Эксцентриковый зажим для гибких полотнищ

 

Полезная модель относится разъемным зажимным изделиям и может быть использована в быту, в рекламе и в любом производстве товаров и услуг, где требуется зажим гибких полотнищ и их подвешивание.

Технический результат от использования предлагаемой полезной модели заключается в обеспечении гарантированного усилия зажима на зажимаемой поверхности полотнищ независимо от их ширины, а также в создании легкой, удерживаемой в руке конструкции, с элементами его расфиксации и подвески, технологичной в изготовлении, сборке и эксплуатации, за счет объединения основных силовых узлов с корпусом, позволяющим использовать для их изготовления метод экструзии, сократив технологический цикл ее изготовления и сборки.

Предложен эксцентриковый зажим для гибких полотнищ, содержащий корпус с двумя щеками и продольно расположенными между ними силовыми элементами из упора с фрикционным элементом, параллельной ему оси и эксцентрика, поворотно установленным на этой оси с возможностью сопряжения его зажимающей поверхности с фрикционным элементом упора для зажима полотнищ, при этом, он дополнительно снабжен двумя гибкими шнурами для подвешивания и раскрытия зажима, а его корпус выполнен из двух частей, образующих в сборе удлиненный прямоугольный параллелепипед со скругленными углами в сечении: неподвижной - со шнуром для подвешивания зажима, и поворотной - со шнуром для раскрытия зажима, и неподвижная часть этого корпуса выполнена за одно целое с осью и упором и образует вместе с ними разветвленный в сечении профиль с гранью, составляющей в сборе одну из плоских внешних граней корпуса, и с Т-образным пазом для установки шнура для подвешивания зажима, а другая, поворотная часть корпуса, выполнена заодно с эксцентриком и образует с ним свой разветвленный в сечении профиль с гранью, составляющей в сборе другую плоскую внешнюю грань корпуса, противоположную образованной неподвижной частью корпуса, а также с впадиной, охватывающей в сборе ось неподвижной части корпуса, и с выступами, упирающимися в профильный элемент неподвижной части корпуса, ограничивающий угол ее поворота при зажиме и разжиме гибких полотнищ, причем выступ, примыкающий к плоской поверхности этой части корпуса, выполнен с отверстиями под установку шнура для раскрытия зажима, а щеки закреплены на неподвижной части корпуса и концы шнура для подвешивания зажима, установленные в Т-образном пазу неподвижной части корпуса, выполнены с соответствующими форме этого паза ответными элементами.

Полезная модель относится разъемным зажимным изделиям и может быть использована в быту, в рекламе и в любом производстве товаров и услуг, где требуется зажим гибких полотнищ и их подвешивание.

Известен эксцентриковый зажим, содержащий расположенный между двух щек продольный стержень с кольцевыми эксцентричными канавками и чередующимися с ними цилиндрическими поясками по всей его длине (Авторское свидетельство СССР №739264, приор. 25.10.1978, опубл. 05.06.1980, бюл. №21).

Этот известный эксцентриковый зажим технологичен в изготовлении и надежен в эксплуатации.

Однако этот известный зажим не содержит элементов, обеспечивающих возможность зажима гибких полотнищ.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является эксцентриковый зажим, содержащий корпус с двумя щеками и продольно расположенными между ними упором с фрикционным элементом, параллельной ему осью и эксцентриком, поворотно установленным на этой оси с возможностью сопряжения его зажимающей поверхности с фрикционным элементом упора для зажима полотнищ (Патент на полезную модель РФ №51143, приор. 02.08.2005, опубл. 27.01.2006).

Этот известный, наиболее близкий по технической сущности к предлагаемой полезной модели, эксцентриковый зажим, по сравнению с вышеприведенным, обеспечивает возможность зажима гибких полотнищ.

