Спидмаунт

 

Спидмаунт, как крепежный элемент для установки ротационных штанцевых форм на фанерном основании на цилиндр ротационной высекальной машины, содержит посадочную часть с лысками, включающими выемки, установочным и направляющим участками, ступенчатый паз и буртик. На лысках выполнены ребра, параллельные вертикальной оси спидмаунта, при этом толщина ребра составляет 1,42 мм - 1,6 мм. Наличие ребер на лысках обеспечивает повышение надежности установки спидмаунта в штанцевую форму, т.е. исключает возможность выпадения спидмаунта при транспортировке штанцевой формы или при работе высекальной машины. Исключается также вероятность разрушения фанерного основания штанцевой формы вблизи спидмаунта. Существенно упрощается технология изготовления спидмаунта, т.к. снижаются требования к точности размеров спидмаунтов. Упрощена технология сборки штанцевой формы.

Полезная модель относится к области изготовления ротационных штанцевых форм на фанерном основании и используется для крепления их на штанценесущем цилиндре ротационной высекальной машины.

Известно крепление ротационных штанцевых форм на фанерном основании (ротационных штампов) на цилиндр ротационной высекальной машины с помощью забивных зубчатых шайб и винтов. Забивная шайба несет на себе острые выступы (зубья), которые легко сгибаются и ломаются при забивании в фанеру. (www.itraco.ru/bukletstext.asp, Системы крепления ротационных штампов, стр.16, дата обращения 30.09.2010). Указанное крепление не обеспечивает достаточную надежность при установке штанцевых форм на фанерном основании на высокоскоростные ротационные высекальные машины.

Повышение надежности крепления достигается при замене забивных шайб на специальные металлические вставки, известные под названием спидмаунтов (www.itraco.ru/bukletstext.asp, Системы SPEEDMAUNTPLUS для крепления ротационных штампов, стр.17, дата обращения 30.09.2010). В известной конструкции для обеспечения надежного закрепления спидмаунтов в штанцевой форме необходимо обеспечить их плотную посадку в фанерное основание. Это требует высокой точности исполнения сопрягаемых поверхностей спидмаунта и отверстия в штанцевой форме. Приходится подбирать детали, близкие по своим посадочным размерам в весьма узком диапазоне величин (поле допуска не превышает 0,02-0,03 мм), в то время как точность лазерного реза отверстия в фанере под спидмаунт составляет 0,1-0,3 мм. Таким образом, крайне затруднительным является обеспечение соответствия между размерами отверстия и спидмаунта. Следствием недостаточно плотной посадки является выпадение спидмаунта из штанцевой формы при транспортировке или при работе машины т.к. в производстве нередко бывает, что не все спидмаунты задействованы при креплении штанцевой формы. Чрезмерная же плотность посадки приводит к трещинам на поверхности фанеры вблизи спидмаунта и ее разрушению.

Техническим результатом, достигаемым полезной моделью, является повышение надежности установки спидмаунта в штанцевую форму, т.е. исключение возможности выпадения спидмаунта при транспортировке штанцевой формы или при работе высекальной машины. Исключается также вероятность разрушения фанерного основания штанцевой формы вблизи спидмаунта. Конструкция спидмаунта по полезной модели также существенно упрощает технологию его изготовления, понижая требования к точности размеров как спидмаунтов, так и отверстий под них на фанерном основании. Операция подбора деталей, близких по посадочным размерам, исключается, что упрощает технологию сборки штанцевой формы.

Указанный технический результат достигается тем, что в спидмаунте, содержащем посадочную часть с лысками, включающими выемки, установочным и направляющим участками, ступенчатый паз и буртик, на лысках выполнены ребра, параллельные вертикальной оси спидмаунта, при этом толщина ребра составляет 1,42 мм - 1,6 мм.

Спидмаунт по полезной модели и схема его установки в штанцевую форму, а также схема установки спидмаунта по прототипу представлены на фиг.1-3, где на фиг.1a - фронтальная проекция спидмаунта, на фиг.1б - вид спидмаунта справа, на фиг.1в - вид сзади, на фиг.1г - вид сверху, на фиг.1д - разрез вида слева, на фиг.2 - размещение спидмаунта по прототипу в отверстии фанерного основания штанцевой формы, на фиг.3а - размещение спидмаунта по полезной модели в отверстии фанерного основания штанцевой формы, на фиг.3б - увеличенный участок N спидмаунта по полезной модели, на котором показано размещение ребра спидмаунта в пазу отверстия штанцевой формы. На указанных фигурах

1 - буртик,

2 - установочный участок,

3 - направляющий участок,

4 - ступенчатый паз,

5 - лыски,

6 - выемка,

7 - ребра,

8 - фанерное основание штанцевой формы,

9 - паз под ребро в фанерном основании штанцевой формы.

