Пульт бурильщика индикаторный

 

Полезная модель относится к аппаратуре, используемой при бурении скважин, и предназначена для визуального контроля буровой бригадой технологических и метрологических параметров скважины в процессе ее строительства. Пульт бурильщика индикаторный содержит корпус, панель управления, лицевую панель со световыми элементами отображения информации, при этом световые элементы отображения технологического процесса размещены на лицевой панели в виде световых индикаторов, каждый из которых соответствует технологическому параметру или сообщению, в котором световые индикаторы выполнены в виде светодиодных индикаторов, расположенных по сплошной окружности, и в виде знакосинтезирующих индикаторов, расположенных двумя горизонтальными рядами, а панель управления выполнена в виде станции параметров, соединенной кабелем связи с модулем связи, причем последний соединен кабелем связи с лицевой панелью, выполненной в виде переносного модуля индикации. Предлагаемая полезная модель обеспечивает большую наглядность представления визуальной информации о процессе бурения. Кроме того, полезная модель повышает удобствыо в работе буровой бригады, так как позволяет вынести пульт управления непосредственно на буровую. 1 н.п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к аппаратуре, используемой при бурении скважин, и предназначена для визуального контроля буровой бригадой технологических и метрологических параметров скважины в процессе ее строительства.

Известен контрольно-технологический пульт для испытания привода газового высоковольтного выключателя, содержащий систему управления главными электрическими цепями и исполнительными устройствами привода с разъемом для подключения источников питания, выход которой соединен с разъемом для подключения элементов управления главными электрическими цепями и исполнительных устройств, а первый и второй входы подключены к первым выходам соответственно блока управления и индикации и системы защитных блокировок, второй выход которой соединен со входом блока управления и индикации, а вход - с разъемом для подключения датчиков привода, при этом в пульт введены многофункциональное устройство ввода-вывода и электронно-вычислительная машина, соединенные между собой, цифровой и аналоговый вводы многофункционального устройства ввода-вывода соединены соответственно со вторым выходом блока управления и индикации и разъемом для подключения датчиков привода, а цифровой вывод соединен с третьим входом системы управления главными электрическими цепями и исполнительными устройствами привода (патент РФ №2153216, Кл. Н02В 15/00, опубл. 2000.07.20.).

Недостатком известного пульта является сложность конструкции.

Известен также пульт диспетчерского управления технологическим процессом (прототип), содержащий несущий полый корпус, панель управления, лицевую панель со световыми элементами отображения положения технологических машин в технологическом процессе, размещенные внутри корпуса монтажные рамы с клеммными колодками и релейные блоки, установленные

на монтажных рамах, причем световые элементы отображения технологического процесса размещены на лицевой панели в виде вертикальных рядов световых индикаторов, каждый из световых индикаторов соответствует одной технологической машине, а каждый вертикальный ряд световых индикаторов соответствует одному промежуточному звену технологического процесса, первой технологической машиной которого является узел подачи материала, а последней накопитель, при этом каждый релейный блок содержит реле управления технологическими машинами, входящими в одно звено технологического процесса, причем реле каждого блока расположены вертикально, в порядке размещения соответствующих им световых индикаторов, а реле управления каждой из технологических машин выполнено с возможностью аварийного отключения первой технологической машины этого звена (патент РФ №2061987, Кл. Н02В 15/02, опубл. 1996.06.10.).

Известный пульт является стационарным, что затрудняет его использование в полевых условиях, кроме того, отображение информации на пульте является неудобным для бурильщиков и недостаточно наглядным.

Задачей полезной модели является создание индикаторного пульта бурильщика, который можно было бы выносить непосредственно на буровую, и который давал бы наглядную информацию о процессе бурения.

Поставленная задача решается предлагаемым пультом бурильщика индикаторным, содержащий корпус, панель управления, лицевую панель со световыми элементами отображения информации, причем световые элементы отображения технологического процесса размещены на лицевой панели в виде световых индикаторов, каждый из световых индикаторов соответствует технологическому параметру или сообщению, в котором световые индикаторы выполнены в виде светодиодных индикаторов, расположенных по сплошной окружности, и в виде знакосинтезирующих индикаторов, расположенных двумя горизонтальными рядами, а панель управления выполнена в виде станции параметров, соединенной кабелем связи с модулем связи, причем

последний соединен кабелем связи с лицевой панелью, выполненной в виде переносного модуля индикации.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 показана блок-схема пульта бурильщика и его взаимодействие со станцией параметров, на фиг.2 показана функциональная связь модуля индикации с модулем связи.

