Контакт базы пожарного извещателя

 

Изобретение относится к области пожарной безопасности и может быгь использовано в системах пожарной сигнализации для соединения проводников и элементов шлейфа пожарной сигнализации через контакты базы к контактам входных цепей съемного пожарного извещателя. Контакт базы пожарного извещателя имеет электропроводную и упруп ю пластину с отверстиями для элементов ее крепления к изоляционной основе базы, а также для винтовых соединений с проводниками и элементами шлейфа пожарной сигнализации, которые размещены на краю пластины, на плоскости которой размещены элементы разъемного упругого соединения с контактами входных цепей съемного пожарного извещателя, а винтовое соединение с проводниками и элементами шлейфа пожарной сигнализации имеет в своем составе металлическую прямоугольную шайбу и металлический винт, который через отверстие на краю пластины имеет соединение с шестигранной гайкой, которая имеет фиксированное положение в основе базы, а фиксация положения квадратной шайбы осуществляется с помощью одного или двух ограничителей, расположенных перпендикулярно к линии края пластины и перпендикулярно к поверхности пластины, длиной не меньше стороны квадратной шайбы и такой высотой над пластиной, которая обеспечивает установку между пластиной и квадратной шайбой одного или двух проводников или выводов элементов шлейфа пожарной сигнализации. Возможно два варианта выполнения ограничителя: из материала пластины, или из материала изоляционной основы базы. В предложенном контактном устройстве для базы съемного пожарного извещателя за счет применения квадратной шайбы и одного или двух ограничителей обеспечивается улучшенное и более надежное соединение проводников и элементов шлейфа пожарной сигнализации с контактом базы извещателя.

Изобретение относится к области пожарной безопасности и может быть использовано в системах пожарной сигнализации для соединения проводников и элементов шлейфа пожарной сигнализации через контакты базы к контактам входных цепей съемного пожарного извещателя.

Контакты базы пожарного извещателя должны обеспечивать разъемное соединение с контактами входных цепей съемного пожарного извещателя и винтовое соединение с проводниками и элементами шлейфа пожарной сигнализации (Маслов И. "Контакт? Есть контакт! На долго ли..." журнал "БДИ" №1 (58) 2005 г.)

Известный контакт, который используется на базах пожарных извещателей ДИП-41, ДИП-44 и других (Неплохов И.Г. "Базовый элемент" журнал "Скрытая камера" №2 (22) 2004 г.), и такой, который имеет электропроводную и упругую пластину с отверстиями для элементов крепления ее к изоляционной основе базы, а также для винтовых соединений с проводниками шлейфа пожарной сигнализации, которые размещены на краю пластины, в плоскости которой размещены элементы разъемного упругого соединения с контактами входных цепей съемного пожарного извещателя, а винтовое соединение с проводниками и элементами шлейфа пожарной сигнализации имеет в своем составе металлический винт с металлической прямоугольной шайбой, который через отверстие на краю пластины имеет соединение с шестигранной гайкой, которая имеет фиксированное положение в основе базы. Прямоугольная шайба содержит хоботок, который отогнут за край пластины и должен препятствовать ее повороту при подключении проводников и элементов шлейфа пожарной сигнализации.

Недостатком известного контакта является то, что фиксация прямоугольной шайбы не является достаточной для надежного соединения с проводниками и элементами шлейфа пожарной сигнализации. Такое состояние обусловлено тем, что при ослаблении винтового соединения, прямоугольная шайба имеет возможность отклонения на значительный угол относительно оси винта, который, в свою очередь, разрешает значительное отклонение хоботка прямоугольной шайбы от края пластины, а потому возможно значительное угловое отклонение прямоугольной шайбы в плоскости, которая перпендикулярна оси винта. Неоднозначное положение и движение прямоугольной шайбы во время присоединения проводников и элементов шлейфа пожарной сигнализации препятствует надежному соединению, поэтому такое соединение нельзя назвать удобным.

В основу изобретения поставлено задачу - повышение надежности и улучшение удобства соединения проводников и элементов шлейфа пожарной сигнализации с контактами базы съемного пожарного извещателя.

