Фильтр с регулируемой скважностью

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к сельскохозяйственному водоснабжению с водозаборными скважинами. Целью создания полезной модели является упрощение конструкции, уменьшение коррозии, возможность регулирования скважности и расширение области применения. Фильтр состоит из двух фланцев с патрубками, одинаковых пластмассовых колец, которые в поперечном сечении выполнены конусными к центру, и по всем двум конусным плоскостям каждого кольца с одной стороны расположены через 15° цилиндрические посадочные места разной глубины с отверстиями, а с другой стороны - цилиндрические выступы одной высоты с отверстиями, и каждый выступ расположен через 60° на одной оси с цилиндрическим посадочным местом, а глубина посадочных мест и высота цилиндрических выступов обеспечивают, при перестановке колец, регулируемую ширину щелей между кольцами от 0,5 до 2,0 мм с шагом 0,5 мм. Эффективность фильтра достигается простотой конструкции за счет возможности его сборки-разборки, уменьшения коррозии за счет применения пластмассовых колец, а за счет возможности изменения ширины щелей между кольцами достигается возможность регулирования скважности и расширения области применения.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к сельскохозяйственному водоснабжению с водозаборными скважинами.

Известен дырчатый фильтр, состоящий из каркаса, имеющего щелеобразные отверстия [1].

Недостатками фильтра с щелеобразными отверстиями являются значительное входное сопротивление, сравнительно малый срок службы, и он не имеет регулировок щелеобразных отверстий.

Известны щелевые фильтры, состоящие из стальной или пластмассовой трубы с щелями, или на каркас навита проволока [2].

Недостатками фильтров являются сложность конструкции, повышенная подверженность коррозии стальных труб и проволоки, механическому или химическому закупориванию щелей и отсутствует регулировка проходных сечений щелей и расстояния между витками проволоки.

Целью разработки полезной модели является упрощение конструкции, уменьшение коррозии, обеспечение возможности регулирования скважности и расширение области применения.

Указанная цель достигается тем, что фильтр имеет разборную конструкцию, собираемую из отдельных одинаковых пластмассовых колец и двух фланцев с патрубками, стянутых шпильками с гайками, причем, в поперечном сечении кольца выполнены конусными к центру, и по двум конусным плоскостям каждого кольца с одной стороны расположены через 15° цилиндрические посадочные места разной глубины с отверстиями, а с другой стороны - цилиндрические выступы одной высоты с отверстиями, и все они

расположены через 60° на одной оси под одинаковыми по глубине посадочными местами, а высота цилиндрических выступов и глубина посадочных мест обеспечивают, при перестановке колец, одинаковую и регулируемую ширину щелей между кольцами по всей высоте фильтра от 0,5 до 2,0 мм, с шагом 0,5 мм.

На фиг.1 изображен общий вид фильтра; на фиг.2 - пластмассовое кольцо, из которых собирается фильтр; на фиг.3 - сечения А-А, Б-Б, В-В, Г-Г.

Фильтр состоит из пластмассовых колец 1, фланца с патрубком с внутренней резьбой 2, фланца с патрубком и с наружной резьбой 3, которые скреплены шпильками 4 с гайками. Все кольца одного типоразмера и в поперечном сечении выполнены конусными к центру.

"Верхняя" конусная плоскость по всей окружности кольца имеет четыре типоразмера изменяющихся по глубине на 0,5 мм цилиндрических посадочных мест 5, 6, 7, 8 (h1>h2 >h3>h4) с отверстиями 9, расположенных через 15°. Каждое цилиндрическое посадочное место повторяется через 60°.

С другой стороны, "нижняя" конусная плоскость через 60° имеет цилиндрические выступы 10 с отверстиями 9, расположенные на одной оси под цилиндрическим посадочным местом 5, имеющим наибольшую глубину.

