Устройство для выработки постоянного тока

 

Устройство предназначено для выработки постоянного тока из природных веществ. В емкости 1 помещен слой углеродистого минерального вещества - шунгита 2, покрытый слоем воды 3. Один из электродов 4 закреплен с возможностью его соприкосновения с шунгитом, с заизолированной частью поверхности 5, проходящей через слой воды. Второй электрод 6 закреплен с возможностью контакта с водой, не достигая поверхности шунгита. Устройство позволяет получать электрический ток в течение длительного времени без пополнения источников тока.4 з.п. ф-лы. 1 ил.

Полезная модель относится к области малой электроэнергетики и электротехнике, в частности, к устройствам для выработки постоянного тока с использованием природных источников электричества.

Известны изобретения, относящиеся к способам получения электричества с использованием природных источников электричества и устройствам, использующим природные источники электричества.

Так, известно устройство, импульсного отбора энергии у электрического поля Земли, использующее для получения электрической энергии энергию ионосферы Земли с помощью плоско-поляризованного лазерного луча, лишенного расходимости, с длительностью импульса, соответствующего времени перекрытия стримером пространства «Земля - Ионосфера», заключенного в зеркала в системе «Земля -геостационарный спутник - Земля», однажды полученного в источнике лазерного излучения и последующего его (источника) отключения с периодической подкачкой фотонов включением источника лазерного излучения (RU 2293452, H05F 7/00, 2007.02.10).

Способ дорогостоящ и трудно реализуем.

Известен способ получения постоянного электричества из проточной воды с помощью устройства, представляющего собой стеклянный сосуд, пронизанный множеством параллельных микроскопических каналов, по которым протекает вода. Способ описан на сайтах (http://www.inauka.ru/news/article36673.html) и (http://www.grani.ru/Techno/).

Электрический ток, вырабатываемый с помощью данного устройства, имеет очень малые значения, тогда как устройство достаточно сложно в изготовлении и в эксплуатации.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели по источнику получения электрической энергии, в частности, по топливному элементу, является получение электрической энергии от природного источника электричества, при котором над природным источником электричества, образовавшимся за счет электрохимических процессов на контакте с графитсодержащими породами, создается сеть положительных и отрицательных выводов из заземленных металлических электродов, которые затем

подключаются к потенциалсуммирующим устройствам, позволяющим увеличить напряжение от природного источника, до уровня, необходимого для потребителями 2124822, H05F 7/00, 1999.01.10).

Недостатки известного способа: жесткая привязка к географической местности, где залегают графитсодержащие породы; недостаточно высокие значения разности потенциалов (милливольты), что не позволит широко использовать способ в промышленных целях.

Задачей настоящей полезной модели является создание устройства для выработки постоянного тока, использующего в качестве топливного элемента природный источник электричества, экологически чистого, обладающего автономностью, мобильностью, возможностью быстрого развертывания в труднодоступных районах, широким спектром применения.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для выработки постоянного тока, включающем токонепроводящую емкость, с размещенным в нем твердым углеродистым минеральным веществом и двумя электродами, в качестве углеродистого минерального вещества используют минерал шунгит, покрытый слоем воды, один из электродов закреплен с возможностью его соприкосновения с шунгитом, при этом часть поверхности электрода, которая проходит через слой воды, выполнена заизолированной, второй электрод закреплен с возможностью контакта с водой, не достигая поверхности шунгита.

Слой шунгита может составлять от 0,1 до 05 объема сосуда.

Электроды устройства могут быть выполнены металлическими.

Второй электрод может быть закреплен с возможностью контакта с поверхностью воды.

Слой воды, покрывающий шунгит, может быть проточным.

Устройство поясняется чертежом (см. фиг.) Согласно полезной модели устройство для выработки постоянного тока состоит из емкости 1, слоя шунгита 2, слоя воды 3, электрода 4, контактирующего с шунгитом, с выполненной частично заизолированной поверхностью 5 и электродом 6, не достигающего поверхности шунгита.

Устройство работает следующим образом. После сборки устройства в соответствии с заявляемыми признаками между электродами 4 и 6 возникает разность потенциалов, в результате чего на электродах появляется постоянное электрическое напряжение, и в случае подключения к электродам электрической нагрузки в цепи возникает электрический ток.

Ниже приведен пример конкретного устройства для выработки постоянного тока.

В стеклянную емкость, объемом 1000 мл засыпали шунгит в виде гранул размером 0,5-1,0 см на одну треть объема емкости, доливали воду до полного объема сосуда и закрепляли электроды таким образом, чтобы один из электродов соприкасался с поверхностью шунгита, второй контактировал с водой, не достигая поверхности шунгита. На концах электродов, выходящих за пределы сосуда появлялось постоянное электрическое напряжение величиной от 0,5 до 1,0 вольта, которое измерялось вольтметром. При подключении к электродам, электрической нагрузки в цепи возникал электрический ток до 2 миллиампер. Продолжительность работы устройства без добавления расходных материалов - шунгита и воды составляет не менее 2-х месяцев, при этом величина вырабатываемого тока остается неизменной.

Применение заявляемого устройства или ряда последовательно соединенных устройств позволит получить экологически чистые источники постоянного электропитания с необходимым значением напряжения в любое время и в любом месте.

1. Устройство для выработки постоянного тока, включающее токонепроводящую емкость, с размещенным в нем твердым углеродистым минеральным веществом и двумя электродами, отличающееся тем, что в качестве углеродистого минерального вещества использован минерал шунгит, покрытый слоем воды, один из электродов закреплен с возможностью его соприкосновения с шунгитом, при этом часть поверхности электрода, которая проходит через слой воды, выполнена заизолированной, второй электрод закреплен с возможностью контакта с водой, не достигая поверхности шунгита.

2. Устройство для выработки постоянного тока по п.1, отличающееся тем, что слой шунгита составляет от 0,1 до 0,5 объема сосуда.

3. Устройство для выработки постоянного тока по п.1, отличающееся тем, что электроды выполнены металлическими.

4. Устройство для выработки постоянного тока по п.1, отличающееся тем, что второй электрод закреплен с возможностью контакта с поверхностью воды.

5. Устройство для выработки постоянного тока по п.1, отличающееся тем, что слой воды, покрывающий шунгит, выполнен проточным.



 

Наверх