Комбинация приборов со встроенным энкодером

 

Полезная модель относится к автомобилестроению и может быть использована в конструкции комбинации приборов для автомобиля.

Полезная модель решает задачу создания электронной комбинации приборов для автомобиля, характеризующейся расширенными функциональными возможностями.

Указанная задача решается в конструкции электронной комбинации приборов для автомобиля, включающей в себя корпус, лицевую панель и защитное стекло, снабженное отверстием, а также расположенные в корпусе микропроцессорное устройство, дисплей с драйвером дисплея и орган управления.

Задача решается тем, что орган управления выполнен в виде энкодера, реализующего функции поворотного и нажимного переключателей, причем энкодер расположен напротив отверстия в защитном стекле.

Комбинация приборов может быть дополнительно снабжена внешним органом управления, выполненным в виде подрулевого переключателя. 1 н, 3 з.п. ф-лы, 2 ил

Полезная модель относится к автомобилестроению и может быть использована в конструкции комбинации приборов для автомобиля.

Под энкодером в данной заявке понимается орган управления, реализующий функции поворотного и нажимного переключателей.

Из уровня техники известна конструкция многофункционального прибора для автомобиля, см. патент на полезную модель RU 61215 U1, МПК В60R 16/02, G06F 15/00, публ. 27.02.2006 г., бюл. №6, реализующего функции маршрутного компьютера и блока индикации бортовой системы контроля автомобиля. Прибор включает в себя корпус, закрытый лицевой панелью, и расположенные в корпусе дисплей с драйвером дисплея, печатную плату с микропроцессорным устройством, а также орган управления - энкодер, выполняющий функции поворотного и нажимного переключателей.

Известна также комбинация приборов для автомобиля, см. патент RU 26857 U1, МПК G01F 15/00, публ. 20.12.2002. Комбинация включает в себя микропроцессорное устройство, дисплей с драйвером дисплея и орган управления.

За прототип заявляемой полезной модели взята конструкция комбинации приборов для автомобиля LADA KALINA, см.: Lada Kalina. Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту. - М: Изд. Дом Третий Рим, 2006 г., стр.7-8. Комбинация приборов включает в себя корпус, лицевую панель и защитное стекло, снабженное отверстием, а также расположенные в

корпусе дисплей с драйвером дисплея и микропроцессорное устройство. Комбинация снабжена внешним органом управления, выполненным в виде подрулевого переключателя, и внутренний орган управления. Органы управления электрически подключены к микропроцессорному устройству. В качестве внутреннего органа управления служит кнопка с толкателем удлиненной формы, установленная на печатной плате внутри корпуса. Конец толкателя кнопки выведен из корпуса комбинации наружу через отверстие в защитном стекле.

Внешний орган управления (подрулевой переключатель) в прототипе служит для переключения режимов индикации дисплея. Внутренний орган управления (кнопка) служит для сброса показаний счетчика суточного пробега.

Недостатком прототипа является неудобное и запутанное управление, обусловленное низкими функциональными возможностями встроенного органа управления (кнопки) и необходимостью использования дополнительного внешнего органа управления.

Задачей заявляемой полезной модели является создание комбинации приборов для автомобиля, характеризующейся повышенным удобством управления.

Указанная задача решается в конструкции комбинации приборов для автомобиля, включающей в себя корпус, лицевую панель, защитное стекло, снабженное отверстием, а также расположенные в корпусе микропроцессорное устройство, дисплей с драйвером дисплея и орган управления.

Задача решается тем, что орган управления выполнен в виде энкодера, реализующего функции поворотного и нажимного переключателей, причем

энкодер расположен напротив отверстия в защитном стекле. Вал энкодера при этом может быть снабжен рукояткой, которая расположена в упомянутом выше отверстии. В варианте исполнения вал энкодера может быть выполнен удлиненной формы и расположен в упомянутом выше отверстии.

Комбинация приборов может быть также дополнительно снабжена внешним органом управления, выполненным в виде подрулевого переключателя.

Полезная модель поясняется следующими чертежами.

На Фиг.1 изображена комбинации приборов для автомобиля со встроенным энкодером.

На Фиг.2 изображена комбинация приборов, снабженная подрулевым переключателем и встроенным энкодером.

Заявляемое техническое решение может быть успешно реализовано в конструкции комбинации приборов для автомобиля LADA KALINA, см. Фиг.1, включающей в себя корпус 1 с лицевой панелью (панель для удобства на Фиг.1 не показана) и защитным стеклом 2.

Для реализации полезной модели в корпусе 1 размещают печатную плату 3 с микропроцессорным устройством (на фиг. не показан), дисплеем 4 с драйвером дисплея (драйвер дисплея не показан) и органом 5 управления, выполненным в виде энкодера. Контакты энкодера посредством печатных проводников платы 3 электрически подключают ко входам микропроцессорного устройства. Энкодер располагают на печатной плате 3 напротив отверстия в защитном стекле 2.

Вал 6 энкодера снабжают рукояткой 7.

Энкодер в вариантах исполнения может быть снабжен коротким валом или валом удлиненной формы.

При использовании энкодера с коротким валом 6 рукоятка 7 заходит через отверстие в защитном стекле внутрь комбинации приборов.

При использовании энкодера с валом 6 удлиненной формы конец вала выступает из комбинации приборов, а рукоятка 7 оказывается расположенной снаружи комбинации приборов.

После реализации заявляемого технического решения становится возможным управление электронной комбинацией приборов посредством одного органа 5 управления (нажатием или поворотом вала энкодера).

Для дальнейшего повышения удобства потребителей, можно разделить функции управления комбинацией приборов, переложив выполнение наиболее часто использующихся во время движения автомобиля функций управления на подрулевой переключатель 8 (см. Фиг.2), контакты которого электрически подключаются ко входам микропроцессорного устройства через колодку электронного разъема комбинации приборов, и передав часть функций управления встроенному в корпус комбинации приборов энкодеру.

Работа комбинации приборов осуществляется следующим образом.

На входы микропроцессорного устройства поступают сигналы от датчиков, информация от контроллера управления двигателем автомобиля и сигналы управления от органа 5 управления (в варианте исполнения комбинации приборов - также и от подрулевого переключателя 8).

При этом пользователь имеет возможность выбора режима отображения информации на дисплее 4 комбинации приборов путем воздействия на вал 6 энкодера (поворотом, нажатием на вал 6 или комбинацией этих воздействий).

При выполнении воздействия на вал 6 энкодера происходит подача команды на вход микропроцессорного устройства, которое идентифицирует поданную команду и изменяет режим отображения информации на экране дисплея 4.

1. Комбинация приборов для автомобиля, включающая в себя корпус, лицевую панель и защитное стекло, снабженное отверстием, а также расположенные в корпусе микропроцессорное устройство, дисплей с драйвером дисплея и орган управления, отличающаяся тем, что орган управления выполнен в виде энкодера, реализующего функции поворотного и нажимного переключателей, причем энкодер расположен напротив отверстия в защитном стекле.

2. Комбинация по п.1, отличающаяся тем, что вал энкодера снабжен рукояткой, которая расположена в отверстии защитного стекла.

3. Комбинация по п.1, отличающаяся тем, что вал энкодера выполнен удлиненной формы и расположен в отверстии защитного стекла.

4. Комбинация приборов по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена внешним органом управления, выполненным в виде подрулевого переключателя.



 

Наверх