Газобаллонное оружие

 

Полезная модель относится к пневматическому оружию, преимущественно к пневматическим пистолетам и автоматам с подачей давления от баллона со сжатым или сжиженным газом. Задачей, на решение которой направлена данная полезная модель, является улучшение технических характеристик, направленных на увеличение начальной скорости, улучшения кучности и надежности и долговечности работы автоматики и узлов, а также улучшения технологичности изготовления. Техническим результатом, направленным на решение данной задачи, является обеспечение соосности выходного отверстия клапана и канала ствола, уменьшение деформации пули, уменьшение утечек газа и обеспечение надежной обтюрации магазина. Поставленная цель достигается тем, что в газобаллонном оружии, содержащем ствол с казенной частью, ствольный блок, спусковой механизм, уплотнение и отъемный магазин, включающий корпус, резервуар с газом, клапанную систему с выходным отверстием клапана и механизм подачи пули, узел установки ствола и газовый узел выполнены единым ствольным блоком, что устраняет несоосность отверстия клапана и ствола, в отверстии ствольного блока базируется непосредственно по стволу и стенкам ствольного блока отъемный магазин, передняя стенка которого выполнена под углом к задней стенке, что уменьшает деформацию пули и обеспечивает надежную обтюрацию магазина между клапанным устройством и прокладкой ствола за счет плотного прижатия, в газовом узле имеется седло с уплотнительным кольцом, которое взаимодействует с камерой и она установлена в кожухе с зазором и с возможностью качки относительно ствольного блока, что увеличивает надежность работы автоматики, снижает

удар затвора в крайнем переднем положении за счет демпфирования сжимаемого при накате газа и компенсирует технологические огрехи при изготовление, а стабилизация положения ствола, жестко закрепленного в ствольном блоке относительно рамки и кожуха, обеспечивается при наколе баллончика давлением газа, что увеличивает стабильность средней точки попадания, отъемный магазин выполнен из неметаллического материала.

Полезная модель относится к пневматическому оружию, преимущественно к пневматическим пистолетам и автоматам с подачей давления от баллона со сжатым или сжиженным газом.

Известно газобаллонное оружие [патент RU №2141619, F41B 11/06 от 26.01.19996 г.], содержащее ствол с казенной частью, ствольную коробку, спусковой механизм, уплотнение и отъемный магазин, на котором выполнен ступенчатый уступ, взаимодействующий с пазом со ступенчатым выступом на казенной части.

Недостатком данного газобаллонного оружия является невысокая начальная скорость и кучность стрельбы из-за невозможности обеспечения соосности выходного канала и канала ствола в вертикальной плоскости, технологическая сложность изготовления и сборки, а также подклинивание магазина при его установке.

Известно газобаллонное оружие [патент RU №2155310, F41B 11/06 от 02.11.19998 г.], содержащее ствол с казенной частью, ствольный блок, спусковой механизм, уплотнение и отъемный магазин, включающий корпус, клапанную систему с выходным отверстием клапана, механизм подачи пули и резервуар с газом, выполненный быстросменным, а отъемный магазин снабжен устройствами поджатия в виде поджимного винта и открывания резервуара с прокалывающей иглой.

Недостатком данного изобретения является невысокая начальная скорость и кучность стрельбы из-за невозможности обеспечения соосности выходного канала магазина и канала ствола, технологическая сложность изготовления, а также потери газа за счет отхода магазина от ствола при

выстреле, под действием давления газа на его переднюю стенку, в пределах зазоров между отъемным магазином и стенками полости рукоятки.

Также известен пневматический пистолет [патент RU №2242696, F41B 11/06 от 28.06.2001 г.], содержащий ствол, ствольный блок, спусковой механизм, магазин, испарительную камеру, кроме того исполнительное устройство ударного механизма клапана выполнено в виде подвижного груза, надетого на ствол и связанного с цилиндрической боевой пружиной сжатия, надетой на ствол.

Недостатком данного пистолета является плохая кучность стрельбы из-за того, что ствол выполнен подвижным, а ударник и кожух соединены вместе, образуя большую массу, которая, перемещаясь перед выстрелом, сбивает прицеливание.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявленному является пневматическое оружие [патент US 6,026,797, F41B 11/06, F41B 11/32 от 25.09.1998 г.], содержащее ствол с казенной частью, ствольный блок, спусковой механизм, уплотнение и отъемный магазин, включающий корпус, резервуар с газом, клапанную систему с выходным отверстием клапана и механизм подачи пули.

Недостатками данного изобретения является:

- небольшая эффективная площадь истечения газа через подвижную втулку-обтюратор в ствол, что снижает начальную скорость пули;

- увеличение «мертвого объема» за подвижной втулкой, что влечет за собой снижения максимального давления газа за пулей, увеличение сопротивления потоку газа выталкивающего пулю, что соответственно влияет на скорость пули;

- отсутствие уплотнения между седлом клапана и подвижной камерой, выполненной в затворе, увеличивает утечки газа, что снижает надежность работы автоматики;

- камера и затвор жестко закреплены (сцеплены), что увеличивает технологическую сложность при изготовлении и сборке, отладке и требует повышенной точности изготовлении деталей;

- отсутствие уплотнения камеры, что увеличивает удар затвора в крайнем переднем положении.

Задачей, на решение которой направлена данная полезная модель, является улучшение технических характеристик, направленных на увеличение начальной скорости, улучшения кучности и надежности и долговечности работы автоматики и узлов, а также улучшения технологичности изготовления.

