Гидравлический распределитель

 

Полезная модель относится к гидроавтоматике и может найти применение в различных отраслях машиностроительной гидравлики в качестве распределительного механизма, в частности, в прокатном производстве для гидравлического сбивания окалины. Гидравлический распределитель содержит корпус с каналами подвода и отвода рабочей жидкости, встроенные в корпус бронзовые втулки, по длине внутренней поверхности которых выполнены кольцевые проточки, боковые поверхности которых выполнены под углом, превышающим угол трения пары сталь-бронза, уплотнительные кольца, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно корпуса, втулок и колец полый плунжер с радиальными отверстиями для сообщения с каналом отвода рабочей жидкости. Предлагаемая конструкция гидравлического распределителя предполагает сохранение коэффициента трения трущихся поверхностей за счет вывода из зоны контакта абразивных частиц, что, в конечном итоге, увеличивает срок службы гидравлического распределителя.

Полезная модель относится к гидроавтоматике и может найти применение в различных отраслях машиностроительной гидравлики в качестве распределительного механизма, в частности, в прокатном производстве для гидравлического сбивания окалины.

Известен гидравлический распределитель (СССР, а.с. №1267066, МПК F15B 13/02, 1986 г.), содержащий корпус с каналами подвода, отвода рабочей жидкости, рабочими каналами и каналом управления, золотник, установленный в корпусе с возможностью возвратно-поступательного перемещения и с образованием торцевой, командной полости, связанной с каналом управления.

Известный гидравлический распределитель выполнен без уплотнения соединения пары возвратно-поступательного движения, что приводит к потере герметичности и ухудшает условия работы из-за утечек жидкости.

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности является взятый в качестве прототипа гидравлический распределитель (SU, №2098673, МПК F15B 13/02, 1997 г.), содержащий корпус с каналами подвода и отвода рабочей жидкости и установленный в корпусе распределительный узел с уплотнениями, состоящий из снабженной механизмом фиксации гильзы с отверстием в торце со стороны канала подвода рабочей жидкости, и золотникового запорно-распределительного органа.

Признаки аналога, совпадающие с существенными признаками заявляемой полезной модели: корпус с каналами отвода и подвода рабочей жидкости, встроенные в корпус бронзовые втулки с уплотнительными кольцами, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно корпуса, втулок и колец полый плунжер с радиальными отверстиями для сообщения с каналом отвода рабочей жидкости.

Сравнительно низкий ресурс стальных плунжеров и бронзовых втулок объясняется следующими причинами. Усталостно-абразивному изнашиванию

плунжер подвергается при возвратно-поступательном движении в парах трения сталь-уплотнения, сталь-бронза. Образующаяся в процессе трения стружка, в свою очередь, становится абразивом для трущихся поверхностей, что значительно увеличивает скорость износа контактных поверхностей.

В основу полезной модели поставлена задача увеличения срока службы гидравлического распределителя. Ожидаемый технический результат - снижение интенсивности изнашивания элементов распределителя за счет вывода из зоны контакта абразивных частиц, сохранение расчетной величины коэффициента трения в процессе эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что в гидравлическом распределителе, содержащем корпус с каналами подвода и отвода рабочей жидкости, встроенные в корпус бронзовые втулки с уплотнительными кольцами, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно корпуса, втулок и колец полый плунжер с радиальными отверстиями для сообщения с каналом отвода рабочей жидкости, согласно полезной модели, по длине внутренней поверхности втулок выполнены кольцевые проточки, боковые поверхности которых выполнены под углом, превышающим угол трения пары "сталь-бронза".

Сущность найденного технического решения заключается в том, что выполненные на внутренней поверхности кольцевые проточки "собирают" образующуюся в процессе трения в паре "плунжер - бронзовые втулки" стружку, а боковые стенки проточек, имеющие угол наклона, превышающий угол трения пары "сталь-бронза", не позволяют стружке выйти из проточки и войти в контактную зону, тем самым сохраняя чистоту контактных поверхностей и стабильную величину коэффициента трения.

Полезная модель поясняется чертежом, где изображены общий вид гидравлического распределителя (фиг.1) и разрез внутренней поверхности втулок с кольцевыми проточками (фиг.2).

В корпусе 1 с каналами 2 подвода и отвода рабочей жидкости размещены бронзовые втулки 3, на внутренней поверхности которых выполнены кольцевые проточки 4 с боковыми стенками 5, уплотнительные кольца 6, полый плунжер 7 с радиальными отверстиями 8.

Полый плунжер 7 по команде совершает возвратно-поступательные движения относительно бронзовых втулок 3 и уплотнительных колец 6, совмещая расположенные в корпусе 1 каналы 2 подвода и отвода рабочей жидкости с радиальными отверстиями 8 плунжера 7, при этом поверхность плунжера 7 скользит по внутренним поверхностям бронзовых втулок 3 и уплотнительных колец 6. Образующаяся в процессе трения пары "плунжер-бронзовая втулка" мелкая стружка откладывается в кольцевых проточках 4 бронзовых втулок 3, а выполненные под углом, превышающим угол трения пары "сталь-бронза", боковые стенки 5 кольцевых проточек 4 препятствуют заход стружки в контактную зону внутренней поверхности бронзовых втулок 3 и плунжера 7.

Опытно-промышленные испытания модернизированного гидравлического распределителя, установленного на сдвоенном гидросбиве №5 перед чистовой группой клетей стана 2500 Листопрокатного цеха №4 ОАО "ММК", показали увеличение ресурса работы всех элементов сопряжения. Бронзовые втулки, как и плунжеры новой конструкции, отработали 16 месяцев, превысив традиционный ресурс 5-6 месяцев в 2,5-3,2 раза. В целом межремонтный период гидравлического распределителя составил 16 месяцев.

Гидравлический распределитель, содержащий корпус с каналами подвода и отвода рабочей жидкости, встроенные в корпус бронзовые втулки с уплотнительными кольцами, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно корпуса, втулок и колец полый плунжер с радиальными отверстиями для сообщения с каналом отвода рабочей жидкости, отличающийся тем, что по длине внутренней поверхности втулок выполнены кольцевые проточки, боковые поверхности которых выполнены под углом, превышающим угол трения пары сталь-бронза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области объемных гидроприводов, в частности к гидравлической распределительной аппаратуре, и может быть использовано для управления исполнительными гидромеханизмами в гидросистемах, работающих в релейных режимах с различными видами управления

Полезная модель относится к области машиностроения и предназначено для использования в гидроприводах строительных, дорожных, сельскохозяйственных и других машин

Полезная модель относится к общему машиностроению, в частности к гидравлическим и пневматическим исполнительным механизмам, а именно к устройствам для распределения или питания, приспособленным для управления сервомеханизмами
Наверх