Электрододержатель для ручной дуговой сварки

 

Полезная модель относится к области сварки, в частности к устройствам, используемым при ручной дуговой сварке плавящимися электродами. Сущность полезной модели заключается в том, что электрододержатель для ручной дуговой сварки, содержащий токоподводящий резьбовой корпус с рукояткой, резьбовую зажимную головку с изоляционным колпаком и радиальными гнездами под электрод, контактный наконечник, имеет токоподводящий резьбовой корпус в районе закрепления рукоятки выполненный в виде шестигранной призмы, рукоятку закрепленную на токоподводящем резьбовом корпусе посредством вкладыша в виде цилиндрической оболочки с продольной гофрированной боковой поверхностью и контактный наконечник, установленный на торце токоподводящего резьбового корпуса и выполненный в виде конуса с шаровидной вершиной.

Полезная модель относится к области сварки, в частности к устройствам, используемым при ручной дуговой сварке плавящимися электродами.

Известен электрододержатель для ручной дуговой сварки, содержащий токоподводящий резьбовой корпус с рукояткой, резьбовую зажимную головку с изоляционным колпаком и радиальными гнездами под электрод, шаровой контактный наконечник установленный с возможностью свободного перемещения вдоль торца токоподводящего корпуса. (А.С. СССР №1379037, кл. В23К 9/28, бюл. №9, 1988 г.)

К недостатку известного устройства можно отнести низкую надежность. Крепление рукоятки на токоподводящем резьбовом корпусе осуществлено с помощью отверстия и стопорного винта, что не обеспечивает ее надежную фиксацию. Во время работы рукоятка деформируется, происходит соприкосновение с токоподводящим резьбовым корпусом и в результате ее нагрев. Это отрицательно влияет на прочностные характеристики рукоятки и комфортные условия сварки. Свободное перемещение контактного наконечника вдоль торца токоподводящего резьбового корпуса ослабляет зажим электрода во время сварки и влечет его выпадение из гнезда.

Задача, решаемая полезной моделью - повышение надежности электрододержателя для ручной дуговой сварки.

Сущность полезной модели заключается в том, что электрододержатель для ручной дуговой сварки, содержащий токоподводящий резьбовой корпус с рукояткой, резьбовую зажимную головку с изоляционным колпаком и радиальными гнездами под электрод, контактный наконечник, имеет токоподводящий резьбовой корпус в районе закрепления рукоятки выполненный в виде шестигранной призмы, рукоятку закрепленную на токоподводящем резьбовом корпусе посредством вкладыша в виде цилиндрической оболочки с продольной гофрированной боковой поверхностью и контактный наконечник, установленный на торце токоподводящего резьбового корпуса и выполненный в виде конуса с шаровидной вершиной.

Выполнение токоподводящего резьбового корпуса в районе закрепления рукоятки в виде шестигранной призмы, закрепление рукоятки на токоподводящем резьбовом корпусе посредством вкладыша в виде цилиндрической оболочки с продольной гофрированной боковой поверхностью и установка контактного наконечника на торце токоподводящего резьбового корпуса и выполнение его в виде конуса с шаровидной

вершиной, позволяет повысить надежность электрододержателя для ручной дуговой сварки.

На чертеже изображен электрододержатель для ручной дуговой сварки.

Электрододержатель для ручной дуговой сварки содержит токоподводящий резьбовой корпус 1, рукоятку 2, резьбовую зажимную головку 3, изоляционный колпак 4, радиальные гнезда под электрод 5, контактный наконечник 6, вкладыш 7.

Электрододержатель для ручной дуговой сварки работает следующим образом.

Свободным от обмазки концом электрод вставляется в радиальное гнездо под электрод 5 в резьбовую зажимную головку 3 с изоляционным колпаком 4 и вращением зажимается контактным наконечником 6. Благодаря выполнению контактного наконечника 6 в виде конуса с шаровидной вершиной обеспечивается надежный зажим электрода при различных углах оси радиального гнезда под электрод 5 относительно оси электрододержателя.

Вкладыш 7 в виде цилиндрической оболочки с продольной гофрированной боковой поверхностью установленный на шестигранный токоподводящий резьбовой корпус 1 надежно удерживает рукоятку 2 от перемещений и обеспечивает ее фиксацию с постоянным зазором.

Применение электрододержателя для ручной дуговой сварки с надежным зажимом электрода и фиксацией рукоятки от перемещений позволяет обеспечить качественное выполнение сварочных работ.

Электрододержатель для ручной дуговой сварки, содержащий токоподводящий резьбовой корпус с рукояткой, резьбовую зажимную головку с изоляционным колпаком и радиальными гнездами под электрод, контактный наконечник, отличающийся тем, что токоподводящий резьбовой корпус в районе закрепления рукоятки выполнен в виде шестигранной призмы, рукоятка закреплена на токоподводящем резьбовом корпусе посредством вкладыша в виде цилиндрической оболочки с продольной гофрированной боковой поверхностью, а контактный наконечник установлен на торце токоподводящего резьбового корпуса и выполнен в виде конуса с шаровидной вершиной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к инструментам, используемым при ручной дуговой сварке плавящимся электродом

Лучший надежный недорогой профессиональный сварочный аппарат инверторного типа относится к ручной дуговой сварке и пайке металлов. В частности, эта полезная модель относится к сварочным аппаратам для ручной сварки покрытым штучным электродом.

Полезная модель относится к расходуемой части инструмента дуговой сварки углеродистых и легированных сталей, и позволяет выполнять процесс качественного провара деталей машин прошедших химико-термическую обработку нитроцементации
Наверх