Недостаток этого известного эксцентрикового зажима для гибких полотнищ заключается в невозможности зажима полотнищ большой ширины, в том числе зажима их отдельных участков, т.к. этот зажим ограничен щеками, являющимися замыкающим силовым элементом этой конструкции и воспринимающими

на себя все усилие от зажима и от веса деталей и узлов зажима, участвующих в создании зажимающего усилия, а также от веса зажимаемого полотнища. Кроме того, при значительной ширине полотна возникает упругий прогиб цилиндрических поверхностей эксцентрика и упора, что отрицательно сказывается на равномерности распределения усилия от зажима полотнищ и требует неоправданных увеличений диаметров эксцентрика и упора или использования особых материалов высокой прочности для их изготовления, более того, таким же требованиям должны соответствовать и щеки зажима. Также этот известный эксцентриковый зажим не имеет элементов для своей расфиксации и подвески, что усложняет его применение.

Технический результат от использования предлагаемой полезной модели заключается в обеспечении гарантированного и равномерного усилия зажима на зажимаемой поверхности полотнищ независимо от их ширины, а также в создании легкой, удерживаемой в руке конструкции, с элементами ее расфиксации и подвески, технологичной в изготовлении, сборке и эксплуатации, за счет объединения ее основных силовых узлов между собой и корпусом, позволяющим обеспечить жесткую пространственную связь между этими силовыми элементами и применить для изготовления конструкции метод экструзии, сократив технологический цикл ее изготовления и сборки.

Указанный технический результат достигается тем, что эксцентриковый зажим для гибких полотнищ, содержащий корпус с двумя щеками и продольно расположенными между ними силовыми элементами из упора с фрикционным элементом, параллельной ему оси и эксцентрика, поворотно установленным на этой оси с возможностью сопряжения его зажимающей поверхности с фрикционным элементом упора для зажима полотнищ, ... дополнительно снабжен двумя гибкими шнурами для подвешивания и раскрытия зажима, а его корпус выполнен из двух частей, образующих в сборе удлиненный прямоугольный параллелепипед со скругленными углами в сечении: неподвижной - со шнуром для подвешивания зажима, и поворотной - со шнуром для раскрытия зажима, при этом, неподвижная часть этого корпуса

выполнена за одно целое с осью и упором и образует вместе с ними разветвленный в сечении профиль с гранью, составляющей одну из плоских внешних граней корпуса, и с Т-образным пазом для установки шнура для подвешивания зажима, а другая, поворотная часть корпуса, выполнена заодно с эксцентриком и образует с ним свой разветвленный в сечении профиль с гранью, составляющей в сборе другую плоскую внешнюю грань корпуса, противоположную образованной неподвижной частью корпуса, а также с впадиной, охватывающей в сборе ось неподвижной части корпуса, и с выступами, упирающимися в профильный элемент неподвижной части корпуса, ограничивающий угол ее поворота при зажиме и разжиме гибких полотнищ, причем выступ, примыкающий к плоской поверхности этой части корпуса, выполнен с отверстиями под установку шнура для раскрытия зажима, а щеки закреплены на неподвижной части корпуса и концы гибкого шнура для подвешивания зажима, установленные в Т-образном пазу неподвижной части корпуса, выполнены с соответствующими форме этого паза ответными элементами.

Комплектование эксцентрикового зажима пластиковой вставкой, удерживаемой в Т-образном пазу, позволяет дистанционно разделить между собой концы шнура для подвешивания зажима.

Выполнение фрикционного элемента упора эксцентрикового зажима в виде параллельных насечек, расположенных по его длине, позволяет их выполнить одновременно с изготовлением неподвижной части корпуса, а также способствовать эффективному закреплению гибкого материала в зажиме.

Изготовления зажима из металлического материала позволяет увеличить долговечность конструкции, а использование алюминия для изготовления зажима позволяет получить легкую, удерживаемую в руке конструкцию, защелкивающуюся от нажатия пальцем.

