Горизонтально-сверлильный станок

 

Горизонтально-сверлильный станок применен для обработки деталей режущим инструментом, в частности, для сверления отверстий детали. Станок содержит станину, переднюю шпиндельную бабку с электроприводом, заднюю опору. На задней опоре установлена гильза с пазами, внутри гильзы расположен цанговый зажим и поршень, имеющий возможность горизонтального перемещения внутри гильзы. На станине укреплен рычаг посредством оси вращения на нижнем конце, в средней части рычага выполнен продольный паз, в который введен один из пальцев, укрепленных на боковых сторонах поршня. 1 н.з. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к станкостроению и может быть применена для сверления отверстий деталей.

Ближайшим аналогом является универсальный станок, содержащее станину, переднюю шпиндельную бабку с электроприводом, заднюю опору (см. например, описание изобретения к патенту Российской Федерации 2022758, МПК 5 B23Q 37/00, В23В 39/00, дата публикации 1994.11.15).

Недостатком ближайшего аналога является сложность конструкции, приводящая к повышению себестоимости операции обработки детали, например, операции сверления.

Техническим результатом заявленного решения является упрощение конструкции с обеспечением уменьшения времени цикла обработки.

Сущность технического решения выражается в том, что содержит станину, переднюю шпиндельную бабку с электроприводом, заднюю опору, задней опоре установлена гильза с пазами, внутри гильзы расположен цанговый патрон, имеющий возможность горизонтального перемещения внутри гильзы, на станине укреплен рычаг посредством оси вращения на нижнем конце, в средней части рычага выполнен продольный паз, в который введен один из пальцев, укрепленных на боковых сторонах цангового патрона.

Сущность технического решения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 показан вид сбоку;

на фиг.2 показан вид в сечении по А-А первое положение:

на фиг.3 показан вид в сечении по А-А второе положение.

Горизонтально-сверлильный станок содержит станину 1, переднюю шпиндельную бабку 3 с электроприводом 2, заднюю опору 10. На задней

опоре 10 установлена гильза 9 с пазами 8 (фиг.1). Внутри гильзы 9 расположен цанговый зажим 5 и поршень 16, имеющий возможность горизонтального перемещения внутри гильзы 9 (фиг.2, 3). Цанговый зажим 5 может быть выполнен в виде лепестковой цанги. Конец цангового зажима 5 снабжен по оси пальцем с шайбой и гайкой, между которыми и стенкой поршня 16 помещена спиральная пружина. На станине 1 укреплен рычаг 11 посредством оси вращения 12 на нижнем конце рычага 11. В средней части рычага 11 выполнен продольный паз 13, в который введен один из пальцев 14, укрепленных на боковых сторонах поршня 16. Пальцы 14 расположены в пазах гильзы 9. На конце шпинделя 3, обращенном в сторону задней опоры 10, закреплен патрон 4 для режущего инструмента 15, например, сверла. На конце рычага может быть укреплена рукоятка 7. На средней части рычага 11 может быть установлен защитный кожух 6 для предотвращения разлета стружки при обработке детали. Соосность обрабатываемой детали и шпинделя 3 обеспечивается перемещением шпинделя 3 и/или регулировкой задней опоры 10, как по горизонтали, так и по вертикали, с последующей их фиксацией относительно станины 1.

Работа горизонтально-сверлильного станка осуществляется следующим образом. В патрон 4 на шпинделе 3 устанавливают и зажимают режущий инструмент 15, например, сверло. При необходимости в качестве режущего инструмента может быть использован зенкер. Поршень 16 с цанговым зажимом 5 отводят в сторону задней опоры 10 до упора, посредством рычага 11, который поворачивают вокруг оси 12. При этом рычаг 11 воздействует на палец 14, укрепленный на боковой стороне поршня 16 и введенный в паз 13 рычага 11. Палец 14 перемещается одновременно в пазе 13 рычага 11 и пазе 8 гильзы 9 и перемещает поршень 16. Разжим цангового патрона 5 происходит при перемещении рычага 11 в сторону опоры 10 до упора. Деталь вставляется в цанговый зажим 5. Удерживая рычаг 11 в крайнем правом положении до упора (цанговый зажим 5 в это

время разжат) вставляют деталь. После чего рычаг 11 отпускается и под действием пружины в поршне 16 цанговый зажим 5 зажимает деталь. Деталь цанговым зажимом 5 и поршнем 16 подается в сторону режущего инструмента поворотом рычага 11 в сторону шпинделя 3. Патрон 4 с режущим инструментом 15, например, сверлом, приводится электроприводом 2 через шпиндель 3 во вращение. При дальнейшем повороте рычага 11 цанговый зажим 5 с зажатой деталью перемещается в сторону патрона 4 до окончания обработки детали, например, сверления отверстия. Величина и плавность усилия со стороны детали на режущий инструмент 15, создаваемого при обработке детали, регулируют рычагом 11. Глубину сверления лимитируют пазы 8 гильзы 9. После завершения обработки детали рычаг 11 поворачивают и отводят цанговый зажим 5 с деталью в сторону, противоположную от шпинделя 3, до разжатия цангового зажима 5 и освобождения детали. Для разжатия цангового зажима 5 рычаг 11 отводят в сторону опоры 10 до упора.

Горизонтально-сверлильный станок содержит минимальное число узлов необходимых и достаточных для обработки деталей одной операцией, например, сверление. Узлы станка просты и этим обеспечивается низкая стоимость станка. Простота конструкции обеспечивает минимальное число операций на станке: разжим цангового зажима 5, установка детали, зажим детали, подвод цангового зажима 5 к шпинделю 3 с патроном 4, обработка детали, отвод цангового зажима 5 и освобождение детали. Сокращается время обработки. В целом снижается себестоимость обработки каждой детали.

Горизонтально-сверлильный станок, содержащий станину, переднюю шпиндельную бабку с электроприводом, заднюю опору, отличающийся тем, что на задней опоре установлена гильза с пазами, внутри гильзы расположен цанговый зажим и поршень, имеющий возможность горизонтального перемещения внутри гильзы, на станине укреплен рычаг посредством оси вращения на нижнем конце, в средней части рычага выполнен продольный паз, в который введен один из пальцев, укрепленных на боковых сторонах поршня.



 

Наверх