Электрододержатель для ручной дуговой сварки (варианты)

Авторы патента:

7 B23K9/28 -

 

Полезные модели относятся к электрододержателям для ручной электродуговой сварки штучными металлическими плавящимися электродами и могут найти применение в различных отраслях машиностроения. Электроде держатель для ручной дуговой сварки, содержит токоподвод с изолированной рукояткой и ложементом, имеющим канавку для установки электрода, заканчивающуюся упором, и подпружиненный прижим с выступающим из рукоятки изолированным рычагом, установленный на токоподводе с возможностью качания на горизонтальной оси.Прижим подпружинен посредством конической пружины, расположенной со стороны токоподвода на регулировочном винте с возможностью контактирования с поверхностью токоподвода. Регулировочный винт одним концом, на котором расположена коническая пружина, установлен с гарантированным технологическим зазором в отверстии, выполненном в токоповоде и другим концом - на резьбе в резьбовом отверстии прижима с возможностью регулирования усилия поджатия электрода. Согласно второму варианту прижим подпружинен посредством конической пружины, расположенной на регулировочном винте со стороны прижима с возможностью контактирования с поверхностью этого прижима. Регулировочный винт одним концом, на котором расположена коническая пружина, установлен с гарантированным технологическим зазором в отверстии, выполненном в прижиме и другим концом - на резьбе в резьбовом отверстии токоподвода с возможностью регулирования усилия поджатия электрода. В результате обеспечивается возможность регулирования усилия зажима электродов в электрододержателе при сварке электродами различных диаметров и соответственно улучшаются эксплуатационные характеристики электрододержателя. 2 н.п. ф-лы. 2 илл.

Полезные модели относятся к электрододержателям для ручной электродуговой сварки штучными металлическими плавящимися электродами и могут найти применение в различных отраслях машиностроения.

Известен Электрододержатель для ручной электродуговой сварки штучным металлическим плавящимся электродом рычажного типа, состоящий из рукоятки, токоподвода с ложементом, на котором выполнены канавки, имеющие с одной стороны плоскую перегородку- упор, ограничивающую длину закрепляемой в ложементе части электрода, и подпружиненный прижим с рычагом, выступающим над рукояткой (RU 2159172 С1, В 23 К 9/28,2000.1.1.20).

Наиболее близким к данным полезным моделям является известный Электрододержатель для ручной электродуговой сварки, содержащий токоподвод с изолированной рукояткой и ложементом, имеющим канавку для установки электрода, и подпружиненный прижим с выступающим из рукоятки изолированным рычагом, установленный на токоподводе с возможностью качания на горизонтальной оси (RU 2197365 С1, В 23 К 9/28, 2003.01.27).

Однако в известных электрододержателях не предусмотрено регулирование усилия зажатия электродов, поэтому при замене электрода одного диаметра на электрод другого диаметра усилие зажатия может быть меньше необходимого, что потребует при сварочных работах от электросварщика дополнительных усилий, как при замене электрода, так и для удержания электрода в электрододержателе.

Задача создания полезных моделей состоит в обеспечении регулирования усилия зажатия электродов в электрододержателе и тем самым в улучшении его эксплуатационных характеристик.

Для этого в соответствии с первым вариантом исполнения в электрододержателе для ручной дуговой сварки, содержащем токоподвод с изолированной рукояткой и ложементом, имеющим канавку для установки электрода, заканчивающуюся упором, и подпружиненный прижим с выступающим из рукоятки изолированным рычагом, установленный на токоподводе с возможностью качания на горизонтальной оси, прижим подпружинен посредством конической пружины, расположенной со стороны токоподвода на регулировочном винте с возможностью контактирования с поверхностью токоподвода, при этом регулировочный винт одним концом, на котором расположена коническая пружина, установлен с гарантированным технологическим зазором в отверстии, выполненном в токоповоде и другим концом - на резьбе в резьбовом отверстии прижима с возможностью регулирования усилия поджатия электрода.

В соответствии со вторым вариантом выполнения в электрододержателе для ручной дуговой сварки, содержащем токоподвод с изолированной рукояткой и ложементом, имеющим канавку для установки электрода, заканчивающуюся упором, и подпружиненный прижим с выступающим из рукоятки изолированным рычагом, установленный на токоподводе с возможностью качания на горизонтальной оси, прижим подпружинен посредством конической пружины, расположенной на регулировочном винте со стороны прижима с возможностью контактирования с поверхностью этого прижима, при этом регулировочный винт одним концом, на котором расположена коническая пружина, установлен с гарантированным технологическим зазором в отверстии, выполненном в прижиме и другим концом - на резьбе в резьбовом отверстии токоподвода с возможностью регулирования усилия поджатия электрода.

Существо технического решения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена конструкция электрододержателя по первому варианту с расположением пружины со стороны токоподвода; на фиг.2 - конструкция электрододержателя по второму варианту с расположением пружины со стороны прижима.