Поставленная задача решается тем, что контакт базы пожарного извещателя имеет электропроводную, упругую пластину с отверстиями для элементов ее крепления к изоляционной основе базы, а также для винтовых соединений с проводниками и элементами шлейфа пожарной сигнализации, которые размещены на краю пластины, на плоскости которой размещены элементы разъемного упругого соединения с контактами входных цепей съемного пожарного извещателя, а винтовое соединение с проводниками и элементами шлейфа пожарной сигнализации имеет в своем составе металлический винт с металлической прямоугольной шайбой, который через отверстие на краю пластины имеет соединение с шестигранной гайкой, которая зафиксирована в основе базы, который отличается тем, что прямоугольная шайба выполнена как квадратная, а фиксация ее положения осуществляется с помощью одного или двух ограничителей, расположенных перпендикулярно к линии края пластины и перпендикулярно к поверхности пластины, длиной не меньше стороны квадратной шайбы, на расстоянии от

оси винта, которое равняется половине стороны квадратной шайбы и высотой над пластиной, которая обеспечивает установку между пластиной и квадратной шайбой до двух проводников или выводов элементов шлейфа пожарной сигнализации. Возможно два варианта выполнения ограничителя:

из материала пластины, или из материала изоляционной основы базы. В первом случае на пластине делается подобный букве "П" прорез, повернутый непрорезанной основой к отверстию в пластине, и ограничитель отогнут по линии основы в сторону квадратной шайбы. Во втором случае на краю пластины возле отверстия для винтового соединения делается прямоугольное или овальное отверстие, через которое проходит ограничитель, выполненный из изоляционного материала основы методом литья.

В предложенном контактном устройстве для базы съемного пожарного извещателя за счет применения квадратной шайбы и одного или двух ограничителей обеспечиваются улучшенное и более надежное соединение проводников и элементов шлейфа пожарной сигнализации с контактом базы извещателя.

На фигуре 1 представлен контакт базы съемного пожарного извещателя с одним ограничителем, который выполнен из материала пластины.

На фигуре 2 представлен разрез по линии А-А контакта базы съемного пожарного извещателя с одним ограничителем, который выполнен из материала пластины.

На фигуре 3 представлен контакт базы съемного пожарного извещателя с двумя ограничителями, которые выполнены из материала пластины.

На фигуре 4 представлен разрез по линии А-А контакта базы съемного пожарного извещателя с двумя ограничителями, которые выполнены из материала пластины.

На фигуре 5 представлен контакт базы съемного пожарного извещателя с одним ограничителем, который выполнен из изоляционного материала основы базы.

На фигуре 6 представлен разрез по линии А-А контакта базы съемного пожарного извещателя с одним ограничителем, который выполнен из изоляционного материала основы базы.

Контакт базы пожарного извещателя имеет электропроводную, упругую пластину 1 (см. фиг.1, фиг.2) с отверстиями 2 для элементов ее крепления к изоляционной основе базы 3. Контакт базы также имеет отверстия 4 для винтовых соединений с проводниками 5 и элементами шлейфа пожарной сигнализации. Отверстия 4 размещены на краю пластины 1, в плоскости которой размещены элементы 6 разъемного упругого соединения с контактами входных цепей съемного пожарного извещателя. Винтовое соединение проводников 5 и элементов шлейфа пожарной сигнализации имеет в своем составе металлический винт 7 с металлической квадратной шайбой 8. Винт 7 через отверстие 4 на краю пластины 1 имеет соединение с шестигранной гайкой 9. Гайка 9 имеет фиксированное положение в основе базы 3. Фиксация положения квадратной шайбы 8 осуществляется с помощью одного или двух ограничителей 10. Ограничители 10 расположены перпендикулярно к линии края пластины 1 и перпендикулярно к поверхности пластины 1. Они имеют ширину не меньше стороны квадратной шайбы 8. Ограничители 10 расположены на расстоянии от оси винта 9, которое равняется половине стороны квадратной шайбы 8. Высота ограничителя 10 над пластиной 1 выбирается такой, чтобы обеспечить установку между пластиной 1 и квадратной шайбой 8 до двух проводников или выводов элементов шлейфа пожарной сигнализации. Возможно два варианта выполнения ограничителя 10: из материала пластины 1, или из материала изоляционной основы базы 3. В первом случае на пластине 1 делается подобный букве "П" прорез 11, повернутый непрорезанной основой к отверстию 4. Ограничитель 10 отогнут по линии основы в сторону квадратной шайбы 8. Во втором случае, (см. фигуру 6) на краю пластины 1 возле отверстия 4 для винтового соединения делается прямоугольное или овальное отверстие 12, через которое проходит ограничитель 10, выполненный из

