образованием внутри него круговой выемки, имеющей диаметр, больший диаметра выступа, и с возможностью образования при штабелировании зазоров между соседними тарами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к растениеводству и может быть использована для выращивания рассады различных растений в парниках или теплицах и высадки в открытый грунт
Наверх