Выключатель-разъединитель

 

Полезная модель относится к области электротехники. Выключатель-разъединитель содержит многосекционный изоляционный корпус, неподвижные контакты, управляющий вал с рукояткой. Блоки подвижных контактов установлены в сквозные отверстия управляющего вала. Блоки состоят из двух параллельных контактов, сжатых цилиндрическими пружинами. Подвижные контакты собраны в блок при помощи пластин-застежек и двух перпендикулярно установленных осей. В центральной части каждой оси выполнена канавка. Блок подвижных контактов снабжен прямоугольной пластиной. На противоположных сторонах прямоугольной пластины выполнены пазы. Прямоугольная пластина установлена между параллельными контактами и двумя осями. Канавка каждой оси входит в соответствующий паз прямоугольной пластины. Повышается коммутационная способность и износостойкость выключателя-разъединителя. 4 ил.

Полезная модель относится к электротехнике в частности, к низковольтным выключателям-разъединителям, предназначенным для включения, пропускания и отключения переменного и постоянного тока в устройствах распределения электрической энергии, для включения и отключения электродвигателей.

Ближайшим аналогом предлагаемого выключателя-разъединителя является выключатель и переключатель врубной серии ВР32 на токи 100 и 250А (промышленный каталог ЛК 07.02.40-89, ИНФОРМЭЛЕКТРО, 1989, с.4, 5), содержащий многосекционный изоляционный корпус, установленные в корпусе неподвижные контакты, управляющий вал, в отверстия которого помещены подвижные контакты, состоящие из двух параллельных контактов, сжатых пружинами и собранных в отдельный блок при помощи пластин-застежек и двух перпендикулярно расположенных осей. Включение и выключение устройства осуществляется рукояткой, которая связана с управляющим валом.

К недостатку известного технического решения можно отнести ненадежность функционирования под электрической нагрузкой в процессе эксплуатации устройства, что обусловлено ослаблением контактного нажатия в результате ненадежной фиксации блока подвижных контактов.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является обеспечение надежности работы в процессе эксплуатации выключателя-разъединителя, за счет обеспечения надежной фиксации блока подвижных контактов.

Для решения данной задачи использован известный выключатель-разъединитель, содержащий многосекционный изоляционный корпус,

установленные в корпусе неподвижные контакты, управляющий вал, связанный с рукояткой и проходящий через секции изоляционного корпуса, установленные в сквозные отверстия управляющего вала блоки подвижных контактов. Блоки подвижных контактов состоят из двух параллельных контактов, сжатых пружинами и собранных при помощи пластин-застежек и двух перпендикулярно расположенных осей.

Новым является то, что в центральной части каждой оси выполнена канавка, а блоки подвижных контактов снабжены прямоугольной пластиной с пазами, выполненными на противоположных сторонах. Прямоугольная пластина установлена между параллельными контактами и двумя осями, таким образом, что канавка каждой оси расположена в соответствующем пазу прямоугольной пластины.

Полезная модель обеспечивает надежную фиксацию блока подвижных контактов за счет наличия пластины и выполнения осей с канавками.

Сущность заявленной полезной модели поясняется чертежами:

на фиг.1 представлен общий вид выключателя-разъединителя с вырезом А;

на фиг.2 представлен вырез А на фигуре 1;

на фиг.3 представлен общий вид блока подвижных контактов с разрезом А-А.

на фиг.4 представлен разрез А-А на фигуре 3.

Корпус выключателя-разъединителя выполнен многосекционным, состоящим, например, из секций 1, 2, 3. В корпусе закреплены неподвижные контакты 4. Через все секции 1, 2, 3 проходит управляющий вал 5. В сквозных отверстиях управляющего вала 5 установлены блоки подвижных контактов 7 (фиг.1). Блоки подвижных контактов состоят из двух параллельных контактов 8, сжатых пружинами 9 и собранными при помощи пластин-застежек 11 и двух параллельно расположенных осей 10 (фиг.2, 3). Блоки подвижных контактов 7 снабжены прямоугольной пластиной 12 с

пазами А, выполненными на противоположенных сторонах, а в центральной части каждой оси 10 выполнена канавка Б. Прямоугольная пластина 12 установлена между параллельными контактами 8 и двумя осями 10 таким образом, что канавка Б каждой оси 10 расположена в соответствующем пазу А прямоугольной пластины 12, что обеспечивает надежную сборку блока подвижных контактов 7 (фиг.2, 3, 4) и повышает надежность работы выключателя-разъединителя в процессе эксплуатации.

Устройство работает следующим образом. Для замыкания электрической цепи поворачивают управляющий вал 5 с помощью рукоятки 6 до полного соединения неподвижных контактов 4 и подвижных контактов 7. Для разъединения электрической цепи производится поворот рукоятки 6 в противоположном направлении.

Выключатель-разъединитель, содержащий многосекционный изоляционный корпус, установленные в секциях изоляционного корпуса неподвижные контакты, управляющий вал, связанный с рукояткой и проходящий через секции изоляционного корпуса, блоки подвижных контактов, установленные в сквозные отверстия указанного управляющего вала и состоящие из двух параллельных контактов, сжатых цилиндрическими пружинами, и собранных при помощи пластин-застежек и двух перпендикулярно установленных осей, отличающийся тем, что в центральной части каждой оси выполнена канавка, а блоки подвижных контактов снабжены прямоугольной пластиной с пазами, выполненными на противоположных сторонах, при этом прямоугольная пластина установлена между параллельными контактами и двумя осями таким образом, что канавка каждой оси расположена в соответствующем пазу прямоугольной пластины.



 

Наверх