Установка для производства смазочной композиции

 

Предложение относится к техническим средствам для производства смазочных материалов.

Установка содержит реакционную камеру I, две дополнительных камеры 2 и 3, одна из которых предназначена для предварительной обработки исходного масла, вторая - для приготовления добавочного компонента; все три камеры оснащены термостатными рубашками 4, а их полости соединены с источником 5 инертного газа. Источники исходных компонентов: 6, 7 и 8 соединены дозаторами 9 с соответствующими камерами, камеры 2 и 3 сообщены магистралями с реакционной камерой 1, выходной патрубок которой соединен с накопительным контейнером 10 и с емкостью стенда 11, предназначенного для испытания вращающихся деталей механизма 12 на трибологические показатели: усилие трения, давление на вал и на подшипники, температура нагрева смазки; эти показатели регистрируют соответствующими детекторами 13, 14 и 15 стенда 11. Смазочная композиция позволяет существенно снизить коэффициент трения, износ и температуру, и увеличить срок службы механизмов. Ил. - 2; 2 з.п.ф.

Предложение относится к техническим средствам для производства смазочных материалов, используемых в машинах и механизмах для снижения трений качения и скольжения.

Конструкции установок для получения масел, масляных композиций, решающих трибологические задачи, имеют несколько принципиальных направлений совершенствования, из которых можно выделить наиболее представительные устройства, содержащие бункеры с исходными компонентами смазочной композиции, камеру для их смешивания, дозаторы отдельных компонентов, подаваемых в эту камеру (масла и добавок), контейнер для накопления вырабатываемой смазочной композиции {RU 2146277, 1998; RU 2094370, 1997; RU 2374346, 2009; Промышленное и строительное оборудованиеб 3, 2003, М. - СПб, с.49, 123]. Последнее из указанных технических решений является наиболее близким по сущности и достигаемому техническому результату.

Существенным и очевидным недостатком аналогов и прототипа является конструктивное несовершенство установки, имеющей только одну камеру для окончательного приготовления смеси; в то время, как на практике необходимо предварительно обработать исходное масло (обезвоживание, дегазация, удаление механических примесей); также требуется подготовка структуры добавок, вводимых в объем масла. Эти технологические операции известная установка не способна осуществить ввиду отсутствия в ее конструкций соответствующих узлов. А привлечение дополнительных устройств для совместной работы с этой установкой усложняет процесс, требует дополнительных трудо- и машинозатрат; к накоплению ошибок нескольких операций, приводящих к снижению качественных показателей смазочной композиции.

Технической задачей и положительным результатом предлагаемой установки является улучшение трибологических характеристик получаемой смазочной композиции за счет более качественной предварительной обработки исходных компонентов путем совершенствования конструкции установки, позволяющей также увеличить ее технические возможности по производительности за счет совмещения всех технологических операций в единой технической схеме, исключающей непроизводительные промежуточные операции.

Установка для получения смазочной композиции, содержащая камеру, сообщенную посредством дозаторов с источниками исходных компонентов, содержащих смазочное масло и вводимые в него добавки, оригинальна тем, что она снабжена, двумя рабочими камерами, одна из которых имеет агрегат для предварительной обработки исходного масла, а вторая - предназначена для приготовления добавки заданной консистенции, обе рабочие камеры и реакционная камера оснащены термостатными рубашками, а полости всех указанных камер соединены с источником инертного газа, выходной патрубок реакционной камеры соединен с накопительным контейнером и с емкостью стенда для экспресс-испытания полученной смазочной композиции на трибологические показатели вращающихся и скользящих деталей механизма, размещенного на стенде.

Установка характеризуется также тем, что стенд для испытания. смазочной композиции имеет детекторы получения температуры, давления, усилия трения от вращающихся и скользящих деталей механизма.

Установка содержит реакционную камеру 1, две дополнительных камеры 2 и 3, одна из которых - 2 - предназначена для предварительной обработки исходного масла, вторая - 3 - для приготовления добавочного компонента; все три камеры оснащены термостатными рубашками 4, а их полости соединены с источником 5 инертного газа. Источники исходных компонентов: 6, 7 и 8 соединены дозаторами 9 с соответствующими камерами: 2, 1 и 3, камеры 2 и 3 сообщены магистралями с реакционной камерой 1, выходной патрубок которой соединен с накопительным контейнером 10 и с емкостью стенда 11, предназначенного для испытания вращающихся деталей механизма 12 на трибологические показатели: усилие трения, давление на вал и на подшипники, температура нагрева смазки; эти показатели регистрируют соответствующими детекторами стенда: температуры 13, давления 14, усилие трения 15, показания которых регистрируют обрабатывающим устройством 16, например, с помощью компьютера. Смазочная композиция позволяет существенно снизить коэффициент трения, износ деталей обеспечивает стабильную температуру, и увеличивает срок службы механизмов вращения и трения.

Установка для получения смазочной композиции работает следующим образом. В дополнительных камерах 2 и 3 ведут обработку и подготовку исходных компонентов: в камере 2 осуществляют предварительную обработку исходного масла его обезвоживают и дегазируют, используя термостатную рубашку 4; в камере 3 предварительно обрабатывают добавочный (в масло) компонент, в качестве которого используют фуллеренсодержащий компонент (ФСМ), в который вводят из источника (бункера) 8 реагент (ОН)20 получая в камере компонент типа С42-60(ОН)20 при контроле температуры реакции с помощью термостатной рубашки 4. При этом обработку исходных компонентов в камерах 2 и 3 ведут в среде инертного газа (Аr, Не, Кr), который также подают в полость реакционной камеры 1, где и готовят смазочную композицию из исходных компонентов: обработанного масла (6, 2), ФСМ, растворенного в масле (7) и С42-60(ОН)20 при их дозировке с помощью дозаторов 9. Температуру в полости камеры 1 контролируют в пределах 60-70°С. Готовую композицию подают в контейнер 10, а часть ее отводят на контрольный тест на стенд 11 в полость механизма 12, при нагрузке вращения на валы и шестерни ведут съем показаний температуры, давления, трения. Эти трибологические характеристики обрабатывают устройством 16 и сравнивают показания с данными исходного масла (до его указанной обработки), при этом обработанное масло позволяет снизить трение и износ деталей на 15-18%; повысить контактное давление в 1,25 раза; обеспечить температуру работы механизма в пределах 50-80°С. Эти эффективные показатели продлевают срок службы вращающихся и скользящих деталей механизмов.

1. Установка для получения смазочной композиции, содержащая камеру, сообщенную посредством дозаторов с источниками исходных компонентов, содержащих смазочное масло и вводимые в него добавки, отличающаяся тем, что она снабжена двумя рабочими камерами, одна из которых имеет агрегат для предварительной обработки исходного масла, а вторая предназначена для приготовления добавки заданной консистенции, обе рабочие камеры и реакционная камера оснащены термостатными рубашками, а полости всех указанных камер соединены с источником инертного газа, выходной патрубок реакционной камеры соединен с накопительным контейнером и с емкостью стенда для экспресс-испытания полученной смазочной композиции на трибологические показатели вращающихся и скользящих деталей механизма, размещенного на стенде.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что стенд для испытания смазочной композиции имеет детекторы получения температуры, давления, усилия трения от вращающихся и скользящих деталей механизма.



 

Наверх