Двухшпиндельный сверлильный станок

 

Двухшпиндельный сверлильный станок может быть применен для обработки деталей режущим инструментом для сверления отверстий в детали. Станок содержит станину, шпиндели с электроприводом, продольные каретки, на продольных каретках напротив шпинделей установлено не более двух устройств крепления обрабатываемой детали, каждое из которых включает гильзу, внутри которой расположен зажим в виде поршня, имеющий возможность горизонтального перемещения внутри гильзы, на продольной каретке укреплен рычаг, конец которого соединен с зажимом, в средней части гильзы выполнен продольный паз для помещения внутрь гильзы детали, а внутри гильзы на краю, обращенном к шпинделю, выполнены бурты. 1 н.з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к станкостроению и может быть применена для сверления отверстий деталей.

Известны устройства для обработки деталей, содержащие станину, шпиндели с электроприводом, продольные каретки (см. например, описания изобретений к патентам РФ 2151029, МПК 7 В23С 1/04, В23В 39/02, B23Q 3/157, дата публикации 20.06.2000; РФ 2252111, МПК 7 В23В 09/00, 43/00, дата публикации 20.05.2005; РФ 258582, МПК 7 В23В 39/22, B23Q 37/00, дата публикации 20.08.2005).

Ближайшим аналогом является станок с горизонтальными шпинделями, содержащий станину, шпиндели с электроприводом, продольные каретки (см. описание изобретения к патенту РФ 2151029, МПК 7 В23С 1/04, В23В 39/02, B23Q 3/157, дата публикации 20.06.2000).

Недостатком ближайшего аналога является сложность конструкции, приводящая к повышению себестоимости операции обработки детали, например, операции сверления.

Техническим результатом заявленного решения является упрощение конструкции с обеспечением уменьшения времени цикла обработки.

Сущность технического решения выражается в том, что содержит станину, шпиндели с электроприводом, продольные каретки, на продольных каретках напротив шпинделей установлено не более двух устройств крепления обрабатываемой детали, каждое из которых включает гильзу, внутри которой расположен зажим в виде поршня, имеющий возможность горизонтального перемещения внутри гильзы, на продольной каретке укреплены рычаги с осями вращения, конец одного из которых

соединен с зажимом, в средней части гильзы выполнен продольный паз для помещения внутрь гильзы детали, а внутри гильзы на краю, обращенном к шпинделю, выполнены бурты.

Сущность технического решения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 показан вид сбоку;

на фиг.2 показан вид в сечении по А-А;

на фиг.3 показан вид гильзы в сечении.

Двухшпиндельный сверлильный станок содержит станину 1, шпиндели 2 с электроприводом, продольные каретки 9. На продольных каретках 9 напротив шпинделей 2 установлено не более двух устройств крепления 12 обрабатываемой детали, каждое из которых включает гильзу 6 (Фиг.1, 2). Внутри гильзы 6 расположен зажим 7 в виде поршня, имеющий возможность горизонтального перемещения внутри гильзы 6 (фиг.3). На продольной каретке 9 укреплена рукоятка 8 с осями вращения, конец которой соединен с зажимом 7, в средней части гильзы 6 выполнен продольный паз для помещения внутрь гильзы 6 детали, а внутри гильзы 6 на краю, обращенном к шпинделю, выполнены бурты 11 (фиг.1, 3). Вид заданного движения каретки 9 определяется профилем кулачка кулачкового механизма 10 (Фиг.1). Рычаг 5 соединен с выбрасывателем в гильзе 6. На конце шпинделя 2 закреплен цанговый патрон 4 для установки сверла (фиг.3). Рядом с гильзой 6 укреплен лоток 3 для приема детали после срабатывания выбрасывателя (Фиг.1).

Работа двухшпиндельного сверлильного станка осуществляется следующим образом.

В цанговый патрон 4 на шпинделе 2 устанавливают и зажимают режущий инструмент сверло. В исходном положении продольная каретка 9 отведена в сторону от шпинделя 2. Через продольный паз гильзы 6 внутрь ее помещают заготовку. Рукояткой 8 перемещают зажим 7 в сторону буртов 11

гильзы 6. Заготовка при этом упирается в бурты 11 гильзы 6 и зажимается зажимом 7 внутри гильзы 6. Включают привод и приводят каретку 9 в продольное перемещение. С началом движения каретки приводят шпиндель 2 во вращение. Осуществляют сверление отверстия в детали. После просверливания отверстия в заготовке на заданную глубину, в определенном месте вращения кулачка кулачкового механизма 10, начинается обратный ход каретки 9. В это время рукояткой 8 перемещают зажим 7 в крайнее правое положение и деталь остается в гильзе 6 не зафиксированной. В определенном месте, при обратном ходе каретки срабатывает выбрасыватель в гильзе 6, который выталкивает деталь в лоток 3. Этому служит один из копиров, с выполненным пазом в определенном месте, где должен сработать выбрасыватель гильзы 6. После того, как деталь попала в лоток 3, процесс заканчивается и привод отключается.

Для обработки следующей заготовки осуществляют указанные действия в том же порядке.

Посредством второго шпинделя 2 может быть осуществлена аналогичная обработка детали посредством второго устройства крепления 12.

Простота конструкции обеспечивает минимальное число операций на двухшпиндельном сверлильном станке. В целом снижается себестоимость обработки каждой детали.

Двухшпиндельный сверлильный станок, содержащий станину, шпиндели с электроприводом, продольные каретки, отличающийся тем, что на продольных каретках напротив шпинделей установлено не более двух устройств крепления обрабатываемой детали, каждое из которых включает гильзу, внутри которой расположен зажим в виде поршня, имеющий возможность горизонтального перемещения внутри гильзы, на продольной каретке укреплен рычаг, конец которого соединен с зажимом, в средней части гильзы выполнен продольный паз для помещения внутрь гильзы детали, а внутри гильзы на краю, обращенном к шпинделю, выполнены бурты.



 

Наверх