Установка для активации жидкости в потоке

 

Полезная модель относится к технологическим процессам в нефтяной и энергетической отраслях промышленности, а именно к устройствам для активации жидких продуктов.

Цель разработки - повышение эффективности работы аппарата.

Установка для активации жидкости в потоке содержит индуктор электромагнитного поля, внутри которого находится реакционная камера в виде трубы, в центральной части которой находится вставка в форме цилиндрического тела с укрепленными ультразвуковыми излучателями, в трубе находятся ферромагнитные частицы, при этом ферромагнитные частицы могут иметь покрытие из активного материала служащего катализатором для определенного вида жидкости

Установка может найти применение в различных отраслях промышленности и быта, например для очистки и обеззараживания жидкости в потоке.

Полезная модель относится к технологическим процессам в нефтяной и энергетической отраслях промышленности, а именно к устройствам для активации жидких продуктов.

Известен аппарат вихревого слоя, содержащий корпус с крышками, патрубки для ввода и вывода масла, подключенные к внешней системе подачи и охлаждению масла, размещенную в корпусе реакционную камеру в виде трубы, заполненной ферромагнитными частицами и снабженной охватывающим ее индуктором вращающегося электромагнитного поля, катушки которого расположены вокруг трубы с зазором относительно друг друга, дисковые стабилизаторы из электропроводного немагнитного материала, закрепление по обе стороны от индуктора перпендикулярно трубе.

RU 2072256 МПК В01F 3/08 1997 г.

Недостатком аппарата вихревого слоя является низкая степень активации потока жидкости, проходящего в реакционной камере.

Задачи на решения, которых направлено предполагаемое решение - повышение эффективности работы аппарата.

Технический результат достигается тем, что установка для активации жидкости в потоке, содержащая реакционную камеру в виде трубы,

заполненной ферромагнитными частицами, снабженной, охватывающим ее индуктором вращающегося электромагнитного поля, при этом также содержит ультразвуковые излучатели, прикрепленные к вставке расположенной в центральной части трубы, а ферромагнитные частицы имеют активное покрытие каталитического типа.

На чертеже показана установка для активации жидкости.

На фиг.1 - общий вид

На фиг.2 - элемент трубы с ультразвуковым излучателем

Установка для активации жидкости в потоке содержит индуктор 1 электромагнитного поля, внутри которого находится реакционная камера в виде трубы 2, в центральной части которой находится вставка 3 в форме цилиндрического тела с укрепленными ультразвуковыми излучателями 4, в трубе находятся ферромагнитные частицы (на чертеже не показаны), при этом ферромагнитные частицы могут иметь покрытие из активного материала служащего катализатором для определенного вида жидкости.

Принцип действия установки для активации жидкости в потоке следующий. В процессе активации в работу включаются индуктор 1 электромагнитного, вращающегося поля и ультразвуковые излучатели 4, находящиеся внутри вставки 3. При этом в области реакционной зоны, образованной внутренней поверхностью трубы 2 и поверхностью вставки 3 образуются в потоке, проходящей жидкости кавитационные процессы. На поток жидкости одновременно действует вращающееся электромагнитное

поле, индуктора 1 и вращающиеся ферромагнитические частицы, имеющие активное покрытие каталитического типа.

Комплексное, одновременное воздействие данных факторов обеспечивает эффективную обработку жидкости в потоке.

1. Установка для активации жидкости в потоке, содержащая реакционную камеру в виде трубы, заполненной ферромагнитными частицами, снабженной охватывающим ее индуктором вращающегося электромагнитного поля, отличающаяся тем, что содержит ультразвуковые излучатели, прикрепленные к вставке, расположенной в центральной части трубы.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что ферромагнитные частицы имеют активное покрытие каталического типа.



 

Похожие патенты:

Установка относится к техническим средствам для производства смазочных материалов, используемых в машинах и механизмах для снижения трений качения и скольжения.
Наверх