Предлагаемое устройство иллюстрируется чертежами:

Фиг.1 - эксцентриковый зажим для гибких полотнищ, внешний вид;

Фиг.2 - сечение А-А на фиг.1, эксцентриковый зажим для гибких полотнищ в закрытом положении;

Фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1, эксцентриковый зажим для гибких полотнищ в открытом положении;

Фиг.4 - сечение В-В на фиг.2;

Фиг.5 - сечение Г-Г на фиг.3

Эксцентриковый зажим для гибких полотнищ состоит из алюминиевого корпуса 1 (фиг.1, 2 и 3) с неподвижной 2 и поворотной 3 частями, образующими в сборе удлиненный прямоугольный параллелепипед со скругленными углами в сечении; с двумя закрепленными на его торцах одинаковыми пластиковыми щеками 4 и продольно расположенными между ними силовыми элементами из упора 5 с фрикционным элементом 6 (фиг.5), параллельной ему оси 7 и эксцентрика 8, поворотно установленного на этой оси 7 с возможностью сопряжения его зажимающей поверхности с фрикционным элементом 6 упора 5 для зажима полотнищ; гибкими шнурами 9 и 10, один из которых соответственно служит для подвешивания зажима, а другой - для его раскрытия; и пластиковой вставкой 11 (фиг.5), разделяющей между собой концы 12 шнура 9 для подвешивания зажима.

Неподвижная часть 2 корпуса 1 выполнена за одно целое с упором 5 (фиг.2 и 3, 5) и осью 7 и образует вместе с ними разветвленный профиль с гранью 13, составляющую в сборе одну из плоских внешних граней корпуса 1, с профильным элементом 14 и с Т-образным пазом для установки шнура 9 для подвешивания зажима.

Поворотная часть 3 корпуса 1 выполнена заодно с эксцентриком 8 и образует с ним свой разветвленный профиль с гранью 15, составляющей в сборе плоскую внешнюю грань корпуса зажима, противоположную образованной неподвижной частью 2 корпуса 1. Эта поворотная часть 3 имеет впадину, охватывающую в сборе ось 7 неподвижной части 2 корпуса 1 и выступы 16 и 17, упирающиеся в сборе в профильный элемент 14 неподвижной части 2 корпуса 1, ограничивающий угол ее поворота при зажиме и разжиме гибких полотнищ. При этом, выступ 17 имеет отверстия под установку шнура 10 для раскрытия зажима.

Обеспечение жесткой связь между осью эксцентрика и упором по всей длине корпуса создает условие гарантированного усилия зажима при работе эксцентрика, обеспечивая равномерность зажима.

Концы 12 шнура 9 для подвешивания зажима, установленные в Т-образном пазу неподвижной части 2 корпуса, выполнены с соответствующими форме этого паза ответными элементами.

Фрикционный элемент 6 (фиг.5) упора 5 выполнен в виде параллельных борозд, расположенных по его длине.

Эксцентриковый зажим для гибких полотнищ собирают в следующей последовательности.

Вначале закрепляют шнур 10 для раскрытия зажима на подвижной части 3 корпуса 1, для чего вводят его концы в отверстия выступа 16, примыкающего к плоской поверхности этой части корпуса 1 и крепко связывают между собой.

Удерживая в одной руке неподвижную часть 2 корпуса 1, а в другой руке - его подвижную его часть 3, вдвигают подвижную часть 3 в неподвижную 2 таким образом, чтобы ось 7 неподвижной части 2 корпуса 1 вошла в свой паз на подвижной части 3 корпуса 1.

Затем вводят в Т-образный паз неподвижной части 2 корпуса 1 концы шнура 9 для подвешивания зажима и после этого на торцы неподвижной части 2 корпуса 1 устанавливают щеки 4.

Эксцентриковый зажим для гибких полотнищ работает следующим образом.

Удерживая зажим в руке, вначале его раскрывают, поворачивая подвижную часть 3 корпуса 1 с помощью шнура 10 вокруг оси 7 до упора ее выступов 16, ограничивающих угол ее поворота, в профильный элемент 13 неподвижной части 2 корпуса 1 и образования зазора между зажимающей поверхностью эксцентрика 8 и фрикционным элементом 6 упора 5.

