Испытательный стенд

 

Полезная модель относится к авиадвигателестроению и может быть использована в конструкциях испытательных стендов при испытании компрессоров. Технической задачей полезной модели является расположение трубопровода таким образом, чтобы был обеспечен свободный доступ к проводам препарации и местам их подключений. Поставленная техническая задача решается тем, что испытательный стенд, содержит трубопровод с проводами препарации и адаптер для соединения стенда с компрессором, содержащим диск со ступицей. Новым в полезной модели является то, что стенд сдержит дополнительный адаптер, для соединения трубопровода со ступицей диска. Дополнительный адаптер контактирует с входной по потоку частью ступицы диска и в нем выполнены отверстия, в которых установлены фиксирующие элементы. Каждый фиксирующий элемент представляет собой болт с Г-образной головкой, охватывающей заднюю стенку ступицы диска.

Полезная модель относится к авиадвигателестроению и может быть использована в конструкциях испытательных стендов при испытании компрессоров.

Известен испытательный стенд, содержащий трубопровод с проводами препарации и адаптер для соединения стенда с компрессором, содержащим диск со ступицей. Трубопровод закреплен на адаптере. («Испытания авиационных воздушно-реактивных двигателей» Э.Л.Солохин, Москва «Машиностроение» 1975 г. стр.184, рис.5.4, стр.181, рис.5.1).

Недостатком такой конструкции является то, что трубопровод с проводами препарации расположен в труднодоступном месте. Участки, где выполняется подключение и разводка проводов, расположенных на объекте испытаний с проводами стенда перекрываются деталями стенда и объекта испытаний, из-за этого затруднен доступ к этим местам. Также затруднен контроль состояния препарации при проведении испытаний.

Технической задачей полезной модели является расположение трубопровода таким образом, чтобы был обеспечен свободный доступ к проводам препарации и местам их подключений.

Поставленная техническая задача решается тем, что испытательный стенд, содержит трубопровод с проводами препарации и адаптер для соединения стенда с компрессором, содержащим диск со ступицей.

Новым в полезной модели является то, что стенд сдержит дополнительный адаптер, для соединения трубопровода со ступицей диска. Дополнительный адаптер контактирует с входной по потоку частью ступицы диска и в нем выполнены отверстия, в которых установлены фиксирующие элементы. Каждый фиксирующий элемент представляет собой болт с Г-образной головкой, охватывающей заднюю стенку ступицы диска.

На прилагаемых чертежах изображена схема заявляемого испытательного стенда:

Фиг.1 - общий вид;

Фиг.2 - вид А фиг.1.

Испытательный стенд 1, содержит трубопровод 2 с проводами препарации и адаптер 3 для соединения стенда 1 с компрессором 4, содержащим диск 5 со ступицей 6. Стенд 1 сдержит дополнительный адаптер 7, для соединения трубопровода 2 со ступицей 6 диска 5. Дополнительный адаптер 7 контактирует с входной по потоку частью ступицы 6 диска 5 и в нем выполнены отверстия 8. В отверстиях 8 установлены фиксирующие элементы, каждый из которых представляет собой болт 9 с Г-образной головкой 10 с гайкой 11 и контровочной шайбой 12. Головка 10 болта 9 охватывает заднюю стенку ступицы 6 диска 5.

Компрессор 4 устанавливают и соединяют через адаптер 3 с испытательным стендом 1. Дополнительный адаптер 7 с фиксирующими болтами 9 устанавливают на ступицу 6 диска 5. При этом Г-образная головка 10 болта 9 во время установки адаптера 7 должна быть повернута так, чтобы она свободно проходила под ступицей 6 диска 5. На болт 9 устанавливают контровочные шайбы 12 и гайку 11. Болт 9 поворачивают до тех пор, пока головка 10 болта 9 не зацепится за ступицу 6 диска 5. Удерживая болт 9 в таком положении, затягивают гайку 11 и стопорят, отогнув усики контровочной шайбы 12. Трубопровод 2 с проводами препарации крепят к дополнительному адаптеру 7.

При таком расположении трубопровода обеспечен свободный доступ к проводам препарации и местам их подключений.

Испытательный стенд, содержащий трубопроповод с проводами препарации и адаптер для соединения с компрессором, содержащим диск со ступицей, отличающаяся тем, что стенд сдержит дополнительный адаптер, для соединения трубопровода со ступицей диска, при этом дополнительный адаптер контактирует с входной по потоку частью ступицы диска и в нем выполнены отверстия, в которых установлены фиксирующие элементы, каждый из которых представляет собой болт с Г-образной головкой, охватывающей заднюю стенку ступицы диска.



 

Похожие патенты:

Нагрузочное устройство представляет собой испытательный стенд, подающий нагрузку на дизель-генераторную установку, имитируя ее рабочий процесс. При этом, мощность от источника энергии на выходе преобразуется либо рассеивается. Резистивные нагрузочные устройства применяются для имитирования работы передвижных дизель-генераторных установок контейнерного исполнения (дгу) wilson, cummins, sdmo при максимальной нагрузке и мощности. Имитируемая нагрузка, при этом, отличается от реальной автономностью, подконтрольностью и направленностью, исключая поломки, а лишь диагностируя огрехи в работе дизель-генераторной установки.

Полезная модель относится к испытаниям двигателя внутреннего сгорания, в частности, к стендам для обкатки двигателей, и может быть использовано для обкатки двигателя внутреннего сгорания после капитального ремонта

Стенд для испытания электрооборудования и турбокомпрессора на форд транзит, фольсваген, митсубиси, рено, шевроле нива и ваз относится к испытанию машин, в частности турбокомпрессоров наддува двигателей внутреннего сгорания, и может найти применение при испытании турбин и компрессоров в общем и энергетическом машиностроении.

Нагрузочное устройство для испытания и ремонта дизель-генераторных установок (дгу), может использоваться для проведения работ по техническому обслуживанию различных ДГУ, в том числе производителей: Cummins, Wilson и Sdmo. Также нагрузочное устройство вполне подойдёт и для ремонта и профилактики бензиновых генераторных установок.

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к конструкции турбокомпрессоров, применяемых для наддува двигателей внутреннего сгорания

Полезная модель относится к быстросоединительным устройствам (БСУ) землеройных машин, предназначена для стендовых испытаний быстросоединительных устройств одноковшовых экскаваторов

Изобретение относится к испытанию машин, в частности турбокомпрессоров наддува двигателей внутреннего сгорания, и может найти применение при испытании турбин и: компрессоров в общем и энергетическом машиностроении
Наверх