Электрогидравлический смеситель

 

Полезная модель относится к области строительства и к химической промышленности и может быть использована для получения газобетона. Цель полезной модели: повышение эффективности работы электрогидравлического смесителя. Сущность полезной модели заключается в том, что электрогидравлический смеситель содержащий корпус, днище, крышку, отверстия для подачи и отвода компонентов, электроды, дополнительно в отверстии для отвода компонентов, расположенном в днище, содержит электропневмозаслонку, над которой размещены электроды, а по оси корпуса в подшипниковых опорах размещается полая труба, имеющая привод от электродвигателя, при этом нижний конец полой трубы - открытый и размещен над электродами с зазором у днища, верхний конец - закрытый с вогнутым днищем и с отверстиями вдоль бокой поверхности, на внешней поверхности полой трубы имеется по окружности винтообразная лопасть.

Полезная модель относится к области строительства и химической промышленности, и может быть использована для получения газобетона

Известны электрогидравлические смесители, например (см. з.2002110648 RU).

Известна также электрогидравлическая дробилка для приготовления смесей заданного состава (пат.2259885 RU).

Наиболее близким техническим решениям является электрогидравлический смеситель состоящий из системы подвода и отвода компонентов и расположенными в нем электродами, ввернутыми в корпус (см. В В.Богданов и др. Эффективные малообьемные смесители. - Л: Химия, 1989, с.57). В данном смесителе может быть реализован как непрерывный так и периодический процесс.

Недостатком такого смесителя является то, что в периодическом режиме (разряд воздействует на большие объемы) требуется более мощный импульс, чем в непрерывном процессе и желательно разрядные промежутки размещать так, чтобы они находились в различных участках реактора. Так же данный смеситель не достаточно эффективен.

Сущность полезной модели заключается в том, что электрогидравлический смеситель содержащий корпус, днище и крышку, отверстия для подачи и отвода компонентов, электроды дополнительно в отверстии для отвода компонентов, расположенном в днище установлена электропневмозаслонка, над которой размещаются электроды, а по оси корпуса размещена в подшипниковых опорах полая труба имеющая привод от электродвигателя, при этом

нижний конец полой трубы - открытый и размещен над электродами с зазором у днища, а верхний конец - закрытый с вогнутым днищем и с отверстиями вдоль боковой поверхности, на внешней поверхности полой трубы по ее окружности устроена винтообразная лопасть.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

Электрогидравлический смеситель содержит корпус 1, днище 2, крышку 3, отверстия для подачи 4 и отвода 5 компонентов, в котором размещена электропневмозаслонка 6, а над ней находятся электроды 7. По оси корпуса 1 размещена в подшипниковых опорах 8 полая труба 9, имеющая привод от электродвигателя 10. При этом, нижний конец полой трубы 9 выполнен открытым и размещен над электродами 7 с зазором у днища 2. Верхний конец полой трубы 9 - закрытый с вогнутым днищем 11 и с отверстиями 12 вдоль боковой поверхности трубы. На внешней поверхности полой трубы 9, по ее окружности устроена винтообразная лопасть 13.

Работает электрогидравлический смеситель следующим образом. При загрузке компонентов через отверстие 4 (необходимой вязкости) включается электродвигатель 10, который приводит во вращение трубу 9. Винтообразные лопасти 13 нагнетают смесь внутрь полой трубы 9. Излишки смеси выходят из отверстий 12 и опять нагнетаются в полую трубу 9 совершая круговые движения и перемешиваясь. В полой трубе 9 при вращении, в верхней ее части поверхность смеси принимает параболическую форму. При электрическом разряде образуется направленный выброс смеси в полость трубы 9 и за счет параболической поверхности смеси в верхней части трубы формируется кумулятивная струя, которая разбивается о вогнутое днище 11 и дополнительно диспергируется проходя отверстие 12. Так как полая труба 9 установлена с зазором с днищем 2, в полость трубы засасывается и нагнетается смесь и до следующего

электрического разряда формируется параболическая поверхность смеси в верхней части полой трубы 9. Даже цикл повторяется.

За счет такой работы смесителя перемешивание идет при больших скоростях, способствуя активации и диспергации и более качественному перемешиванию. Наличие алюминиевой пуфы улучшает работу разрядника и при прохождении электрических разрядов происходит диспергация алюминиевой пудры, способствуя образованию более мелкой поровой структуры газобетона.

Электрогидравлический смеситель, содержащий корпус, днище, крышку, отверстия для подачи и отвода компонентов, электроды, отличающийся тем, что дополнительно в отверстии для отвода компонентов, расположенном в днище, содержит электропневмозаслонку, над которой размещаются электроды, а по оси корпуса размещена в подшипниковых опорах полая труба, имеющая привод от электродвигателя, при этом нижний конец полой трубы - открытый и размещается над электродами с зазором у днища, а верхний конец - закрытый с вогнутым днищем и с отверстиями вдоль боковой поверхности, на внешней поверхности полой трубы по окружности устроена винтообразная лопасть.



 

Наверх