Затем в этот зазор вставляют концы полотнища и зажимают их до сопряжения зажимающей поверхности эксцентрика 8 подвижной части 3 корпуса 1

с фрикционным элементом 6 упора 5 для зажима полотнищ, нажимая пальцами на плоскую внешнюю грань 15 подвижной части 3 корпуса 1 и поворачивая ее вокруг оси 7 до упора ее выступа 17 в профильный элемент 14 неподвижной части 2 корпуса 1, ограничивающий угол ее поворота при зажиме.

После этого, зажим подвешивают в установленном месте с помощью шнура 9 для подвешивания зажима.

Для освобождения полотнища, зажим разжимают, прикладывая к шнурам 9 и 10 усилия, направленные в противоположные стороны перпендикулярно зажиму.

Если нужно зажать широкое полотнище, ширина которого превышает длину зажима, то используют несколько зажимов, причем все зажимы, расположенные между двумя крайними устанавливают без щек 4.

Устройство для крепления конструктивных элементов к основанию готово к эксплуатации.

Таким образом, предлагаемое устройство для крепления конструктивных элементов к основанию, за счет совокупности своих существенных признаков, позволяет обеспечить гарантированное и равномерное усилие зажима на зажимаемой поверхности полотнищ независимо от их ширины, а - также создать легкую, удерживаемую в руке конструкцию, с элементами его расфиксации и подвески, технологичную в изготовлении, сборке и эксплуатации, за счет объединения ее основных силовых узлов между собой и корпусом, позволяющим обеспечить жесткую пространственную связь между этими силовыми элементами и применить для изготовления конструкции метод экструзии, сократив технологический цикл ее изготовления и сборки.

Предлагаемое устройство прошло испытания и планируется к использованию для зажима гибких полотнищ.

1. Эксцентриковый зажим для гибких полотнищ, содержащий корпус с двумя закрепленными на его торцах одинаковыми щеками и продольно расположенными между ними силовыми элементами из упора с фрикционным элементом, параллельной ему оси и эксцентрика, поворотно установленного на этой оси с возможностью сопряжения его зажимающей поверхности с фрикционным элементом упора для зажима полотнищ, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен двумя гибкими шнурами для подвешивания и раскрытия зажима, а его корпус выполнен из двух частей, образующих в сборе удлиненный прямоугольный параллелепипед со скругленными углами в сечении: неподвижной - со шнуром для подвешивания зажима, и поворотной - со шнуром для раскрытия зажима, при этом неподвижная часть этого корпуса выполнена за одно целое с осью и упором и образует вместе с ними разветвленный в сечении профиль с гранью, составляющей в сборе одну из плоских внешних граней корпуса, и с Т-образным пазом для установки шнура для подвешивания зажима, а другая, поворотная часть корпуса, выполнена заодно с эксцентриком и образует с ним свой разветвленный в сечении профиль с гранью, составляющей в сборе другую плоскую внешнюю грань корпуса, противоположную образованной неподвижной частью корпуса, а также с впадиной, охватывающей в сборе ось неподвижной части корпуса, и с выступами, упирающимися в профильный элемент неподвижной части корпуса, ограничивающий угол ее поворота при зажиме и разжиме гибких полотнищ, причем выступ, примыкающий к плоской поверхности этой части корпуса, выполнен с отверстиями под установку шнура для раскрытия зажима, а щеки закреплены на неподвижной части корпуса и концы шнура для подвешивания зажима, установленные в Т-образном пазу неподвижной части корпуса, выполнены с соответствующими форме этого паза ответными элементами.

2. Эксцентриковый зажим по п.1, отличающийся тем, что он снабжен удерживаемой в Т-образном пазу пластиковой вставкой, разделяющей между собой концы шнура для подвешивания зажима.

3. Эксцентриковый зажим по п.1, отличающийся тем, что фрикционный элемент упора выполнен по длине в виде параллельных борозд.

4. Эксцентриковый зажим по п.1, отличающийся тем, что его корпус выполнен из алюминия, а щеки - из пластика.



 

Наверх