Крышка люка (варианты)

 

Полезная модель относится к крышкам люков - канализационных или смотровых - и может использоваться в коммунальном хозяйстве. Задача-упрощение конструкции при ее удешевлении и повышении безопасности ее эксплуатации. В первом варианте (фиг.1, 2) крышка 1 люка изготовлена прессованием из полимер-песчаной композиции, состоящей из 15-17% вторичного полимера, - 82,9-84,9% песка и 0,1% красителя, а ее каркас 2 выполнен в виде прямоугольной решетки из металлических стержней. Во втором варианте (фиг.3) крышка 1 люка выполнена в виде единой прессованной конструкции из полимер-песчаной композиции, состоящей из 15-17% вторичного полимера, 82,9-84,9% песка и 0,05-0,15% красителя, а ее каркас 2 выполнен в виде ребер жесткости из этой же полимер-песчаной композиции. В третьем варианте выполнения (фиг.4) крышка 1 люка выполнена прессованием из полимер-песчаной композиции, состоящей из 15-17% вторичного полимера, 82,9-84,9% песка и 0,05-0,15% красителя. В первом варианте выполнение прессованием крышки люка на небольшом металлическом каркасе в виде прямоугольной решетки из стержней с заполнением из полимер-песчаной композиции, состоящей из 15-17% утратившего потребительские свойства полимера, 82,9-83,9% песка и 0,05-0,15% красителя, обеспечивает получение простой, прочной и недорогой конструкции. Выполнение во втором варианте крышки в виде единой конструкции прессованием каркаса и заполнения из полимер-песчаной композиции, содержащей 15-17% утратившего потребительские свойства полимера, 82,9-84,9% - песка и 0,1% красителя в совокупности с выполнением каркаса в виде ребер жесткости из этой же композиции позволяет получить достаточно простую прочную и дешевую конструкцию, не представляющую соблазна для воров.

В третьем варианте выполнение крышки люка в виде единой конструкции прессованием из полимер-песчаной композиции, содержащей 15-17% утратившего потребительские свойства полимера, 82,9-84,9% - песка и 0,05-0,15% красителя позволяет получить простую, достаточно прочную и дешевую конструкцию, не представляющую соблазна для воров. 6 п.ф., 4 ил.

Полезная модель относится к крышкам люков - канализационных или смотровых - и может использоваться в коммунальном хозяйстве.

Как известно, в настоящее время, особенно в нашей стране, очень частыми явлениями становятся случаи хищения металлических крышек смотровых и канализационных люков для сдачи их в металлолом. Такие хищения приводят к увеличению числа несчастных случаев с людьми и аварий с транспортными средствами. Единственным средством предотвращения хищений и предупреждения травм и аварий является изготовление названных крышек из неметаллических материалов, чему есть достаточное число примеров.

Так, известна крышка люка, описанная в з. №98113709. по кл. E02D 29/14, з. 16.12.1995 (ВБР), з. 07.06.1998 (РФ), oп. 20.04.2000 г

Известная крышка содержит верх и основание, ограничивающие между собой пространство, и усиливающие стенки, простирающиеся от центральною района крышки между верхом и основанием, образуя между собой полости, причем верх, основание и усиливающие стенки выполнены из армированною стекловолокном пластмассового материала либо из углеродного либо композитного материала. Крышка имеет круглую или прямоугольную форму.

Недостатком известной крышки является сложность конструкции и дороговизна ее изготовления из-за использования углеродного или композитного материала.

Известна крышка люка, описанная в св. РФ №32141 «Люк смотрового колодца» по кл. E02D 29/12, 29/14, E03F 5/02, з. 07.03.03., oп. 10.09.2003. Известная крышка содержит арматурный каркас из наружного и внутреннего колец из листового металла и жестко соединенных с ним стальных стержней. образующих нижний и верхний пояса, залитый неметаллическим связующим материалом, в качестве которого использован бетон, полимербетон, фибростальбетон, полимерные композиции и т.п. материалы.

Недостатком известной крышки является сложность ее изготовления и недостаточная прочность, обусловленные соответственно сложностью изготовления каркаса их двух колец - внешнего и внутреннего, соединенных между собой с помощью радиальных стержней, и технологией изготовления заливкой (т.е. литьем). Кроме того, бетон, полимербетон, фибростальбетон являются достаточно дорогими материалами, а значительное количество металла в арматуре крышки также может явиться соблазном для воришек.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемой является крышка люка, описанная в п. РФ №34948 «Крышка люка смотрового колодца» по кл. E02D 29/14, 29/12, з. 11.08.03. oп. 20.12.03 и выбранная в качестве прототипа. Известная крышка включает кольцевые ребра на ее внешней поверхности и ушки, расположенные по периметру, и выполнена из металлического каркаса в виде диска, расположенного в его центре с отверстиями, радиальных лучей, соединяющих диск с окаймляющей окружностью, и заполнена термопластическим материалом до заданной формы и размеров.