Спидмаунт, представленный на фиг.1 является деталью типа втулки с буртиком 1 или фланца в виде симметрично усеченного тела качения и содержит посадочную часть с установочным 2 и направляющим 3 участками. По вертикальной оси спидмаунта выполнен ступенчатый паз 4 для установки штанцевой формы на барабане высекальной машины. Усечение спидмаунта связано с необходимостью минимизации площади на штанцевой форме, занимаемой крепежными элементами, которыми являются спидмаунты, и увеличения площади на ней для размещения рабочих элементов. Усечение спидмаунта достигается за счет выполнения на нем симметрично расположенных лысок 5. Выполнение лысок влечет за собой образование выемок 6 на установочной части спидмаунта. На лысках, параллельно вертикальной оси спидмаунта, выполнены ребра 7, при этом толщина ребра составляет 1,42 мм - 1,6 мм.

Указанный диапазон толщины ребра является оптимальным и выбран, исходя из следующего. Вырубные ножи штанцевой формы имеют толщину 1,42 мм. Они устанавливаются в пазы, выполненные с помощью лазера, что, как показала практика, обеспечивает их надежное закрепление в фанерном основании штанцевой формы. Целесообразно вырезать пазы под ребра спидмаунтов не меняя режимы работы лазера для вырезания пазов под ножи, чтобы не перепрограммировать лазерную установку. Следовательно, минимальный размер толщины ребра спидманунта обеспечивает его надежное закрепление в стандартном для ножей пазу, вырезанном с помощью лазера. Указанный максимальный размер толщины ребра - 1,6 мм, как показала практика, не влечет за собой разрушения фанерного основания вблизи спидмаунта при его установке.

Спидмаунт является деталью массового производства, в силу чего оптимальной технологией изготовления его является алюминиевое литье под давлением без последующей механической обработки. При такой технологии изготовления оптимальным является выполнение ребра на лыске таким образом, чтобы верхний торец ребра совпадал с нижней поверхностью выемки, а нижний торец ребра совпадал с нижним торцом спидмаунта.

Выступ ребра 7 целесообразно располагать внутри линии внешней окружности буртика 1, что является предельным условием с точки зрения минимизации площади, занимаемой спидмаунтом на штанцевой форме. Оптимальный размер выступа в этом диапазоне определяется технологией литья.

Ребра на лысках целесообразно устанавливать симметрично поперечной оси спидмаунта для удобства установки спидмаунтов в отверстиях основания штанцевой формы, что ведет к сокращению времени ее сбора.

Спидмаунты устанавливаются в отверстия на фанерном основании 8 штанцевой формы, выполненные лазером. На фиг.2 представлена установка по прототипу. Надежность крепления спидмаунта в этом случае обеспечивается только плотностью посадки спидмаунта, которая в свою очередь обеспечивается точностью соответствия размеров установочного участка спидмаунта 2 и размеров отверстия на фанерном основании. Выполнение указанного соответствия, как уже отмечалось выше, является затруднительным. На фиг.3а представлена установка спидмаунта по полезной модели в фанерное основание 8 штанцевой формы. Ребра 7 спидмаунта устанавливаются в пазах 9 отверстий штанцевой формы, выполненных лазером. Специфика лазерного реза такова, что профиль паза в поперечном сечении (фиг.3б) имеет бочкообразную форму. Крепление спидмаунта с помощью ребер происходит следующим образом. Ребро, продвигаясь вниз по пазу упруго деформирует прилегающие к его поверхности слои фанеры. После погружения ребра в паз верхние слои фанеры возвращаются в исходное положение и замыкают ребро в пазу, исключая возможность выпадения спидмаунта. Верхние слои образуют своеобразный замок для положения спидмаунта в фанерном основании. При этом возможное наличие зазора между установочным 2 участком спидмаунта и поверхностью отверстия, прилегающей к нему, не играют роли для надежной установки спидмаунта.

Таким образом, конструкция спидмаунта по полезной модели обеспечивает повышение надежности его установки в штанцевую форму, т.е. исключает возможность выпадения спидмаунта при транспортировке штанцевой формы или при работе высекальной машины. Исключается также вероятность разрушения фанерного основания штанцевой формы вблизи спидмаунта. Конструкция спидмаунта по полезной модели также существенно упрощает технологию его изготовления, понижая требования к точности размеров спидмаунтов. Технология литья не усложняется. Операция подбора деталей, близких по посадочным размерам, исключается, что упрощает технологию сборки штанцевой формы.

1. Спидмаунт, содержащий посадочную часть с лысками, включающими выемки, установочным и направляющим участками, ступенчатый паз и буртик, отличающийся тем, что на лысках выполнены ребра, параллельные вертикальной оси спидмаунта, при этом толщина ребра составляет 1,42 мм - 1,6 мм.

2. Спидмаунт по п.1, отличающийся тем, что верхний торец ребра совпадает с нижней поверхностью выемки, а нижний торец ребра совпадает с нижним торцом спидмаунта.

3. Спидмаунт по п.1, отличающийся тем, что выступ ребра расположен внутри линии внешней окружности буртика.

4. Спидмаунт по п.1, отличающийся тем, что ребра на лысках установлены симметрично поперечной оси спидмаунта.



 

Похожие патенты:
Наверх