Пульт бурильщика индикаторный (фиг.1, 2) содержит корпус.1, панель 2 управления, лицевую панель 3 со световыми элементами отображения информации, причем световые элементы отображения технологического процесса размещены на лицевой панели в виде световых индикаторов, каждый из световых индикаторов соответствует технологическому параметру или сообщению, при этом световые индикаторы выполнены в виде светодиодных индикаторов 4, расположенных по сплошной окружности 5, и в виде знакосинтезирующих индикаторов 6, расположенных двумя горизонтальными рядами 7 и 8, а панель 2 управления выполнена в виде станции параметров 9, соединенной кабелем связи 10 с модулем 11 связи, причем последний соединен кабелем связи 13 и 12 с лицевой панелью, выполненной в виде переносного модуля 14 индикации. Модуль 11 связи получает питание по кабелю 15 от источника питания (на чертежах не показан). Для удобства переноски модуль 14 может иметь ремень или ручку на корпусе (на чертежах не показаны).

Предлагаемый пульт бурильщика работает следующим образом. Пульт работает в составе забойного телеметрического комплекса и предназначен для индикации инклинометрических и технологических параметров бурения. Пульт состоит из модуля 14 индикации, который вынесен на буровую, и модуля 11 связи, устанавливаемого в станции управления и соединенного кабелем с персональным компьютером. Пульт полностью управляется ПЭВМ, собственных органов управления не имеет. Модуль индикации включает круговой индикатор 5 на 120 дискретных положений для отображения

положения отклонителя (разрешающая способность 2,5 градуса по отклонителю), и буквенно-цифровой индикатор, состоящий из двух строк 7 и 8 по 20 знакосинтезирующих индикаторов 6 в каждой строке высотой по 8 мм для отображения зенита, азимута и текущего времени (при необходимости на этот индикатор может выводиться любая буквенно-цифровая информация). Круговой индикатор позволяет отобразить две метки: постоянно светящийся штрих (направление бурения) и мигающая точка (текущее положение отклонителя), при совпадении меток штрих состоит из мигающей и немигающей точек. При включении питания на модуле индикации не отражается никакая информация. При отсутствии пакетов модуль индикации продолжает отображать ранее введенную информацию до момента выключения питания. Подключение линий связи и цепей питания осуществляется с помощью двух разъемов: разъем типа ШР20 для подключения шины питания и разъем 2РМ14 для подключения интерфейсной шины RS-485. Модуль индикации снабжен конструктивными элементами, позволяющими закреплять его на вертикальной плоскости. Модуль 11 связи осуществляет преобразование сигналов RS-232 и RS-485 при передаче данных от персонального компьютерак модулю 14 индикации и обеспечивает гальваническую развязку сигналов.

Предлагаемая полезная модель обеспечивает большую наглядность представления визуальной информации о процессе бурения. Кроме того, полезная модель повышает удобствыо в работе буровой бригады, так как позволяет вынести пульт управления непосредственно на буровую.

Пульт бурильщика индикаторный, содержащий корпус, панель управления, лицевую панель со световыми элементами отображения информации, отличающийся тем, что световые элементы отображения технологического процесса размещены на лицевой панели в виде световых индикаторов, каждый из которых соответствует технологическому параметру или сообщению, в котором световые индикаторы выполнены в виде светодиодных индикаторов, расположенных по сплошной окружности, и в виде знакосинтезирующих индикаторов, расположенных двумя горизонтальными рядами, а панель управления выполнена в виде станции параметров, соединенной кабелем связи с модулем связи, причем последний соединен кабелем связи с лицевой панелью, выполненной в виде переносного модуля индикации.



 

Похожие патенты:

Изобретение содержит покрытые изоляцией из поливинилхлоридного пластиката многопроволочные токопроводящие жилы, скрученные между собой концентрическими повивами, и наружную оболочку из поливинилхлоридного пластиката. Предназначено для соединения пульта управления балкой-крана с управляемым устройством.

Полезная модель относится к кабельной технике, в частности к полевым кабелям многократного применения

Изобретение относится к средствам подземной прокладки комбинированного медно-оптического кабеля связи и предназначено для выполнения ответвлений низкочастотных токопроводящих жил от комбинированного кабеля на его неразрезанной строительной длине с помощью дополнительного низкочастотного кабеля связи с медными жилами
Наверх