Электрододержатель содержит токоподвод 1 с изолированной рукояткой 6 и ложемент 5, имеющий канавку для установки электрода, которая заканчивается упором. Прижим 2 установлен на токоподводе 1 с возможностью качания на горизонтальной оси 8 и имеет выступающий из рукоятки 6 рычаг 7, имеющий изолированное покрытие. Прижим имеет направленную в сторону ложемента 5 выпуклую поверхность. Коническая пружина 3 служит для поджатия прижима 2 к ложементу 5 и зажатия электрода. Коническая пружина 3 согласно первому варианту исполнения расположена со стороны токоподвода 1 на регулировочном винте 4 с возможностью контактирования с поверхностью токоподвода 1. Регулировочный винт 4 одним концом, на котором расположена коническая пружина, установлен с гарантированным технологическим зазором в отверстии, выполненном в токоповоде 1 и другим концом - на резьбе в резьбовом отверстии прижима 2 с возможностью регулирования усилия поджатия электрода.

В соответствии со вторым вариантом выполнения электрододержателя коническая пружина 3 расположена на регулировочном винте 4 со стороны прижима 2 с возможностью контактирования с поверхностью этого прижима. Регулировочный винт 4 одним концом, на котором расположена коническая пружина, установлен с гарантированным технологическим зазором в отверстии, выполненном в прижиме 2 и другим концом - на резьбе в резьбовом отверстии токоподвода 1 с возможностью регулирования усилия поджатия электрода. Изолирующая накладка 9 посредством крепежных винтов 10 крепится соответственно на прижиме 2 и на токоповоде 1.

Устройство работает следующим образом. Сварщик рукой отжимает рычаг 7, сжимая тем самым коническую пружину 3. Рычаг 7 проворачивается на оси 8, приподнимая прижим 2 над ложементом 5. В отжатом состоянии прижима 2 электрод устанавливают в канавку ложемента 5,продвигая его до упора. После этого сварщик отпускает рычаг 7, и прижим 2 под действием пружины 3 зажимает электрод на ложементе 5 токоподвода 1 электрододержателя. При необходимости замены электрода на другой, имеющий наибольший или наименьший диаметр, посредством регулировочного винта 4 изменяют усилие прижатия электрода к ложементу 5, что позволяет регулировать усилие, прикладываемое к рычагу прижима при замене электрода с обеспечением надежности его фиксации в электрододержателе. Таким образом, за счет обеспечения регулирования усилия зажатия электрода в электрододержателе повышается надежность его закрепления при проведении электросварочных работ и тем самым улучшена эксплуатационная характеристика электрододержателя.

1. Электрододержатель для ручной дуговой сварки, содержащий токоподвод с изолированной рукояткой и ложементом, имеющим канавку для установки электрода, заканчивающуюся упором, и подпружиненный прижим с выступающим из рукоятки изолированным рычагом, установленный на токоподводе с возможностью качания на горизонтальной оси, отличающийся тем, что прижим подпружинен посредством конической пружины, расположенной со стороны токоподвода на регулировочном винте с возможностью контактирования с поверхностью токоподвода, при этом регулировочный винт одним концом, на котором расположена коническая пружина, установлен с гарантированным технологическим зазором в отверстии, выполненном в токоподводе и другим концом - на резьбе в резьбовом отверстии прижима с возможностью регулирования усилия поджатия электрода.

2. Электрододержатель для ручной дуговой сварки, содержащий токоподвод с изолированной рукояткой и ложементом, имеющим канавку для установки электрода, заканчивающуюся упором, и подпружиненный прижим с выступающим из рукоятки изолированным рычагом, установленный на токоподводе с возможностью качания на горизонтальной оси, отличающийся тем, что прижим подпружинен посредством конической пружины, расположенной на регулировочном винте со стороны прижима с возможностью контактирования с поверхностью этого прижима, при этом регулировочный винт одним концом, на котором расположена коническая пружина, установлен с гарантированным технологическим зазором в отверстии, выполненном в прижиме, и другим концом - на резьбе в резьбовом отверстии токоподвода с возможностью регулирования усилия поджатия электрода.



 

Похожие патенты:

Лучший надежный недорогой профессиональный сварочный аппарат инверторного типа относится к ручной дуговой сварке и пайке металлов. В частности, эта полезная модель относится к сварочным аппаратам для ручной сварки покрытым штучным электродом.

Маятниковый мундштук сварочной головки м 300 для аппарата автоматической сварки в узкую разделку относится к сварочному оборудованию, в частности к сварочным головкам для автоматизированной дуговой сварки под слоем флюса в узкую разделку и может быть использован при сварке толстостенных сосудов и резервуаров.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к инструментам, используемым при ручной дуговой сварке плавящимся электродом

Изобретение относится к области судостроения и касается вопроса создания новых средств исследования гребных винтов, которые позволят проводить модельные испытания комплексов, состоящих из соосных гребных винтов, в ледовых условиях
Наверх