Техническим результатом, направленным на решение данной задачи, является обеспечение соосности выходного отверстия клапана и канала ствола, уменьшение деформации пули, уменьшение утечек газа и обеспечение надежной обтюрации магазина.

Поставленная цель достигается тем, что в газобаллонном оружии, содержащем ствол с казенной частью, ствольный блок, спусковой механизм, уплотнение и отъемный магазин, включающий корпус и механизм подачи пули, резервуар с газом, клапанную систему с выходным отверстием клапана, узел установки ствола и газовый узел выполнены единым ствольным блоком, что устраняет несоосность отверстия клапана и ствола, в отверстии ствольного блока базируется непосредственно по стволу и стенкам ствольного блока отъемный магазин, передняя стенка которого выполнена под углом к задней стенке, что уменьшает деформацию пули и обеспечивает надежную обтюрацию магазина между клапанным устройством и прокладкой ствола за счет плотного прижатия, в газовом узле имеется седло с уплотнительным кольцом, которое взаимодействует с камерой и она установлена в кожухе с зазором, и с возможностью качки относительно ствольного блока, что увеличивает надежность работы автоматики, снижает удар затвора в крайнем переднем положении за счет демпфирования сжимаемого при накате газа и компенсирует технологические огрехи при

изготовление, а стабилизация положения ствола, жестко закрепленного в ствольном блоке относительно рамки и кожуха, обеспечивается при наколе баллончика давлением газа, что увеличивает стабильность средней точки попадания, отъемный магазин выполнен из неметаллического материала.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором представлен общий вид газобаллонного оружия.

Газобаллонное оружие содержит: ствол 1, жестко закрепленный в ствольном блоке 2, относительно рамки 3 и кожуха 4, отъемный магазин 5, размещенный в рамке 3. Отъемный магазин 5 включает в себя корпус 6, механизм подачи 7, выходное отверстие 8 и пружину подавателя 9. Клапанное устройство 10, состоит из камеры 11, установленной в кожухе 4 с зазором А, седла 12 с уплотнительным кольцом 13. В рамке 3 содержится быстросменный резервуар (баллончик) 14. Для поджатая быстросменного резервуара (баллончика) 14 к устройству открывания 15 с прокалывающей иглой 16 в рамке 3 имеется устройство поджатия 17. Для ориентации пули при выходе ее из отъемного магазина 5 в канал ствола 1, на корпусе отъемного магазина 5, в зоне выходного отверстия 8, выполнено углубление 18. Ствольный блок 2 установлен в рамке 3 на оси 19 и оси 20. На кожухе 4 расположены прицельное приспособление, состоящее из мушки 21 и целика 22.

Газобаллонное оружие работает следующим образом.

Необходимо установить быстросменный резервуар 14 со сжатым газом в рамку 3 и устройством поджатия 17 поджать его к прокалывающей игле 16 и проколоть его. При проколе быстросменного резервуара 14 углекислый газ создает давление на стенку ствольного блока 2, который закреплен на оси 19 и оси 20. Под действием созданного давления появляется момент и ствольный блок 2 стремиться провернуться вокруг своей оси. При этом ствол 1, жестко закрепленный в ствольном блоке 2, прижимается к оси 19 и оси 20 и фиксирует ствольный блок 2 с быстросменным резервуаром 14 от дальнейшего проворота и стабилизирует его положение относительно

рамки 3 и кожуха 4 на котором располагаются прицельные приспособления, что увеличивает стабильность средней точки попадания. Для снаряжения отъемного магазина 5 необходимо подаватель механизма подачи 7 опустить вниз и через выходное отверстие 8 загрузить пули (шарики). После того как подаватель отпущен, пружина подавателя 9 разжимается и верхний шарик ориентируется углублением 18 в корпусе.

Далее отъемный магазин 5 устанавливается в окно рукоятки и базируется в отверстии ствольного блока 2 непосредственно по стволу 1 и стенкам ствольного блока 2, происходит деформация прокладки ствола 23, за счет чего обеспечивается герметичность соединения ствол-отъемный магазин, а также за счет угла а между передней стенкой и задней стенкой отъемного магазина 5 обеспечивается надежная обтюрация между клапанным устройством 10 и прокладкой ствола 23. Затем отъемный магазин 5 фиксируют в рукоятке. Оружие готово к выстрелу.

1. Газобаллонное оружие, содержащее ствол с казенной частью, ствольный блок, спусковой механизм, уплотнение и отъемный магазин, включающий корпус, резервуар с газом, клапанную систему с выходным отверстием клапана и механизм подачи пули, отличающееся тем, что узел установки ствола и газовый узел выполнены единым ствольным блоком, в отверстии которого базируется непосредственно по стволу и стенкам ствольного блока отъемный магазин, передняя стенка которого выполнена под углом к задней стенке, в газовом узле имеется седло с уплотнительным кольцом, взаимодействующее с камерой, при этом седло установлено в кожухе с зазором и с возможностью качки относительно ствольного блока, а стабилизация положения ствола, жестко закрепленного в ствольном блоке относительно рамки и кожуха, обеспечивается давлением газа при наколотом баллончике.

2. Газобаллонное оружие по п.1, отличающееся тем, что отъемный магазин выполнен из неметаллического материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям пневматического пружинно-поршневого оружия

Полезная модель относится к боеприпасам для стрелковых и артиллерийских видов оружия, в которых для придания эффективности поражения противника в бронированных средствах передвижения и бронежилетах, а также для поражения противника на большом расстоянии, пуле или снаряду (далее пуле) придается начальная скорость 1300 м/сек
Наверх