Устройство для дезинфекции, замачивания и набухания семян

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному производству, а именно к устройствам для дезинфекции, замачивания и набухания семян. Устройство содержит ленточный транспортер и два бункера. Включает установку для дезинфекции семян, состоящую из стеллажа, на ярусах которого размещены поддоны-растильни, снабженные минераловатной основой, имеющей антимикробное покрытие с наночастицами серебра. Использование предложенного устройства позволяет повысить эффективность процессов замачивания и набухания за счет обеспечения дезинфекции семян.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному производству, а именно к устройствам для дезинфекции, замачивания и набухания семян.

Известно устройство для замачивания и набухания семян (Кругляков Ю.А. Оборудование для непрерывного выращивания корма гидропонным способом. М.: Агропромиздат, 1991 г.), представляющее собой емкость, рассчитанную на 1500...1700 кг сухого зерна.

Однако данное устройство недостаточно эффективно, поскольку не позволяет обеспечивать равномерное увлажнение семян и их обеспечение воздухом.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному техническому решению является устройство для замачивания и набухания (Кругляков Ю.А. Оборудование для непрерывного выращивания корма гидропонным способом. М.: Агропромиздат, 1991 г.), представляющее собой ленточный транспортер. Загружается этот транспортер из бункера для хранения зерна, выгружается - в бункер уборочно-высевающего устройства.

Однако данное устройство недостаточно эффективно, поскольку не позволяет осуществлять дезинфекцию семян.

Техническим результатом от использования полезной модели является повышение эффективности путем обеспечения дезинфекции семян.

Это достигается тем, что устройство включает установку для дезинфекции семян, состоящую из стеллажа, на ярусах которого размещены поддоны-растильни, снабженные минераловатной основой, имеющей антимикробное покрытие с наночастицами серебра.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Предлагаемое устройство содержит ленточный транспортер 1 (рис.1) и два бункера 2, 3. Для дезинфекции семян предусмотрена установка 4, состоящая из стеллажа 5, на ярусах которого размещены поддоны-растильни 6, снабженные минераловатной основой 7 (рис.2), имеющей антимикробное покрытие с наночастицами серебра.

Устройство работает следующим образом. Семена размещают в поддонах-растильнях 6 установки 4 для дезинфекции на предварительно увлажненной минераловатной основе 7, имеющей антимикробное покрытие с наночастицами серебра, и выдерживают необходимый период времени. Дезинфекция семян осуществляется за счет контакта с антимикробным покрытием. По завершении периода дезинфекции семена поступают в бункер 2, откуда подаются на ленточный транспортер 1, где осуществляется их замачивание и набухание. Увлажнение семян производится с помощью дождевальных устройств (не показаны). По истечении периода замачивания и набухания приводится в движение ленточный транспортер 1, и набухшие семена перемещаются в бункер 3.

Использование предложенного устройства позволяет повысить эффективность процессов замачивания и набухания за счет обеспечения дезинфекции семян.

Устройство для дезинфекции, замачивания и набухания семян, содержащее ленточный транспортер и два бункера, отличающееся тем, что оно включает установку для дезинфекции семян, состоящую из стеллажа, на ярусах которого размещены поддоны-растильни, снабженные минераловатной основой, имеющей антимикробное покрытие с наночастицами серебра.



 

Наверх