Высота цилиндрических выступов 10 и глубина h1 , h2, h3, h 4 цилиндрических посадочных мест 5, 6, 7, 8 обеспечивает, при регулировке, ширину фильтрующих щелей Д между кольцами по всему периметру и высоте фильтра от 0,5 до 2,0 мм, с шагом 0,5 мм. Таким образом, ширина щелей Д может быть 0,5; 1,0; 1,5 и 2 мм.

Диаметр выступов 10 несколько меньше диаметров цилиндрических углублений 5, 6, 7, 8, что позволяет легко проводить сборку фильтров с требуемой шириной щелей между кольцами 1.

Сборка заключается в следующем. В фланец 3, имеющего углубления для выступов 10, вставляют первое кольцо, затем второе кольцо, направляя, например, выступы 10 в цилиндрические посадочные места 5, и дальше

процесс сборки повторяется. Сверху устанавливают фланец 2, затем в отверстия 9 углублений 5 и выступов 10 вставляют шпильки и собранную конструкцию стягивают гайками. Фильтр готов к работе с заданной шириной щелей 0,5 мм.

Работает фильтр следующим образом. Соединяют несколько фильтров между собой. Общая длина и количество собранных фильтров зависит от дебета скважины и может быть различной.

Для этого фильтры поочередно соединяют фланцами 2 и 3 между собой. Собранные таким образом, несколько фильтров подсоединяются к водозаборной трубе на водозаборной скважине. Щели между пластмассовыми кольцами 1 обеспечивают необходимую подачу воды к насосу, но не пропускают среднезернистые и крупнозернистые включения, которые имеются в скважинах, пробуренных в грунтах со среднезернистыми, крупнозернистыми и гравелистыми песками, гравием и другими крупнообломочными породами.

Для ремонта, замены колец или изменения щелей Д между кольцами, фильтры достают из скважины. Затем отсоединяют каждый фильтр, выкручивая фланец 2 из фланца 3. Откручивают гайки со шпилек 4, снимают пластмассовые кольца 1 и вставляют цилиндрическими выступами 10 в цилиндрические углубления 5, 6, 7, 8. Далее в отверстия 9 с выступами 10 колец 1 и в отверстия фланцев 2, 3 вставляют шпильки 4 и гайками надежно крепят собранный фильтр. Затем собирают несколько фильтров между собой. Общая длина собранных фильтров зависит от дебета скважины и может быть различной, и процесс подсоединения собранных фильтров к водозаборной трубе скважины повторяется.

Эффективность использования полезной модели определяется следующими преимуществами. Фильтр имеет простую разборную конструкцию, что упрощает его ремонт и обслуживание. Пластмассовые кольца к центру выполнены конусными, и по обеим плоскостям с одной стороны через 15° расположены цилиндрические посадочные места разной глубины, а с другой стороны - цилиндрические выступы с отверстиями одной высоты, расположенные через 60°. Такая конструкция упрощает обратную промывку

фильтров. Цилиндрические выступы с отверстиями расположены на одной оси под цилиндрическими посадочными местами одной глубины. Все это позволяет изменять ширину щелей между кольцами, то есть регулировать скважность фильтра и, следовательно, расширить область применения.

Фильтр с регулируемой скважностью, состоящий из фланцев с патрубками, пластмассовых колец и шпилек с гайками, отличающийся тем, что с целью упрощения конструкции, уменьшения коррозии, возможности регулирования скважности и расширения области применения, фильтр выполнен разборной конструкции, собираемой из одинаковых пластмассовых колец, которые в поперечном сечении выполнены конусными к центру, и по всем двум конусным плоскостям каждого кольца с одной стороны расположены через 15° цилиндрические посадочные места разной глубины с отверстиями, а с другой стороны - цилиндрические выступы одной высоты с отверстиями, и каждый выступ расположен через 60° на одной оси с цилиндрическим посадочным местом, а глубины посадочных мест и высота цилиндрических выступов обеспечивают, при перестановке колец, регулируемую ширину щелей между кольцами от 0,5 до 2,0 мм, с шагом 0,5 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для определения степени загрязнения центробежного масляного фильтра и может применяться в машиностроении, преимущественно для тракторов

Фильтр // 55635
Наверх