Электрод для измерения электрического импеданса миокарда

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к сердечнососудистой хирургии.

Электрод для измерения электрического импеданса миокарда включает пластмассовый корпус, контактный элемент в виде двух металлических стержней и сигнальный кабель.

Технический результат - измерение электрического импеданса и температуры миокарда во время операции на сердце - достигается тем, что корпус электрода герметичен и выполнен в форме параллелепипеда длиной 16 мм, шириной 3 мм, высотой 3 мм, на контактной поверхности корпуса установлен термодатчик, контактный элемент выполнен в виде двух металлических стержней с заостренными концами длиной от 2 до 5 мм и диаметром от 300 до 800 мкм, при расстоянии между стержнями от 2 до 6 мм, а внешняя оболочка сигнального кабеля герметично соединена с корпусом.

Полезная модель относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии и может быть использована для измерения электрического импеданса и температуры миокарда во время операции на сердце.

Известен электрод для измерения электрического импеданса селезенки (Леонов С.Д., Прудников И.М., Смородинов А.В. Импедансометрия селезенки // Математическая морфология/ (Электронный математический и медико-биологический журнал). - 2006. - Т.5. - Вып.4 / Изд-во СГМА, http://WWW.Smolensk,ru/user/sgma/MMORPH/TITL. HTM), состоящий из пластмассового корпуса, закрепленного в нем контактного элемента в виде двух металлических стержней и сигнального кабеля.

Недостатками данного электрода являются: отсутствие фиксации к миокарду, что связано с формой и размерами корпуса и контактного элемента; негерметичная конструкция электрода, что не позволяет добиться хорошей стерилизации перед его применением; отсутствие термодатчика в конструкции электрода, что не позволяет определять температурную поправку электрического импеданса.

Техническим результатом является измерение электрического импеданса и температуры миокарда во время операции на сердце.

Электрод для измерения электрического импеданса миокарда состоит из следующих функциональных частей:

корпуса, выполненного в форме параллелепипеда со сглаженными ребрами из биологически инертного полимера, который обеспечивает герметичность конструкции электрода;

контактного элемента, представляющего собой два металлических стержня из сплава биологически инертного металла, расположенных на поверхности корпуса, контактируемой с миокардом. Расстояние между металлическими

стержнями составляет от 2 до 6 мм. Форма стержней цилиндрическая, длина от 2 до 5 мм и диаметр от 300 до 800 мкм. Концы стержней заострены для прокалывания миокарда;

термодатчика, который расположен на контактной поверхности корпуса;

сигнального кабеля для передачи данных, внешняя оболочка которого биологически инертна и герметично соединена с корпусом.

На фиг.1 представлен электрод для измерения электрического импеданса миокарда, где 1 - корпус, 2 - контактный элемент, 3 - термодатчик, 4 - сигнальный кабель.

Пример.

Изготовлен электрод для измерения электрического импеданса миокарда, у которого корпус (1) был выполнен герметичным из полиамида литьевого 68 ГОСТ 10589 - 73, а длина, ширина и высота корпуса составили 16, 3 и 3 мм соответственно. Контактный элемент (2) был выполнен в виде золотых стержней, длина которых составила 5 мм, диаметр - 400 мкм, а расстояние между ними - 4 мм. В качестве термодатчика (3) был использован кремниевый терморезистор HEL - 700 - Т -I - А. Передача данных осуществлялась с помощью экранированного четырехпроводного сигнального кабеля (4) с диаметром сечения 1,5 мм и длиной 2 м, с внешней фторопластовой оболочкой, герметично соединенной с корпусом.

Непосредственно перед началом искусственного кровообращения к передней стенке правого желудочка проленовой нитью были подшиты два электрода для измерения электрического импеданса миокарда, так чтобы металлические стержни контактного элемента вошли в миокард. Расстояние между электродами составляло 3 см. Каждый электрод посредством кабеля подключался к измерительным приборам «МЕ-22 МЕТЕХ» и «АВС-01 МЕДАСС», которые позволили измерить температуру и электрический импеданс миокарда. На основании полученных данных сделали заключение о состоянии миокарда.

Технический результат достигается тем, что корпус электрода герметичен и выполнен в форме параллелепипеда длиной 16 мм, шириной 3 мм, высотой 3 мм, на контактной поверхности корпуса установлен термодатчик, контактный элемент выполнен в виде двух металлических стержней с заостренными концами длиной от 2 до 5 мм и диаметром от 300 до 800 мкм, при расстоянии между стержнями от 2 до 6 мм, а внешняя оболочка сигнального кабеля герметично соединена с корпусом.

Электрод для измерения электрического импеданса миокарда, состоящий из пластмассового корпуса, контактного элемента в виде двух металлических стержней и сигнального кабеля, отличающийся тем, что корпус электрода герметичен и выполнен в форме параллелепипеда длиной 16 мм, шириной 3 мм, высотой 3 мм, на контактной поверхности корпуса установлен термодатчик, контактный элемент выполнен в виде двух металлических стержней с заостренными концами длиной от 2 до 5 мм и диаметром от 300 до 800 мкм, при расстоянии между стержнями от 2 до 6 мм, а внешняя оболочка сигнального кабеля герметично соединена с корпусом.



 

Наверх