Недостатком известной крышки является сложность конструкции, обусловленная сложностью изготовления металлического каркаса - в виде диска с отверстиями и радиальных лучей, соединяющих диск с окаймляющей окружностью. Кроме того, значительное содержание металла в крышке также может являться соблазном для вандалов-грабителей.

Задачей является упрощение конструкции при ее удешевлении и повышении безопасности ее эксплуатации.

Поставленная задача решается тем, что:

- в первом варианте крышка люка. снабженная ушками и содержащая арматурный каркас из металла, заполненный полимерным материалом, СОГЛАСНО ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ, изготовлена прессованием из полимер-песчаной композиции, состоящей из 15-17% утратившего потребительские свойства полимера, - 82,9-84,9% песка и 0,05-0,15% красителя, а ее каркас выполнен в виде прямоугольной решетки из металлических стержней;

- во втором варианте крышка люка, снабженная ушками и содержащая арматурный каркас, заполненный полимерным материалом. СОГЛАСНО ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ, изготовлена в виде единой конструкции прессованием каркаса и заполнения из полимер-песчаной композиции, состоящей из 15-17%

утратившего потребительские свойства полимера, - 82,9-84,9% песка и 0,05-0,15% красителя, а ее каркас выполнен в виде ребер жесткости из этой же полимерной композиции

При этом каркас может быть выполнен в виде кольцевых или радиальных либо кольцевых и радиальных ребер жесткости.

- в третьем варианте крышка люка, включающая в свой состав полимерный материал, ОТЛИЧАЮЩАЯСЯ тем, что она выполнена в виде единой прессованной конструкции из полимер-песчаной композиции, состоящей из 15-17% утратившего потребительские свойства полимера, 82,9-84,9% песка и 0,05-0,15% красителя.

В первом варианте выполнение прессованием крышки люка на небольшом металлическом каркасе в виде прямоугольной решетки из стержней с заполнением из полимер-песчаной композиции, состоящей из 15-17% утратившего потребительские свойства полимера, 82,9-83,9% песка и 0,05-0,15% красителя, обеспечивает получение простой, прочной и недорогой конструкции.

Выполнение во втором варианте крышки в виде единой конструкции прессованием каркаса и заполнения из полимер-песчаной композиции, содержащей 15-17% утратившего потребительские свойства полимера, 82,9-84,9% - песка и 0,1% красителя в совокупности с выполнением каркаса в виде ребер жесткости из этой же композиции позволяет получить достаточно простую прочную и дешевую конструкцию, не представляющую соблазна для воров.

В третьем варианте выполнение крышки люка в виде единой конструкции прессованием из полимер-песчаной композиции, содержащей 15-17% утратившего потребительские свойства полимера, 82,9-84,9% - песка и 0,05-0,15% красителя позволяет получить простую, достаточно прочную и дешевую конструкцию, не представляющую соблазна для воров.

Технический результат - получение простой, дешевой конструкции, не представляющей соблазна для расхитителей металла.

Заявляемая крышка люка обладает новизной в сравнении с прототипом, отличаясь от него такими существенными признаками как:

- в первом варианте - изготовлением прессованием из полимер-песчаной композиции, состоящей из 15-17% вторичного полимера, 82,9-84,9% песка и 0,05-0,15% красителя и выполнением каркаса в виде прямоугольной решетки из металлических стержней, обеспечивающими достижение заданного результата:

- во втором варианте - выполнением в виде единой прессованной конструкции из полимер-песчаной композиции, состоящей из 15-17% вторичною полимера, 82,9-84,9% песка и 0,1% красителя, обеспечивающими достижение заданного результата;

- в третьем варианте - изготовлением крышки прессованием из полимер-песчаной композиции, содержащей 15-17% утратившего потребительские свойства полимера, 82,9-84,9% - песка и 0,05-0,15% красителя, обеспечивающим достижение заданного результата.

Заявляемая крышка люка во всех вариантах ее выполнения может найти широкое применение в коммунальном хозяйстве и дорожном строительстве, а потому соответствует критерию «промышленная применимость».

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где показаны на:

- фиг.1 - вид крышки сверху с частичным разрезом в первом варианте выполнения;

фиг.2 - общий вид каркаса для первого варианта выполнения;

фиг.3 - вид крышки сверху с частичным разрезом во втором варианте выполнения;

- фиг.4 - вид крышки в в третьем варианте выполнения.

В первом варианте (фиг.1, 2) крышка 1 люка изготовлена прессованием из полимер-песчаной композиции, состоящей из 15-17% вторичного полимера, 82,9-84,9% песка и 0,1% красителя, а ее каркас 2 выполнен в виде прямоугольной решетки из металлических стержней.

