Устройство для удаления вторичных пленчатых катаракт

 

Полезная модель относится к офтальмологии. Цель полезной модели снижение трудоемкости удаления вторичных пленчатых катаракт. Устройство содержит корпус идее подвижные полупетли. 1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к офтальмологии и может быть использована для удаления вторичных пленчатых катаракт.

Известен офтальмологический хирургический прибор, содержащий корпус с рабочим наконечником в виде подвижной и неподвижной трубкой с режущей кромкой (1). Недостатком данного инструмента является неудобство при удалении пленчатых катаракт.

Известен офтальмологический инструмент, содержащий корпус с аспирационной камерой с закрытым концом и режущей кромкой и рабочий элемент с режущей кромкой на торце (2). Недостатком данного устройства является трудоемкость при удалении пленчатых катаракт.

Известно устройство для разрушения и аспирации ядра мутного хрусталика, содержащее источник ультрозвуковых колебаний и рабочий наконечник, выполненный в виде стержня с продольным сквозным каналом (3). Недостатком данного устройства является трудоемкость в использовании.

Известен офтальмологический инструмент, содержащий трубку канюлю и режущую рабочую часть (4). Недостатком этого устройства является возможность травмирования тканей при удалении вторичных пленчатых катаракт.

Известно также устройство для удаления пленчатых катаракт, содержащее две подвижные полупетли (5). Недостатком данного устройства является повышение трудоемкость.

Целью создания полезной модели является снижение трудоемкости удаления вторичных пленчатых катаракт.

Эта цель достигается тем, что устройство содержит трубчатый корпус, конец наружной полупетли выполнен заостренным, каждая из полупетель

жестко соединена с одной из двух максимально установленных трубок, второй конец наружной трубки жестко соединен с крышкой трубчатого корпуса, выполненной с центральным отверстием и установленной с возможностью вращения по скользящей насадке, второй конец внутренней трубки проходит через центральное отверстие крышки трубчатого корпуса и жестко соединен с внутренней поверхностью трубчатого корпуса, на свободном конце которого установлен штупер.

Сравнение предполагаемого устройства с другими известными в области офтальмологии показало его соответствие критериям полезной модели. Полезная модель поясняется графическим материалом, на котором изображено предполагаемое устройство.

Предполагаемое устройство для удаления вторичных пленчатых катаракт содержит трубчатый корпус 1 и две обособленных полупетли 2 и 3. Наружняя полупетля 2 выполнена с заостренным кольцом. В сомкнутом состоянии. Внутренняя поверхность наружной полупетли 2 соприкасается с наружной поверхностью внутренней полупетли 3. Каждая из полупетель 2 и 3 жестко соединена с одной из двух коаксально установленных трубок 4 и 5. Второй конец наружной трубки 4 жестко соединен с крышкой 6 корпуса 1. Крышка 6 выполнена с центральным отверстием и расположена с возможностью вращения по скользящей насадке. Второй конец внутренней трубки проходит через отверстие в крышке 6 трубчатого корпуса 1 и жестко соединен с внутренней поверхностью корпуса 1, на свободном конце которого расположен штупер 7.

Устройство используется следующим образом: в сомкнутом состоянии полупетли 2 и 3 вводят в переднюю камеру глаза через лимбальный разрез длиной 3 мм. Через внутреннюю трубку 5, соединяющую полупетлю 3 с корпусом 1, подается жидкость для сохранения постоянного объема передней камеры посредством подсоединенной к шпутеру 7 аспирационно-ирригционнй системы. Полупетли 2 и 3 несколько разводят путем вращения корпуса 1 относительно крышки 6 и заостренным концом наружной полупетли 2

перфорируют пленчатую катаракту у зрачкового края сверху. Полупетлю 2 проводят под пленкой и выкалывают ее заостренный конец через пленку у противоположного зрачкового края. Внутренняя полупетля 3 располагается над пленкой. Поворотом корпуса 1 против часовой стрелки, а крышки 6 по часовой стрелке перемещая в указанных направлениях полупетли 2 и 3, пересекают левую половину пленки. Затем описанным образом внутренняя полупетля 3 перемещается по часовой стрелки. А наружняя полупетля 2 - против часовой стрелке навстречу внутренней полупетли 3, и пересекают пленку в остальных участках. Устанавливают полупетли в сомкнутое состояние. Пленка «подсасывается» через канал внутренней трубки 5 и выводится вместе с устройством из глаза.

Использование предполагаемого устройства позволяет с минимальными трудозатратами производить качественное удаление вторичных пленчатых катаракт. Предлагаемое устройство просто в использовании и конструктивном исполнении. Устройство целесообразно использовать в офтальмологических подразделениях медицинских учреждений.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Патент США №3815604, Кл. 128-305, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР №1457196, Кл. A61F 9/00, 1985.

3. Авторское свидетельство СССР №824513, Кл. A61F 9/001, 1979.

4. Авторское свидетельство СССР №1438772, Кл. A61F 9/001, 1988.

5. Авторское свидетельство СССР №632253, Кл. A61F 9/00, 1988.

Устройство для удаления вторичных пленчатых катаракт, отличающееся тем, что устройство содержит трубчатый корпус, конец наружной полупетли выполнен заостренным, каждая из полупетель жестко соединена с одной из двух коаксиально установленных трубок, второй конец наружной трубки жестко соединен с крышкой трубчатого корпуса, выполненной с центральным отверстием и установленной с возможностью вращения по скользящей насадке, второй конец внутренней трубки проходит через центральное отверстие крышки трубчатого корпуса и жестко соединен с внутренней поверхностью трубчатого корпуса, на свободном конце которого установлен штупер.



 

Наверх