изоляционного материала, из которой изготовлена основа базы 3, методом литья.

Контакт базы пожарного извещателя работает таким образом. Для соединения проводников и элементов шлейфа пожарной сигнализации с контактом базы вначале надо открутить винт 7 на несколько оборотов против часовой стрелки. В пространство, которое образовалось между квадратной шайбой 8, пластиной 1, винтом 7 и ограничителем 10, устанавливается оголенный проводник, или вывод элемента шлейфа пожарной сигнализации. Для обеспечения надежного электрического соединения необходимо зажать проводник между квадратной шайбой 8 и пластиной 1. При повороте винта 7 по направлению часовой стрелки, квадратная шайба 8 выполняет движение только в направлении пластины 1, вдоль оси винта 7, не проворачиваясь вокруг этой оси. Ограничитель 10 (см. фиг.1, 2, 5, 6), или два ограничителя 10 (см. фиг.3, 4) не разрешают квадратной шайбе такие отклонения за счет небольшого технологического зазора между ограничителями 10 и квадратной шайбой 8 и достаточного размера самой квадратной шайбы 8. Кроме того, ограничитель 10 не разрешает проводнику 5 произвольно выпасть из пространства между пластиной 1 и квадратной шайбой 8.

За счет применения квадратной шайбы 8 и одного или двух ограничителей 10 обеспечивается улучшенное и более надежное соединение проводников 5 и элементов шлейфа пожарной сигнализации с контактом базы извещателя.

1. Контакт базы пожарного извещателя имеет электропроводную и упругую пластину с отверстиями для элементов крепления ее к изоляционной основе базы, а также для винтовых соединений с проводниками и элементами шлейфа пожарной сигнализации, которые размещены на краю пластины, в плоскости которой размещены элементы разъемного упругого соединения с контактами входных цепей съемного пожарного извещателя, а винтовое соединение с проводниками и элементами шлейфа пожарной сигнализации имеет в своем составе металлический винт с металлической прямоугольной шайбой, который через отверстие на краю пластины имеет соединение с шестигранной гайкой, которая имеет фиксированное положение в основе базы, отличающийся тем, что прямоугольная шайба выполнена как квадратная, а фиксация ее положения осуществляется с помощью одного или двух ограничителей, расположенных перпендикулярно к линии края пластины и перпендикулярно к поверхности пластины, длиной не меньше стороны квадратной шайбы, на расстоянии от оси винта, которое равняется половине стороны квадратной шайбы и высотой над пластиной, которая обеспечивает установку между пластиной и квадратной шайбой одного или двух проводников или выводов элементов шлейфа пожарной сигнализации.

2. Контакт базы пожарного извещателя по п.1, отличающийся тем, что ограничители выполнены из материала пластины, на которой делается подобный букве "П" прорез, повернутый непрорезанной основой к отверстию в пластине и ограничитель отогнутый по линии основы в сторону квадратной шайбы.

3. Контакт базы пожарного извещателя по п.1, отличающийся тем, что ограничители выполнены из материала изоляционной основы базы методом литья из пластмассы, из которой изготовлена основа базы, а на краю пластины возле отверстия для винтового соединения делается прямоугольное или овальное отверстие, через которое проходит этот ограничитель.



 

Наверх