При этом вначале из прутка изготавливают металлический каркас 2 (фиг.2) который состоит из соединенных между собой внахлестку в виде решетки четырех стержней 3 с бобышками 4 на концах, причем бобышки 4 размешены на концах стержней 3 встречно (на верхних стержнях - снизу, на нижних стержнях - сверху), а концы двух нижних стержней 3 соединены между собой двумя пластинами 5 с отверстиями 6 в них. Прессование производится в 2-3 приема (на чертежах не показано). Вначале устанавливают каркас 2 в

разъемную пресс-форму, в которую затем закладывают полимер-песчаную композицию указанного выше состава в количестве ½ от объема изделия и прессуют. Затем дозакладывают полимер-песчаную композицию до полного объема изделия и снова спрессовывают ее. Затем включают систему охлаждения до полного застывания изделия и выдерживают 5-7 минут. Далее изделие (крышку люка) вынимают из пресс-формы и кладут на ровную поверхность до полного остывания.

Во втором варианте (фиг.3) крышка 1 люка выполнена в виде единой прессованной конструкции из полимер-песчаной композиции, состоящей из 15-17% вторичного полимера, 82,9-84,9% песка и 0,05-0,15% красителя, а ее каркас 2 выполнен в виде ребер 3 жесткости из этой же полимер-песчаной композиции. Ребра 3 могут быть выполнены кольцевыми, радиальными или и кольцевыми, и радиальными (фиг.3) с верхней и нижней сторон крышки 1.

Изготовление крышки производится следующим образом. Вначале в разъемную пресс-форму, имеющую углубления, в зависимости от вида ребер жесткости, в виде кольцевых или радиальных либо и кольцевых и радиальных канавок, закладывают полимер-песчаную композицию указанного выше состава в количестве ½ от объема изделия и спрессовывают. Затем дозакладывают массу до полного объема изделия и снова спрессовывают. Далее включают систему охлаждения для застывания изделия и выдерживают 5-7 минут. Вынимают изделие из пресс-формы и кладут на ровную поверхность до полною застывания.

В третьем варианте выполнения крышка 1 люка выполнена прессованием из полимер-песчаной композиции, состоящей из 15-17% вторичного полимера, 82,9-84,9% песка и 0,05-0,15% красителя. Ее изготавливают в два-три приема следующим образом. В разъемную пресс-форму закладывают полимер-песчаную массу указанного состава в количестве ½ от объема изделия и прессуют. Затем производят дозакладку массы до полного объема изделия и снова прессуют. Включают систему охлаждения для застывания изделия и выдерживают 5-7 минут. Затем вынимают крышку из пресс-формы и кладут ее на ровную поверхность до полного застывания.

Крышка люка во всех вариантах ее выполнения изготавливается по способу и на технологической линии, описанными соответственно в патенте №2206452.

Размеры крышки в обоих вариантах выбраны но действующему ГОСТ для обеспечения комплектации люков.

В сравнении с прототипом заявляемая крышка люка в обоих ее вариантах является более простой по конструкции, более дешевой и более безопасной в эксплуатации.

1. Крышка люка, снабженная ушками и содержащая металлический каркас, заполненный пластическим материалом, отличающаяся тем, что она изготовлена прессованием из полимер-песчаной композиции, состоящей из 15-17% утратившего потребительские свойства полимера, - 82,9-84,9% песка и 0,05-0,15% красителя, а ее каркас выполнен в виде прямоугольной решетки из металлических стержней.

2. Крышка люка. снабженная ушками и содержащая каркас, заполненный пластическим материалом, отличающаяся тем, что она изготовлена в виде единой конструкции прессованием каркаса и заполнения из полимер-песчаной композиции, состоящей из 15-17% утратившего потребительские свойства полимера, - 82,9-84,9% песка и 0,05-0,15% красителя, а ее каркас представляет собой ребра жесткости из этой же полимер-песчаной композиции.

3. Крышка люка по п.2, отличающаяся тем, что ее каркас состоит из кольцевых ребер жесткости.

4. Крышка люка по п.2, отличающаяся тем, что ее каркас состоит из кольцевых и радиальных ребер жесткости.

5. Крышка люка по п.2, отличающаяся тем, что ее каркас состоит из радиальных ребер жесткости.

6. Крышка люка, содержащая пластический материал, отличающаяся тем, что она выполнена в виде единой прессованной конструкции из полимер-песчаной композиции, состоящей из 15-17% утратившего потребительские свойства полимера, 82,9-84,9% песка и 0,05-0,15% красителя.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к технике кабельной канализации связи и предназначена для размещения линейного телекоммуникационного оборудования, технологических выносов кабелей и кабельных муфт при строительстве систем кабельной канализации в процессе строительства линий связи

Изобретение относится к люкам смотровых колодцев, а именно к крышкам люков и может быть использовано при строительстве водопроводных, газовых, канализационных сетей, теплофикационных, а также телефонных и кабельных линий и погребов
Наверх