Брусья навесные разборные

 

Полезная модель относится к детскому спортивному комплексу в состав которых входят брусья навесные, предназначенному для детей в возрасте от 4 лет. Брусья навесные состоят из: горизонтальных частей, соединенных между собой, с рукоятками на концах и дополнительными вертикальными рукоятками; зацепов, концы которых направлены наружу, для опоры на заднюю часть вертикальных стоек, например, гимнастической лестницы; силовых кронштейнов с упорами для опоры на вертикальные стойки, например, гимнастической лестницы. Дополнительные вертикальные рукоятки, силовые кронштейны и мягкие упоры (подлокотники) выполнены съемными. Мягкие упоры закреплены на горизонтальных частях силовых кронштейнов. Силовые кронштейны опираются на вертикальные стойки, например, гимнастической лестницы. Разборная конструкция навесных брусьев обеспечивает компактную упаковку, удобна для транспортировки и хранения, а упор силовых кронштейнов в вертикальные стойки обеспечивает устойчивость навесных брусьев в эксплуатации. 3 ил.

Полезная модель относится к детским спортивным комплексам, в состав которых входят брусья навесные, предназначенных для детей в возрасте от 4 лет.

Известны брусья навесные комбинированные (патент на полезную модель №36989 с приоритетом от 10.12.2003 г.), выпускаемые ОАО «Завод игрового спортивного оборудования» г.Чебоксары, состоящие из двух перекладин, которые содержат горизонтальные, с рукоятками на концах, и вертикальные части, соединенные между собой в нижней части и в районе сгиба поперечинами. Горизонтальные части снабжены двумя зацепами Г-образной формы, установленными в районе сгиба, концы которых направлены наружу. Для удобства эксплуатации брусья навесные комбинированные снабжены дополнительными вертикальными рукоятками и мягкими упорами, расположенными за вертикальными рукоятками. Жесткость конструкции обеспечивается тем, что горизонтальные и вертикальные части брусьев соединены кронштейнами. Вертикальные части брусьев при установке на гимнастическую лестницу в нижней части опираются на горизонтальную поперечину.

Недостатками данной конструкции являются:

- громоздкость конструкции, которая выполнена в сварном неразборном варианте, что создает определенные неудобства при транспортировке, т.к. нерационально используется перемещаемый объем груза;

- затруднен процесс упаковки;

- нерационально используется объем помещения при хранении брусьев в снятом состоянии;

- не обеспечивается устойчивость брусьев при эксплуатации (наблюдается боковая сдвижка), т.к. вертикальная часть брусьев опирается на горизонтальную поперечину гимнастической лестницы.

Задача, решаемая описываемой моделью, заключается в разработке конструкции, которая обеспечивает компактную упаковку при транспортировке и хранении, а так же устойчивость навесных брусьев при эксплуатации с сохранением всех функциональных возможностей.

С целью решения поставленной задачи брусья навесные состоят из горизонтальных частей, соединенных между собой, с рукоятками на концах и дополнительными вертикальными рукоятками, зацепов, концы которых

направлены наружу, для опоры на заднюю часть вертикальных стоек, например, гимнастической лестницы, силовых кронштейнов с упорами для опоры на вертикальные стойки, например, гимнастической лестницы. Дополнительные вертикальные рукоятки, силовые кронштейны и мягкие упоры (подлокотники) выполнены съемными. Мягкие упоры закреплены на горизонтальных частях силовых кронштейнов. Силовые кронштейны опираются на вертикальные стойки, например, гимнастической лестницы.

Такая конструкция навесных брусьев позволяет разработать компактную упаковку и удобна для транспортировки, а упор силовых кронштейнов в вертикальные стойки обеспечивает устойчивость навесных брусьев в эксплуатации.

Полезная модель проиллюстрирована чертежами, где изображены:

на Фиг.1 - навесные брусья в собранном виде (вид с боку и вид сверху);

на Фиг.2 - сечение А-А по Фиг.1 (вариант соединения кронштейна с горизонтальной частью навесных брусьев и мягким упором;

на Фиг.3 - вариант компактной упаковки навесных брусьев для транспортировки.

Брусья навесные разборные для детского спортивного комплекса состоят из горизонтальных частей 1, соединенных между собой, с рукоятками 2 на концах и дополнительными вертикальными рукоятками 3, зацепов 4, концы которых направлены наружу, для опоры на заднюю часть вертикальных стоек 5, например, гимнастической лестницы, силовых кронштейнов 6 с упорами 7 для опоры на вертикальные стойки 5, например, гимнастической лестницы. Дополнительные вертикальные рукоятки 3 и силовые кронштейны 6 выполнены съемными. Мягкие упоры 8 (подлокотники) закреплены на горизонтальных частях силовых кронштейнов 6. Мягкий упор 8 выполнен, например, из поролона или ваты 9, обтянутой эластичным материалом, например искусственной кожей 10, закрепленной на основании 11, например, из фанеры. Основание 11 соединяется с металлическим основанием 12 шурупами 13. Кронштейны 6 соединяются с горизонтальными частями 1 и металлическим основанием 12 болтами 14 с гайками 15. Между горизонтальной частью кронштейна 6 и горизонтальной частью 1 установлены втулки 16 из полимерного материала.

Вариант компоновки брусьев навесных разборных в коробке при транспортировке и хранении приведен на Фиг.3. Разборку брусьев навесных разборных для укладки в коробку проводят в следующей последовательности:

- открутив гайки крепления, снять дополнительные вертикальные рукоятки 3;

- вывернув шурупы 13 снять мягкие упоры 8;

- открутив гайки 15, вытащить болты 14 и отсоединить металлическое основание 12;

- кронштейны 6 развернуть относительно горизонтальных частей 1, как изображено на Фиг.3. При необходимости кронштейны 6 могут

быть сняты с горизонтальных частей 1 после снятия рукояток 2 с горизонтальных частей 1.

Сборка брусьев навесных разборных перед установкой на спортивный комплекс производится в обратной последовательности:

- кронштейны 6 развернуть в рабочее положение, совмещая отверстия в кронштейнах и горизонтальных частях 1;

- отверстия в металлических основаниях 12 совместить с отверстиями в кронштейнах 6;

- расположение металлических оснований 12, кронштейнов 6 и горизонтальных частей 1 относительно друг друга зафиксировать болтами 14 с гайками 15;

- установить мягкие упоры 8 и зафиксировать их положение относительно металлических оснований 12 шурупами 13;

- установить дополнительные рукоятки 3 в отверстия в горизонтальных частях 1 и зафиксировать их гайками крепления.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как может быть изготовлена с применением обычных технологий, используемых при производстве детских спортивных комплексов типа шведской лестницы, турников и т.д.

Брусья навесные разборные, состоящие из горизонтальных частей с рукоятками на концах, мягкими упорами и дополнительными вертикальными рукоятками, зацепами, концы которых направлены наружу, для опоры на заднюю часть вертикальных стоек, например, гимнастической лестницы, силовых кронштейнов с упорами для опоры в переднюю часть, например, гимнастической лестницы, отличающиеся тем, что дополнительные вертикальные рукоятки, силовые кронштейны и мягкие упоры, закрепленные на горизонтальных частях силовых кронштейнов, выполнены съемными, а силовые кронштейны опираются на вертикальные стойки, например, гимнастической лестницы.



 

Наверх